[試合予定]天皇杯予選決勝一斉開催!その1

今週末は天皇杯決勝ラッシュ!ということで週末に行われる全都道府県決勝の対戦カードをまとめます。

[試合予定]天皇杯予選決勝一斉開催!その2

三重県&愛知県 vs名古屋グランパス

いずれも東海リーグ1部vs大学サッカー部の対戦となった。トヨタ集球団と対戦する中京大学は1軍のチームとなり、東海2部で優勝争いを繰り広げている中京大学FCChukyo univ.FCの親玉になる。

【三重県】
決勝
8/28 13:05 鈴鹿スポーツガーデン
FC鈴鹿ランポーレ vs 四日市大学

【愛知県】
決勝
8/27 15:00 港サッカー場
トヨタ蹴球団 vs 中京大学

第1回戦9/3 13:00 鈴鹿スポーツガーデン

第2回戦10/12 19:00 瑞穂陸上競技場
vs名古屋グランパス

栃木県&千葉県 vs柏レイソル

栃木県はJFLvs関東1部となった。J2栃木SCと共に栃木県のサッカーを牽引する2チームの対戦に注目。千葉県は県リーグの浦安JSCがJFLジェフリザーブズに勝利しての決勝進出となる。

【栃木県】
決勝
8/28 13:00 栃木県グリーンスタジアム
栃木ウーヴァFC vs ヴェルフェたかはら那須

【千葉県】
決勝
8/28 15:00 成田市中台運動公園陸上競技場
柏レイソルU-18 vs 浦安JSC

第1回戦9/3 13:00 栃木市陸上競技場

第2回戦10/8 13:00 vs柏レイソル 柏の葉陸上競技場
vs 柏レイソル

山梨県&東京都 vsヴァンフォーレ甲府

山梨県は高校対決となった。東京都はFC町田ゼルビアが決勝に進出している。専修大学は準決勝でJFL横河武蔵野FCを6-0で下しており、全く侮れない。アマチュア離れしたスピード感溢れる試合が期待出来る。

【山梨県】
決勝
8/28 山梨中銀スタジアム
帝京第三高等学校 vs 山梨学院大学付属高等学校

【東京都】
決勝
8/28 18:00 西が丘サッカー場
専修大学 vs FC町田ゼルビア

第1回戦9/3 13:00 山梨中銀スタジアム

第2回戦10/8 15:00 山梨中銀スタジアム
vs ヴァンフォーレ甲府

鳥取県&香川県 vs 横浜F・マリノス

JFLシードを逃したカマタマーレ讃岐は高松大学と対戦する。JFLチームとして初めて参戦する天皇杯ではいい結果を残したい。 鳥取県は県1部の元気SCと米子北高校が対戦する。米子北高校はJ2ガイナーレ鳥取の2部チームであるSC鳥取ドリームスに勝利しての決勝進出となった。

【鳥取県】
決勝
8/28 15:05 とりぎんバードスタジアム
米子北高校 vs 元気SC

【香川県】
決勝
8/27 14:00 香川県営球技場
カマタマーレ讃岐 vs 高松大学

第1回戦9/3 15:00 とりぎんバードスタジアム

第2回戦10/8 13:00 ニッパツ三ツ沢競技場
vs 横浜F・マリノス

富山県&新潟県 vsアルビレックス新潟

富山県は来季の北信越1部昇格が決まっている富山新庄クラブが2年連続の出場を目指す。新潟県は北信越1部で優勝を果たしたJAPANサッカーカレッジグランセナ新潟を迎え撃つ。第1回戦では北信越リーグ1部王者vs北信越リーグ2部王者の対戦が実現する可能性がある。

【富山県】
決勝
8/28 13:00 五福陸上競技場
富山新庄クラブ vs ヴァリエンテ富山

【新潟県】
決勝
8/28 13:08 新潟市陸上競技場
JAPANサッカーカレッジ vs グランセナ新潟

第1回戦9/4 15:00 富山県陸上競技場

第2回戦10/8 13:00 東北電力ビッグスワンスタジアム
vs アルビレックス新潟

長野県&福井県 vs横浜FC

長野県はお馴染み信州ダービーとなった。今季はリーグ戦で松本山雅FCが1勝1分とリードしているが、3回目の対戦は果たして。福井県は全社北信越予選で優勝し、絶好調のサウルコス福井が北信越2部の丸岡フェニックスを迎える。

【長野県】
決勝
8/28 13:00 松本平広域公園球技場アルウィン
松本山雅FC vs AC長野パルセイロ

【福井県】
決勝
8/28 13:00 テクノポート福井
サウルコス福井 vs 丸岡フェニックス

第1回戦9/3 16:00 松本平広域公園球技場アルウィン

第2回戦10/8 14:00 松本平広域公園球技場アルウィン
vs 横浜FC

茨城県&埼玉県 vs鹿島アントラーズ

茨城県はベスト4に流通経済大学FC(関東1部)とクラブドラゴンズ(関東2部)を含めた3チームが流通経済大学サッカー部だったが、決勝戦での同門対決は実現しなかった。

【茨城県】
決勝
8/28 15:00 ひたちなか陸上競技場
流通経済大学 vs 筑波大学

【埼玉県】
決勝
8/28 15:00 熊谷陸上競技場
平成国際大学 vs 尚美学園大学

第1回戦9/4 13:00 ひたちなか陸上競技場

第2回戦10/12 19:00 鹿島サッカースタジアム
vs 鹿島アントラーズ

秋田県&山形県 vsモンテディオ山形

秋田県はJFLブラウブリッツ秋田と東北1部秋田FCカンビアーレの対戦となった。秋田県のサッカーを永く牽引する2チームの対戦に注目。山形県は山形大学の同門対決となった。東北2部北のパラフレンチ米沢は山形大学医学部に準々決勝で敗れている。

【秋田県】
決勝
8/28 13:00 八橋運動公園陸上競技場
ブラウブリッツ秋田 vs 秋田FCカンビアーレ

【山形県】
決勝
8/28 13:03 山形市陸上競技場
山形大学 vs 山形大学医学部

第1回戦9/4 13:00 八橋陸上競技場

第2回戦10/8 13:00 NDソフトウェアスタジアム
vsモンテディオ山形

和歌山&京都府 vs京都サンガFC

和歌山県は関西2部のアルテリーヴォ和歌山が海南FCを迎え撃つ。天皇杯出場となれば初戦で桁外れの相手との対戦となる。経験値を積むためにも絶対に勝っておきたい。桁外れな相手となるのは佐川印刷SCか、同志社大学か。佐川印刷SCは9月に山口県で行われる国体に向けて弾みをつけたい。

【和歌山県】
決勝
8/28 14:00 桃源郷陸上競技場
アルテリーヴォ和歌山 vs 海南FC

【京都府】
決勝
8/28 14:00 西京極陸上競技場
佐川印刷SC vs 同志社大学

第1回戦9/4 13:00 桃源郷陸上競技場

第2回戦10/10 13:00 西京極陸上競技場
vs 京都サンガFC

群馬県&神奈川県 vs川崎フロンターレ

群馬県はtonan前橋が準決勝でザスパ草津U-23に敗れた。アルテ高崎ザスパ草津U-23を迎え撃つ。神奈川県はYSCCが勝ち残っている。2年連続の出場を果たす事はできるか。

【群馬県】
決勝
8/28 13:00 群馬県敷島サッカー・ラグビー場
アルテ高崎 vs ザスパ草津U-23

【神奈川県】
決勝
8/28 14:00 ニッパツ三ツ沢競技場
YSCC vs 東海大学

第1回戦9/4 13:00 群馬県敷島サッカー・ラグビー場

第2回戦10/8 15:00 等々力陸上競技場
vs 川崎フロンターレ

福岡県&大分県 vs大宮アルディージャ

福岡県は大学対決となった。大分県は九州リーグ首位のHOYOが日本文理大学と対戦する。HOYOは天皇杯出場をチームの年間目標のひとつに設定しており、気合の入りかたは尋常じゃないとみられる。

【福岡県】
決勝
8/28 13:00 レベルファイブスタジアム
福岡大学 vs 福岡教育大学

【大分県】
決勝
8/28 13:00 だいぎんサッカーラグビー場
HOYO AC ELAN 大分 vs 日本文理大学

第1回戦9/3 13:00 レベルファイブスタジアム

第2回戦10/10 13:00 熊谷陸上競技場
vs 大宮アルディージャ

岡山県&山口県 vs湘南ベルマーレ

岡山県は中国リーグ3位のファジアーノ岡山ネクストが決勝進出を果たしている。環太平洋大学は準々決勝で三菱水島FCに6-3、準決勝でJXエネルギー水島に5-0でそれぞれ勝利しており、ファジアーノ岡山ネクストにとって強敵となる。レノファ山口FCは徳山大学と対戦する。今年も湘南ベルマーレとの対戦を実現したい。

【岡山県】
決勝
8/28 13:05 神崎山公園競技場
環太平洋大学 vs ファジアーノ岡山ネクスト

【山口県】
決勝
8/28 13:05 維新百年記念公園ラグビー・サッカー場
レノファ山口FC vs 徳山大学

第1回戦9/4 14:00 カンコースタジアム

第2回戦10/8 13:00 平塚競技場
vs 湘南ベルマーレ

[試合予定]天皇杯予選決勝一斉開催!その2

関連ニュース
関連試合
関連レポート

検索

Twitter

Facebook