MondayJFL・地域リーグ(1/2)!YSCC連覇で地域決勝一番乗り!鳥取前期日程優勝!

ぶっちぎり!関東・Y.S.C.C.が優勝で地域決勝1番乗り!

 早くも地域リーグの優勝チームが決まった。優勝が決まったのは関東サッカーリーグ1部のY.S.C.C.Y.S.C.C.は勝利したうえで2位と3位のさいたまSCとヴェルフェたかはら那須が共に敗れれば優勝という限定された状況だったが、条件を満たしたため3試合を残して優勝が決まった。

 Y.S.C.C.は関東サッカーリーグで常に優勝候補に挙がっていた関東の強豪チーム。Y.S.C.C.とは横浜スポーツ&カルチャークラブの略でその名の通り神奈川県横浜市をホームタウンとしている。昨年は最終節で首位を独走していた日立栃木ウーヴァSC(現・栃木ウーヴァFC=JFL)に勝利して逆転で優勝を決めている。関東王者として臨んだ地域決勝ではグルージャ盛岡や札大GPを差し置いて一次リーグを突破した。決勝ラウンドでは勝てば入れ替え戦に進める3日目のツエーゲン金沢戦で残り10分までリード。最後の最後で入れ替え戦出場を逃すという非常に悔しい思いをしている。あと一歩で届かなかったあの場所へ、Y.S.C.C.はまずそのスタートラインに立った。

 優勝が決まった関東サッカーリーグだが、このリーグは2位のチームも補充枠として地域決勝進出の可能性がある。その可能性がどれぐらいなのかという話は割愛するが、可能性がある以上は2位の座も何とかつかんでおきたい。その2位の座には勝ち点3差に6チームがひしめいており、大変な混雑状況にある。まだまだ今期の関東サッカーリーグから目が離せない。

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第4節
6/19 12:00 海上自衛隊厚木基地マーカス 1-4 Y.S.C.C. 綾瀬市民スポーツセンター
6/20 11:00 ACアルマレッザ 1-3 FCコリア 熊谷スポーツ文化公園補助陸上競技場
6/20 13:00 クラブ・ドラゴンズ 3-2 ヴェルフェたかはら那須 流通経済大学フットボールフィールド(人工芝)
6/20 13:00 tonan前橋 2-1 さいたまSC 敷島公園サッカーラグビー場
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 27 11( 9- 0- 2) 42 – 12 = 30
2 さいたまSC 17 11( 5- 2- 4) 17 – 13 = 4
3 ヴェルフェたかはら那須 17 11( 5- 2- 4) 17 – 16 = 1
4 FCコリア 16 11( 5- 1- 5) 19 – 17 = 2
5 tonan前橋 16 11( 5- 1- 5) 19 – 20 = -1
6 海上自衛隊厚木基地マーカス 14 11( 4- 2- 5) 13 – 18 = -5
7 クラブ・ドラゴンズ 14 11( 4- 2- 5) 12 – 21 = -9
8 ACアルマレッザ 6 11( 2- 0- 9) 10 – 32 = -22
勝ち点グラフ
  -----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
さいたま ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
那須 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
コリア ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
tonan ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
厚木基地 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□
ドラゴンズ ■■■■■■■■■□□□□□□□□□
アルマレッザ ■□□□□□□□□□

FC町田ゼルビアが南北多摩合戦で勝利!天皇杯JFLシード3枠目は2チームの争いへ!

 日本中がサッカーに注目した週末。その首都で行われたJFL東京ダービー改め『南北多摩合戦』はFC町田ゼルビアが激闘を制した。横河武蔵野FCのホームゲームとして行われたこの試合は1204人と普段の倍近い観客を動員した。FC町田ゼルビア横河武蔵野FCに初勝利となる。この試合で横河武蔵野FCの前期3位以内の可能性は消滅した。

 天皇杯JFLシード枠を狙っていたチームはHonda FC栃木ウーヴァFCに勝利した以外は全滅。佐川印刷SC松本山雅FCに、FC琉球ブラウブリッツ秋田にそれぞれ敗れてしまった。ガイナーレ鳥取とSAGAWA SHIGA FCに続く天皇杯JFLシードの可能性を残したのは3位のFC町田ゼルビアと4位のHonda FCの2チームとなる。

ガイナーレ鳥取が前期日程優勝!

 首位をひた走っていたガイナーレ鳥取はホームにツエーゲン金沢を迎えた。開始5分という早い時間に先制をし、一度は追いつかれるが2点を追加して勝利した。2位のSAGAWA SHIGA FCがソニー仙台FCと対戦して1-1の引き分けに終わったため、ガイナーレ鳥取が前期日程優勝を決めた。この調子でシーズンを全うし念願のJリーグ昇格を決めたい。

福島ユナイテッドFCAC長野パルセイロが順当に勝利

 東北は首位の福島ユナイテッドFCFC秋田カンビアーレに、2位のグルージャ盛岡塩釜FCヴィーゼにそれぞれ勝利している。また、「盛岡ゼブラvsコバルトーレ女川」ほか2部を含めた一部の試合が雷雨の影響で開催を延期している。

 北信越は首位のAC長野パルセイロテイヘンズFCに、2位のJAPANサッカーカレッジアンテロープ塩尻にそれぞれ勝利している。

JFL

JFL前期第16節
6/19 13:00 ソニー仙台FC 1-1 SAGAWA SHIGA FC ユアテックスタジアム仙台
6/19 13:00 横河武蔵野FC 2-3 FC町田ゼルビア 西が丘サッカー場 1204
6/19 16:00 V・ファーレン長崎 3-1 流通経済大学FC 長崎市かきどまり陸上競技場
6/19 17:00 ガイナーレ鳥取 3-1 ツエーゲン金沢 とりぎんバードスタジアム 2819
6/20 12:00 ブラウブリッツ秋田 2-1 FC琉球 八橋球技場 912
6/20 13:00 ジェフリザーブズ 3-0 ホンダロック 東総運動場
6/20 13:00 佐川印刷SC 0-2 松本山雅FC 太陽が丘陸上競技場
6/20 13:00 Honda FC 4-0 栃木ウーヴァFC Honda都田サッカー場 503
6/20 13:00 MIOびわこ草津 3-0 アルテ高崎 湖南市陸上競技場
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 37 16(11- 4- 1) 28 – 12 = 16 2761
02 SAGAWA SHIGA FC 33 16( 9- 6- 1) 32 – 15 = 17 1051
03 FC町田ゼルビア 29 16( 9- 2- 5) 37 – 21 = 16 4187
04 Honda FC 27 16( 8- 3- 5) 21 – 18 = 3 561
05 ブラウブリッツ秋田 25 16( 7- 4- 5) 26 – 16 = 10 1194
06 佐川印刷SC 25 16( 7- 4- 5) 25 – 21 = 4 426
07 横河武蔵野FC 24 16( 7- 3- 6) 16 – 14 = 2 821
08 FC琉球 23 15( 7- 2- 6) 25 – 20 = 5 2168
09 ツエーゲン金沢 22 16( 6- 4- 6) 23 – 23 = 0 1486
10 V・ファーレン長崎 21 16( 6- 3- 7) 17 – 15 = 2 2551
11 栃木ウーヴァFC 20 16( 6- 2- 8) 17 – 31 = -14 782
12 アルテ高崎 19 15( 5- 4- 6) 15 – 21 = -6 484
13 ソニー仙台FC 18 16( 4- 6- 6) 16 – 17 = -1 554
14 松本山雅FC 18 16( 5- 3- 8) 20 – 24 = -4 4785
15 MIOびわこ草津 17 16( 5- 2- 9) 19 – 29 = -10 1001
16 ホンダロック 15 14( 3- 6- 5) 12 – 17 = -5 739
17 ジェフリザーブズ 11 16( 2- 5- 9) 13 – 27 = -14 352
18 流通経済大学FC 9 16( 2- 3-11) 16 – 37 = -21 334
勝ち点グラフ
  ------25-----—30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55-----—60–
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
金沢 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第9節
6/20 11:00 グルージャ盛岡 5-0 塩釜FCヴィーゼ 岩手グランド
6/20 13:00 FCプリメーロ 0-6 NECトーキンFC 福島空港
6/20 14:00 盛岡ゼブラ 延期 コバルトーレ女川 紫波町陸上競技場
6/20 15:00 秋田FCカンビアーレ 0-2 福島ユナイテッドFC 八橋球技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 27 9( 9- 0- 0) 32 – 4 = 28
2 グルージャ盛岡 22 9( 7- 1- 1) 38 – 7 = 31
3 NECトーキンFC 17 9( 5- 2- 2) 25 – 13 = 12
4 秋田FCカンビアーレ 9 9( 2- 3- 4) 18 – 17 = 1
5 盛岡ゼブラ 9 8( 3- 0- 5) 12 – 14 = -2
6 FCプリメーロ 8 9( 2- 2- 5) 9 – 20 = -11
7 塩釜FCヴィーゼ 6 9( 2- 0- 7) 6 – 50 = -44
8 コバルトーレ女川 3 8( 1- 0- 7) 6 – 21 = -15

勝ち点グラフ
  —-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
福島U ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□…
G盛岡 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
NEC ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
盛岡Z ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
塩釜 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
女川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第6節
6/20 11:00 新日鐵釜石 2-3 水沢サッカークラブ 遠野運動公園陸上競技場
6/20 11:00 FC紫波 延期 大宮サッカークラブ 紫波町陸上競技場
6/20 13:00 富士クラブ2003 5-1 ヴァンラーレ八戸 岩手グランド
6/20 13:30 遠野クラブ 延期 ラインメール青森 遠野運動公園陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 富士クラブ2003 15 6( 5- 0- 1) 21 – 3 = 18
2 ヴァンラーレ八戸 15 6( 5- 0- 1) 14 – 6 = 8
3 水沢サッカークラブ 12 6( 4- 0- 2) 12 – 8 = 4
4 遠野クラブ 7 5( 2- 1- 2) 5 – 7 = -2
5 ラインメール青森 6 5( 2- 0- 3) 11 – 13 = -2
6 大宮サッカークラブ 6 5( 2- 0- 3) 6 – 10 = -4
7 新日鐵釜石 4 6( 1- 1- 4) 11 – 12 = -1
8 FC紫波 0 5( 0- 0- 5) 3 – 24 = -21
勝ち点グラフ
  -----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
富士 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
八戸 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
水沢 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
青森 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第8節
6/20 11:00 FCシャイネン福島 1-1 仙台中田SC 信夫ヶ丘陸上競技場
6/20 13:30 バンディッツいわき 3-0 相馬サッカークラブ いわきグリーンフィールド多目的
6/20 13:00 マリソル松島 4-0 ビアンコーネ福島 松島総合運動公園
6/20 14:00 メリー 4-2 いわき古河FC 信夫ヶ丘陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 16 8( 5- 1- 2) 19 – 13 = 6
2 バンディッツいわき 15 8( 5- 0- 3) 19 – 10 = 9
3 メリー 14 8( 4- 2- 2) 21 – 14 = 7
4 FCシャイネン福島 14 8( 4- 2- 2) 19 – 14 = 5
5 マリソル松島 12 8( 4- 0- 4) 14 – 16 = -2
6 いわき古河FC 8 7( 2- 2- 3) 13 – 19 = -6
7 ビアンコーネ福島 7 7( 2- 1- 4) 11 – 13 = -2
8 相馬サッカークラブ 3 8( 1- 0- 7) 6 – 23 = -17
勝ち点グラフ
  —-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
中田SC ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
メリー ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
松島 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第4節
6/19 14:00 神奈川県教員SC 3-1 エリースFC東京 馬入ふれあい公園サッカー場(人工芝)
6/20 11:00 ホンダルミノッソ狭山 0-2 日立ビルシステム 赤坂の森公園多目的グラウンド
6/20 14:00 S.A.I 市原S.C 0-2 SGシステム 八幡公園八幡球技場(人工芝)
6/20 15:00 東京海上日動火災保険 2-1 東邦チタニウム 東京海上日動多摩総合グランド

< th>勝点

2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 21 11( 6- 3- 2) 28 – 15 = 13
2 SGシステム 18 11( 6- 0- 5) 26 – 18 = 8
3 東京海上日動火災保険 16 11( 4- 4- 3) 19 – 18 = 1
4 神奈川県教員SC 15 11( 4- 3- 4) 22 – 22 = 0
5 ホンダルミノッソ狭山 15 11( 4- 3- 4) 17 – 27 = -10
6 S.A.I 市原S.C 14 11( 4- 2- 5) 17 – 23 = -6
7 日立ビルシステム 13 11( 4- 1- 6) 18 – 21 = -3
8 エリースFC東京 11 11( 3- 2- 6) 15 – 18 = -3
勝ち点グラフ
  -----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
SGシステム ■■■■■■■■□□□□□□□□□
東京海上 ■■■■■■□□□□□□□□□
神奈川 ■■■■■□□□□□□□□□
狭山 ■■■■■□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■■□□□□□□□□□
日立ビル ■■■□□□□□□□□□
エリース ■□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第9節
6/20 11:00 JAPANサッカーカレッジ 3-1 アンテロープ塩尻 JAPANサッカーカレッジG
6/20 11:30 グランセナ新潟FC 3-2 ヴァリエンテ富山 グランセナ新潟スタジアム
6/20 13:30 サウルコス福井 1-2 FC上田ジェンシャン テクノポート福井スタジアム
6/20 13:00 AC長野パルセイロ 6-0 テイヘンズFC 南長野運動公園
2010年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 AC長野パルセイロ 25 9( 8- 1- 0) 40 – 3 = 37
2 JAPANサッカーカレッジ 22 9( 7- 1- 1) 32 – 10 = 22
3 FC上田ジェンシャン 18 9( 6- 0- 3) 15 – 16 = -1
4 サウルコス福井 12 9( 4- 0- 5) 11 – 22 = -11
5 グランセナ新潟FC 10 9( 3- 1- 5) 13 – 18 = -5
6 テイヘンズFC 9 9( 3- 0- 6) 11 – 24 = -13
7 ヴァリエンテ富山 5 9( 1- 2- 6) 7 – 17 = -10
8 アンテロープ塩尻 4 9( 1- 1- 7) 6 – 25 = -19
勝ち点グラフ
  –05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
長野 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
JSC ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
上田 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
S福井 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
G新潟 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
テイヘンズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
V富山 ■■□□□□□□□□□□□□□□□
塩尻 ■□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第9節
6/20 10:30 丸岡フェニックス 1-1 ゴールズFC テクノポート福井スタジアム
6/20 11:00 大原学園JaSRA 0-5 新潟医療福祉大学 大原学園グラウンド
6/20 14:00 CUPS聖籠 4-0 福井KSC JAPANサッカーカレッジG
6/20 15:00 新潟経営大学 0-2 アルティスタ東御 経大フィールド
2010年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 アルティスタ東御 18 9( 5- 3- 1) 29 – 12 = 17
2 福井KSC 17 9( 5- 2- 2) 16 – 13 = 3
3 新潟医療福祉大学 14 9( 4- 2- 3) 20 – 11 = 9
4 ゴールズFC 13 9( 2- 7- 0) 15 – 10 = 5
5 新潟経営大学 12 9( 3- 3- 3) 11 – 13 = -2
6 CUPS聖籠 9 9( 2- 3- 4) 15 – 14 = 1
7 丸岡フェニックス 8 9( 2- 2- 5) 7 – 15 = -8
8 大原学園JaSRA 5 9( 1- 2- 6) 4 – 29 = -25
勝ち点グラフ
  05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東御 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
福井KSC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
医福大 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
ゴールズ ■■■■■■■■■□□□□□□□
□□□□□□□□
09経大 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
CUPS ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
丸岡 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
大原学園 ■□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook