WeekendJFL・地域リーグ(1/2)!佐川ダービーは上位決戦!東北・福島vs盛岡頂上決戦!

佐川ダービー!無敗SAGAWA SHIGA FCに好調佐川印刷SCが挑む!

 W杯へ向けて代表チームが旅立ちました。J1も中断期間に入り、いよいよサッカー界はW杯モードになりますが、JFLも地域リーグも関係ありません。今週はJFL前期第13節が行われます。

 注目は2位SAGAWA SHIGA FCと4位佐川印刷SCの佐川ダービー。無敗を維持するSAGAWA SHIGA FCと、今期は至って好調な佐川印刷SCの一戦は上位対決ということで注目度を増した。プリントダイナマイトがSAGAWA SHIGA FCを止めるのか。上位では5位の横河武蔵野FCと6位のHonda FCも対戦する。

 首位のガイナーレ鳥取ソニー仙台FCと対戦。ガイナーレ鳥取は前節FC町田ゼルビアとの首位攻防戦で大逆転勝利を飾っており、調子は最高潮。今期はなかなか勝ち点を伸ばせず、負け越しているソニー仙台FCからはきちんと勝ち点3をとっておきたいところだ。3位のFC町田ゼルビアはホームにアルテ高崎を迎える。ショッキングな敗戦を払拭する勝利に期待したい。

地域決勝を再現か?!リベンジか?!長崎vs栃木!松本vsびわこ!

 V・ファーレン長崎栃木ウーヴァFCと対戦。V・ファーレン長崎がJFL昇格を決めた2008年の地域決勝一次ラウンド最終戦以来の顔合わせとなる。このときはV・ファーレン長崎が1?0で勝利している。栃木ウーヴァFCはリベンジとなるか。

 松本山雅FCはホームでMIOびわこ草津と対戦。こちらは2007年の地域決勝一次ラウンド以来の対戦となる。このときは一次ラウンドがホームのアルウィンで開催されたにもかかわらず、決勝ラウンド進出を賭けた最終戦でMIOびわこ草津に2?0で敗れた。あのときの借りを同じアルウィンで返したい。

東北頂上決戦!福島ユナイテッドFCvsグルージャ盛岡

 東北地域は断トツの2強体制を築いている首位の福島ユナイテッドFCと2位のグルージャ盛岡が対戦する。グルージャ盛岡は既に福島ユナイテッドFCに勝ち点差2を付けられており、敗れると非常に厳しい。最低でも引き分けなければ実質、今期の優勝は絶望的となると言っても過言ではない。逆に福島ユナイテッドFCはこの試合にかてば優勝と初めての地域決勝進出に大きく近づく。全地域を見渡しても非常に重要な一戦だ。

 北海道は開幕2連勝のノルブリッツ北海道六花亭マルセイズFCと、同じく開幕2連勝の札大GPが札幌ウィンズとそれぞれ対戦する。関東は首位のY.S.C.C.tonan前橋と対戦する。Y.S.C.C.は昨年の全社大会準々決勝の借りをきちんと返さなくてはならない。

JFL

JFL前期第13節
5/29 13:00 流通経済大学FC vs ホンダロック 龍ヶ崎
5/29 13:00 ソニー仙台FC vs ガイナーレ鳥取 七ヶ浜
5/29 13:00 横河武蔵野FC vs Honda FC 武蔵野
5/30 13:00 ツエーゲン金沢 vs ブラウブリッツ秋田 松任
5/30 13:00 栃木ウーヴァFC vs V・ファーレン長崎 栃木市
5/30 13:00 SAGAWA SHIGA FC vs 佐川印刷SC 佐川守山
5/30 14:00 松本山雅FC vs MIOびわこ草津 松本球
5/30 14:00 FC町田ゼルビア vs アルテ高崎 町田
5/30 15:00 FC琉球 vs ジェフリザーブズ 沖縄北谷
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 30 12( 9- 3- 0) 21 – 5 = 16 2694
02 SAGAWA SHIGA FC 26 12( 7- 5- 0) 25 – 11 = 14 867
03 FC町田ゼルビア 25 12( 8- 1- 3) 30 – 13 = 17 4579
04 佐川印刷SC 22 12( 6- 4- 2) 22 – 14 = 8 413
05 横河武蔵野FC 20 12( 6- 2- 4) 11 – 8 = 3 833
06 Honda FC 20 12( 6- 2- 4) 13 – 15 = -2 562
07 栃木ウーヴァFC 19 12( 6- 1- 5) 15 – 22 = -7 856
08 ツエーゲン金沢 16 12( 4- 4- 4) 18 – 15 = 3 1561
09 FC琉球 16 11( 5- 1- 5) 16 – 14 = 2 1525
10 ブラウブリッツ秋田 15 12( 4- 3- 5) 18 – 13 = 5 1245
11 アルテ高崎 15 12( 4- 3- 5) 11 – 15 = -4 514
12 ソニー仙台FC 13 12( 3- 4- 5) 12 – 13 = -1 545
13 MIOびわこ草津 13 12( 4- 1- 7) 13 – 17 = -4 1001
14 V・ファーレン長崎 12 12( 3- 3- 6) 10 – 12 = -2 2623
15 松本山雅FC 12 12( 3- 3- 6) 11 – 21 = -10 5034
16 ホンダロック 11 11( 2- 5- 4) 9 – 13 = -4 739
17 ジェフリザーブズ 6 12( 1- 3- 8) 6 – 22 = -16 369
18 流通経済大学FC 5 12( 1- 2- 9) 11 – 29 = -18 332
勝ち点グラフ
  -----—20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
栃木UVA ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
金沢 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第3節
5/30 10:00 ブラックペッカー函館FC vs 札幌蹴球団 函館日吉
5/30 10:00 ノルブリッツ北海道 vs 六花亭マルセイズFC 札幌北電江別
5/30 13:00 札大GP vs 札幌ウィンズ 札幌北電江別
2010年度北海道サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 ノルブリッツ北海道 6 2( 2- 0- 0) 18 – 0 = 18
2 札大GP 6 2( 2- 0- 0) 6 – 1 = 5
3 六花亭マルセイズFC 3 2( 1- 0- 1) 6 – 4 = 2
4 札幌蹴球団 3 2( 1- 0- 1) 3 – 3 = 0
5 札幌ウィンズ 0 2( 0- 0- 2) 1 – 8 = -7
6 ブラックペッカー函館FC 0 2( 0- 0- 2) 0 – 18 = -18

勝ち点グラフ
  -----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30
ノルブリッツ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
札大GP ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
六花亭 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
札幌蹴 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ウィンズ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
BP函館 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第7節
5/30 11:00 盛岡ゼブラ vs 秋田FCカンビアーレ 盛岡南球技場
5/30 13:00 コバルトーレ女川 vs NECトーキンFC 女川町陸上
5/30 13:00 塩釜FCヴィーゼ vs FCプリメーロ 松島F・C
6/6 13:00 福島ユナイテッドFC vs グルージャ盛岡 あづま陸上
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 18 6( 6- 0- 0) 19 – 3 = 16
2 グルージャ盛岡 16 6( 5- 1- 0) 27 – 4 = 23
3 秋田FCカンビアーレ 8 6( 2- 2- 2) 14 – 10 = 4
4 NECトーキンFC 8 6( 2- 2- 2) 12 – 12 = 0
5 FCプリメーロ 7 6( 2- 1- 3) 6 – 10 = -4
6 盛岡ゼブラ 6 6( 2- 0- 4) 8 – 10 = -2
7 コバルトーレ女川 3 6( 1- 0- 5) 5 – 11 = -6
8 塩釜FCヴィーゼ 3 6( 1- 0- 5) 4 – 35 = -31
勝ち点グラフ
  —-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
福島U ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
G盛岡 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
NEC ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
盛岡Z ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
女川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩釜 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第4節
5/30 11:00 富士クラブ2003 vs FC紫波 富士大学G
5/30 11:00 水沢サッカークラブ vs 遠野クラブ 桜つづみ公園
5/30 13:30 大宮サッカークラブ vs 新日鐵釜石 岩手グランド
5/30 13:00 ヴァンラーレ八戸 vs ラインメール青森 南郷競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 富士クラブ2003 9 3( 3- 0- 0) 11 – 1 = 10
2 ヴァンラーレ八戸 9 3( 3- 0- 0) 5 – 0 = 5
3 水沢サッカークラブ 6 3( 2- 0- 1) 7 – 4 = 3
4 ラインメール青森 6 3( 2- 0- 1) 9 – 7 = 2
5 新日鐵釜石 3 3( 1- 0- 2) 8 – 6 = 2
6 遠野クラブ 3 3( 1- 0- 2) 2 – 5 = -3
7 大宮サッカークラブ 0 3( 0- 0- 3) 2 – 9 = -7
8 FC紫波 0 3( 0- 0- 3) 3 – 15 = -12
勝ち点グラフ
  -----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
富士 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
八戸 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
水沢 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
青森 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第7節
5/30 11:00 マリソル松島 vs メリー 松島運動公園
5/30 13:30 仙台中田SC vs バンディッツいわき 松島運動公園
5/30 13:00 FCシャイネン福島 vs ビアンコーネ福島 信夫ヶ丘
5/30 13:00 相馬サッカークラブ vs いわき古河FC 南相馬市営

2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 15 6( 5- 0- 1) 17 – 9 = 8
2 メリー 11 6( 3- 2- 1) 16 – 10 = 6
3 FCシャイネン福島 10 6( 3- 1- 2) 14 – 11 = 3
4 バンディッツいわき 9 6( 3- 0- 3) 13 – 9 = 4
5 ビアンコーネ福島 7 5( 2- 1- 2) 9 – 5 = 4
6 マリソル松島 6 6( 2- 0- 4) 8 – 15 = -7
7 いわき古河FC 5 5( 1- 2- 2) 9 – 15 = -6
8 相馬サッカークラブ 3 6( 1- 0- 5) 6 – 18 = -12
勝ち点グラフ
  —-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
中田SC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
メリー ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
松島 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第-6節
5/29 12:00 海上自衛隊厚木基地マーカス vs さいたまSC 綾瀬市民スポーツセンター
5/29 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs FCコリア 流通経済大学サッカー場(人工芝)
5/30 13:00 tonan前橋 vs Y.S.C.C. 図南五代フィールド
5/30 13:00 ヴェルフェたかはら那須 vs ACアルマレッザ 矢板運動公園陸上競技場
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 18 7( 6- 0- 1) 29 – 7 = 22
2 ヴェルフェたかはら那須 14 7( 4- 2- 1) 10 – 4 = 6
3 さいたまSC 13 7( 4- 1- 2) 12 – 7 = 5
4 FCコリア 12 7( 4- 0- 3) 13 – 10 = 3
5 海上自衛隊厚木基地マーカス 8 7( 2- 2- 3) 8 – 12 = -4
6 tonan前橋 7 7( 2- 1- 4) 12 – 16 = -4
7 クラブ・ドラゴンズ 5 7( 1- 2- 4) 5 – 16 = -11
8 ACアルマレッザ 3 7( 1- 0- 6) 6 – 23 = -17
勝ち点グラフ
  —-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
那須 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
厚木基地 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
tonan ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第-6節
5/29 14:00 エリースFC東京 vs 東邦チタニウム 馬入ふれあい公園サッカー場(人工芝)
5/30 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs SGシステム 本田技研寄居スポーツグラウンド
5/30 11:00 日立ビルシステム vs S.A.I 市原S.C 日立ビルシステム大宮総合グランド
5/30 15:00 東京海上日動火災保険 vs 神奈川県教員SC 東京海上日動多摩グランド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 17 7( 5- 2- 0) 21 – 7 = 14
2 SGシステム 12 7( 4- 0- 3) 16 – 11 = 5
3 S.A.I 市原S.C 11 7( 3- 2- 2) 10 – 12 = -2
4 東京海上日動火災保険 9 7( 2- 3- 2) 11 – 11 = 0
5 ホンダルミノッソ狭山 9 7( 2- 3- 2) 12 – 19 = -7
6 エリースFC東京 7 7( 2- 1- 4) 10 – 11 = -1
7 日立ビルシステム 7 7( 2- 1- 4) 6 – 11 = -5
8 神奈川県教員SC 5 7( 1- 2- 4) 10 – 14 = -4
勝ち点グラフ
  05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦
■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SGシステム ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
エリース ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
日立ビル ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神奈川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook