WeekendJFL・地域リーグ(1/2)!北多摩合戦で熱気を注入せよ!YSCC優勝か!?

天皇杯出場賭け北多摩合戦!武蔵野×町田!

 JFLは3位争いが熱い。JFLでは前期3位以内に入れば天皇杯シードとして県予選を戦わずして本戦の2回戦へシードされることになっている。前期全17節のうち15節を消化した時点で、首位と2位のガイナーレ鳥取、SAGAWA SHIGA FCはすでに3位以内が決定している。しかし3位が混戦状態にある。数字上の可能性を残すのは3位FC町田ゼルビアから10位栃木ウーヴァFCと8チームがひしめく。実質は6位のHonda FCまでが現実的なラインではあるが、それでも混戦模様は変わらない。

 混戦にある天皇杯シード争いで、どうしても負けられない2チームがある。それは東京都を所在地にするFC町田ゼルビア横河武蔵野FCだ。東京都はFC町田ゼルビア横河武蔵野FCだけでも強豪揃いといえるのだが、ここに大学チームが加わってくるから難易度が格段に上がる。昨年は明治大学が東京都代表として出場し、J1モンテディオ山形に勝利したのが記憶に新しい。Jリーグでも即戦力となる選手を次々に輩出している東京都の大学チームは、いくらアマチュア最高峰のJFLとて非常に難しい相手となる。「天皇杯に出るなら東京都予選を上がるよりJFLシードを取る方が楽」とはとあるサポーターから聞いた言葉だが、決して誇張した言い方ではないだろう。

 その2チームが「南北多摩合戦」として直接対決を迎える。「東京ダービーとは違う」というのは初対峙した昨年に出た話だが、その2試合は非常に白熱した試合となった。「南北多摩合戦」とは粋なコピーがついているが、そんな煽りが必要ないほどに互いのライバル心は強い。

 前置きが長くなったが、明日は北多摩合戦と称して横河武蔵野FCFC町田ゼルビア西が丘サッカー場で対戦する。天皇杯JFLシードを賭けたライバル同士の一戦は見逃せない。ワールドカップ・オランダ戦の前に西が丘で熱気を注入しませんか?

首位ガイナーレ鳥取は好調ツエーゲン金沢と対戦!

 前節で今季初黒星を喫したガイナーレ鳥取はホームにツエーゲン金沢を迎える。ツエーゲン金沢は前節、Honda FCに勝利しており勢いがあるチームだ。北信越L時代にも元々大物食いとして年末に名前を売ることがあったツエーゲン金沢がここで金星となるか。迎えるガイナーレ鳥取は絶対に連敗はできない。昨年は一度負けるとずるずると連敗をしてしまう傾向があった。昨年までとは違う、松田ガイナーレの力強さを見せてほしい。

 2位のSAGAWA SHIGA FCはユアスタでソニー仙台FCと対戦する。

 準加盟のV・ファーレン長崎は下位に低迷する流通経済大学FCをホームに迎える。松本山雅FCはホームで4位の佐川印刷SCに挑戦。

関東・Y.S.C.C.が早くも優勝決定か!?

 北多摩合戦で押してしまったが、関東サッカーリーグは早くも優勝が決まる可能性がある。首位のY.S.C.C.が優勝する条件は「 [1]Y.S.C.C.勝利 [2]さいたまSCとヴェルフェたかはら那須が共に敗戦 」が揃った場合のみとなる。ただし、さいたまSCとヴェルフェたかはら那須が共に敗れると言うのは考えにくいため、可能性は薄い。Y.S.C.C.が優勝を決めた場合、地域リーグ決勝大会への出場決定第1号となる。

 東北は首位の福島ユナイテッドFCが4位のFC秋田カンビアーレと、2位のグルージャ盛岡が7位の塩釜FCヴィーゼと対戦する。

 北信越は首位のAC長野パルセイロが5位のテイヘンズFCと、2位のJAPANサッカーカレッジが8位のアンテロープ塩尻と、3位のFC上田ジェンシャンが4位のサウルコス福井と対戦する。

JFL

JFL前期第16節
6/19 13:00 ソニー仙台FC vs SAGAWA SHIGA FC ユアテックスタジアム仙台
6/19 13:00 横河武蔵野FC vs FC町田ゼルビア 西が丘サッカー場
6/19 16:00 V・ファーレン長崎 vs 流通経済大学FC 長崎市かきどまり陸上競技場
6/19 17:00 ガイナーレ鳥取 vs ツエーゲン金沢 とりぎんバードスタジアム
6/20 12:00 ブラウブリッツ秋田 vs FC琉球 八橋球技場
6/20 13:00 ジェフリザーブズ vs ホンダロック 東総運動場
6/20 13:00 佐川印刷SC vs 松本山雅FC 太陽が丘陸上競技場
6/20 13:00 Honda FC vs 栃木ウーヴァFC Honda都田サッカー場
6/20 13:00 MIOびわこ草津 vs アルテ高崎 湖南市陸上競技場
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 34 15(10- 4- 1) 25 – 11 = 14 2754
02 SAGAWA SHIGA FC 32 15( 9- 5- 1) 31 – 14 = 17 1051
03 FC町田ゼルビア 26 15( 8- 2- 5) 34 – 19 = 15 4187
04 佐川印刷SC 25 15( 7- 4- 4) 25 – 19 = 6 426
05 横河武蔵野FC 24 15( 7- 3- 5) 14 – 11 = 3 773
06 Honda FC 24 15( 7- 3- 5) 17 – 18 = -1 568
07 FC琉球 23 14( 7- 2- 5) 24 – 18 = 6 2168
08 ブラウブリッツ秋田 22 15( 6- 4- 5) 24 – 15 = 9 1230
09 ツエーゲン金沢 22 15( 6- 4- 5) 22 – 20 = 2 1486
10 栃木ウーヴァFC 20 15( 6- 2- 7) 17 – 27 = -10 782
11 アルテ高崎 19 14( 5- 4- 5) 15 – 18 = -3 484
12 V・ファーレン長崎 18 15( 5- 3- 7) 14 – 14 = 0 2551
13 ソニー仙台FC 17 15( 4- 5- 6) 15 – 16 = -1 554
14 ホンダロック 15 13( 3- 6- 4) 12 – 14 = -2 739
15 松本山雅FC 15 15( 4- 3- 8) 18 – 24 = -6 4785
16 MIOびわこ草津 14 15( 4- 2- 9) 16 – 29 = -13 1001
17 流通経済大学FC 9 15( 2- 3-10) 15 – 34 = -19 334
18 ジェフリザーブズ 8 15( 1- 5- 9) 10 – 27 = -17 352
勝ち点グラフ
------25-----—30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55-----—60–
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
金沢 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第9節
6/20 11:00 グルージャ盛岡 vs 塩釜FCヴィーゼ 岩手グランド
6/20 13:00 FCプリメーロ vs NECトーキンFC 福島空港
6/20 14:00 盛岡ゼブラ vs コバルトーレ女川 紫波町陸上競技場
6/20 15:00 秋田FCカンビアーレ vs 福島ユナイテッドFC 八橋球技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 24 8( 8- 0- 0) 30 – 4 = 26
2 グルージャ盛岡 19 8( 6- 1- 1) 33 – 7 = 26
3 NECトーキンFC 14 8( 4- 2- 2) 19 – 13 = 6
4 秋田FCカンビアーレ 9 8( 2- 3- 3) 18 – 15 = 3
5 盛岡ゼブラ 9 8( 3- 0- 5) 12 – 14 = -2
6 FCプリメーロ 8 8( 2- 2- 4) 9 – 14 = -5
7 塩釜FCヴィーゼ 6 8( 2- 0- 6) 6 – 45 = -39
8 コバルトーレ女川 3 8( 1- 0- 7) 6 – 21 = -15
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
福島U ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□…
G盛岡 ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
NEC ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
盛岡Z ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩釜 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
女川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第6節
6/20 11:00 新日鐵釜石 vs 水沢サッカークラブ 遠野運動公園陸上競技場
6/20 11:00 FC紫波 vs 大宮サッカークラブ 紫波町陸上競技場
6/20 13:00 富士クラブ2003 vs ヴァンラーレ八戸 岩手グランド
6/20 13:30 遠野クラブ vs ラインメール青森 遠野運動公園陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 ヴァンラーレ八戸 15 5( 5- 0- 0) 13 – 1 = 12
2 富士クラブ2003 12 5( 4- 0- 1) 16 – 2 = 14
3 水沢サッカークラブ 9 5( 3- 0- 2) 9 – 6 = 3
4 遠野クラブ 7 5( 2- 1- 2) 5 – 7 = -2
5 ラインメール青森 6 5( 2- 0- 3) 11 – 13 = -2
6 大宮サッカークラブ 6 5( 2- 0- 3) 6 – 10 = -4
7 新日鐵釜石 4 5( 1- 1- 3) 9 – 9 = 0
8 FC紫波 0 5( 0- 0- 5) 3 – 24 = -21
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
八戸 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
富士 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
水沢 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
青森 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第8節
6/20 11:00 FCシャイネン福島 vs 仙台中田SC 信夫ヶ丘陸上競技場
6/20 13:30 バンディッツいわき vs 相馬サッカークラブ いわきグリーンフィールド多目的
6/20 13:00 マリソル松島 vs ビアンコーネ福島 松島総合運動公園
6/20 14:00 メリー vs いわき古河FC 信夫ヶ丘陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 15 7( 5- 0- 2) 18 – 12 = 6
2 FCシャイネン福島 13 7( 4- 1- 2) 18 – 13 = 5
3 バンディッツいわき 12 7( 4- 0- 3) 16 – 10 = 6
4 メリー 11 7( 3- 2- 2) 17 – 12 = 5
5 マリソル松島 9 7( 3- 0- 4) 10 – 16 = -6
6 いわき古河FC 8 6( 2- 2- 2) 11 – 15 = -4
7 ビアンコーネ福島 7 6( 2- 1- 3) 11 – 9 = 2
8 相馬サッカークラブ 3 7( 1- 0- 6) 6 – 20 = -14
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
中田SC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
メリー ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
松島 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第4節
6/19 12:00 海上自衛隊厚木基地マーカス vs Y.S.C.C. 綾瀬市民スポーツセンター
6/20 11:00 ACアルマレッザ vs FCコリア 熊谷スポーツ文化公園補助陸上競技場
6/20 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs ヴェルフェたかはら那須 流通経済大学フットボールフィールド(人工芝)
6/20 13:00 tonan前橋 vs さいたまSC 敷島公園サッカーラグビー場
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 24 10( 8- 0- 2) 38 – 11 = 27
2 さいたまSC 17 10( 5- 2- 3) 16 – 11 = 5
3 ヴェルフェたかはら那須 17 10( 5- 2- 3) 15 – 13 = 2
4 海上自衛隊厚木基地マーカス 14 10( 4- 2- 4) 12 – 14 = -2
5 FCコリア 13 10( 4- 1- 5) 16 – 16 = 0
6 tonan前橋 13 10( 4- 1- 5) 17 – 19 = -2
7 クラブ・ドラゴンズ 11 10( 3- 2- 5) 9 – 19 = -10
8 ACアルマレッザ 6 10( 2- 0- 8) 9 – 29 = -20
勝ち点グラフ
-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
那須 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
厚木基地 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
tonan ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ ■□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第4節
6/19 14:00 神奈川県教員SC vs エリースFC東京 馬入ふれあい公園サッカー場(人工芝)
6/20 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs 日立ビルシステム 赤坂の森公園多目的グラウンド
6/20 14:00 S.A.I 市原S.C vs SGシステム 八幡公園八幡球技場(人工芝)
6/20 15:00 東京海上日動火災保険 vs 東邦チタニウム 東京海上日動多摩総合グランド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 21 10( 6- 3- 1) 27 – 13 = 14
2 SGシステム 15 10( 5- 0- 5) 24 – 18 = 6
3 ホンダルミノッソ狭山 15 10( 4- 3- 3) 17 – 25 = -8
4 S.A.I 市原S.C 14 10( 4- 2- 4) 17 – 21 = -4
5 東京海上日動火災保険 13 10( 3- 4- 3) 17 – 17 = 0
6 神奈川県教員SC 12 10( 3- 3- 4) 19 – 21 = -2
7 エリースFC東京 11 10( 3- 2- 5) 14 – 15 = -1
8 日立ビルシステム 10 10( 3- 1- 6) 16 – 21 = -5
勝ち点グラフ
10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
SGシステム ■■■■■■□□□□□□□□□□□□
狭山 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■■■□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■■□□□□□□□□□□□□
神奈川 ■■■□□□□□□□□□□□□
エリース ■■□□□□□□□□□□□□
日立ビル ■□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第9節
6/20 11:00 JAPANサッカーカレッジ vs アンテロープ塩尻 JAPANサッカーカレッジG
6/20 11:30 グランセナ新潟FC vs ヴァリエンテ富山 グランセナ新潟スタジアム
6/20 13:30 サウルコス福井 vs FC上田ジェンシャン テクノポート福井スタジアム
6/20 13:00 AC長野パルセイロ vs テイヘンズFC 南長野運動公園
2010年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 AC長野パルセイロ 22 8( 7- 1- 0) 34 – 3 = 31
2 JAPANサッカーカレッジ 19 8( 6- 1- 1) 29 – 9 = 20
3 FC上田ジェンシャン 15 8( 5- 0- 3) 13 – 15 = -2
4 サウルコス福井 12 8( 4- 0- 4) 10 – 20 = -10
5 テイヘンズFC 9 8( 3- 0- 5) 11 – 18 = -7
6 グランセナ新潟FC 7 8( 2- 1- 5) 10 – 16 = -6
7 ヴァリエンテ富山 5 8( 1- 2- 5) 5 – 14 = -9
8 アンテロープ塩尻 4 8( 1- 1- 6) 5 – 22 = -17
勝ち点グラフ
–05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
長野 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
JSC ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
上田 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福井 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
テイヘンズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
G新潟 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V富山 ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩尻 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第9節
6/20 10:30 丸岡フェニックス vs ゴールズFC テクノポート福井スタジアム
6/20 11:00 大原学園JaSRA vs 新潟医療福祉大学 大原学園グラウンド
6/20 14:00 CUPS聖籠 vs 福井KSC JAPANサッカーカレッジG
6/20 15:00 新潟経営大学 vs アルティスタ東御 経大フィールド
2010年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福井KSC 17 8( 5- 2- 1) 16 – 9 = 7
2 アルティスタ東御 15 8( 4- 3- 1) 27 – 12 = 15
3 ゴールズFC 12 8( 2- 6- 0) 14 – 9 = 5
4 新潟経営大学 12 8( 3- 3- 2) 11 – 11 = 0
5 新潟医療福祉大学 11 8( 3- 2- 3) 15 – 11 = 4
6 丸岡フェニックス 7 8( 2- 1- 5) 6 – 14 = -8
7 CUPS聖籠 6 8( 1- 3- 4) 11 – 14 = -3
8 大原学園JaSRA 5 8( 1- 2- 5) 4 – 24 = -20
勝ち点グラフ
05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
福井KSC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東御 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ゴールズ ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
09経大 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
医福大 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
丸岡 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
CUPS ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大原学園 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook