週末JFL・地域リーグ!JFL北信越決戦!東北・北信越・関西開幕!

ツエーゲン金沢vs松本山雅FC!JFL北信越決戦!

 前節、昇格初年のライバル栃木ウーヴァFCに勝利したツエーゲン金沢は、本節も昇格初年のライバル松本山雅FCをホームに迎える。激戦区と化していた北信越リーグを共に闘った戦友との全国の舞台での対峙に熱くならないわけが無い。注目の一戦は今季初となる西部緑地での開催。シャトルバスの運行も決まっており、アクセスが良くなった分、観客動員にも注目したい。

 首位のガイナーレ鳥取は昨シーズン末に痛い引き分けを喫したホンダロックをホームに迎える。今季未勝利の相手から確実に勝ち点3を奪い取りたい。2位のFC町田ゼルビア栃木ウーヴァFCと対戦。関東リーグ以来の対戦となるが、一回り、ふたまわり強くなったチーム力を見せつけたい。無敗継続中のソニー仙台FCアルテ高崎と、佐川印刷SCMIOびわこ草津と対戦する。

 Jリーグ準加盟のV・ファーレン長崎ブラウブリッツ秋田に挑む。勝ち点が並んでいる相手との対戦とあって、勝負強さを見せてほしい。

東北1部、東北2部南開幕!盛岡か!?福島Uか!?トーキンか!?

 東北社会人サッカーリーグは1部と2部南が開幕。昨季は優勝したグルージャ盛岡が地域決勝で惜しくも1次ラウンド敗退。福島ユナイテッドFCは天皇杯でJ2セレッソ大阪に勝利し、J1横浜F・マリノスには敗れたものの得点を奪う快挙を成し遂げた。今季は再結成したNECトーキンFCが2年目を迎え、県単位で動き出した秋田県のFC秋田カンビアーレの動きも気になるところ。今年も激戦となりそうだ。

 2部からはコバルトーレ女川が昇格。コバルトーレ女川は人口約1万人の宮城県女川町にあるチーム。1部昇格が決まった時には商店街を起こしてセールで祝うなど、地域に根差したチームであることがうかがえる。開幕戦はホームで優勝候補のグルージャ盛岡と対戦する。

北信越開幕!パルセイロの独走を阻止せよ!

 松本山雅FCツエーゲン金沢の昇格でやや静かになった北信越。新潟国体のエネルギーをもらっていた昨季覇者JAPANサッカーカレッジも昨年ほどの強さが発揮できるかどうか。AC長野パルセイロの独走、あるいはAC長野パルセイロJAPANサッカーカレッジの2強体制となるだろう。

 上位が抜けたからこそ、下位に注目したい。今季はアンテロープ塩尻テイヘンズFCが1部昇格。勝ち点が取りやすい相手が増えたことで新しい盛り上がりポイントがほしいところ。

関西開幕!開幕は堺トレセンで!奈良クラブがいよいよ参戦!

 三洋電機洲本、AS.ラランジャ京都、バンディオンセ加古川アイン食品の4強で争われた昨季の関西サッカーリーグ。今季はここに2部から昇格した奈良クラブが加わることを期待したい。奈良クラブは奈良県からJリーグ参入を目指して活動しているクラブ。昨年は天皇杯で北信越1部サウルコス福井に勝利し、J1アルビレックス新潟にも善戦した。成長著しいチームだけに期待値は高い。ただし、昨年は県リーグから勢いそのままに参戦した滋賀FC(現・TOJITSU滋賀FC)が上位の壁に阻まれてあえなく降格。1部を戦う難しさを知らされた。関西は4強になるのか、5強になるのか。まずはそこに注目したい。

 開幕戦は一部が今春に新しくできた堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンターで開催される。国内ナンバーワンと噂される施設で行われる公式戦がいかがなものか。是非観戦されたし。

関東はいきなり頂上決戦!ヴェルフェたかはら那須vsY.S.C.C.

 第2節を迎える関東サッカーリーグは開幕戦で大勝したY.S.C.C.ヴェルフェたかはら那須が対戦する。連覇を狙いたいY.S.C.C.は勢いのある相手との対戦となるが、王者の強さを見せつけたい。四国サッカーリーグはヴォルティス・2ndが黒潮FCと、カマタマーレ讃岐がR.VELOHと、それぞれ新規参入のチームの挑戦を受ける。

JFL

JFL前期第5節
4/10 13:00 SAGAWA SHIGA FC vs FC琉球 佐川守山
4/11 13:00 ツエーゲン金沢 vs 松本山雅FC 金沢
4/11 13:00 ブラウブリッツ秋田 vs V・ファーレン長崎 仁賀保
4/11 13:00 佐川印刷SC vs MIOびわこ草津 太陽が丘
4/11 13:00 ガイナーレ鳥取 vs ホンダロック とりスタ
4/11 13:00 Honda FC vs ジェフリザーブズ 都田
4/11 13:00 横河武蔵野FC vs 流通経済大学FC 武蔵野
4/11 13:00 ソニー仙台FC vs アルテ高崎 ユアスタ
4/11 14:00 FC町田ゼルビア vs 栃木ウーヴァFC 町田
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差 平均動員
1 ガイナーレ鳥取 10 4 3- 1- 0 9 – 2 = 7 3269
2 FC町田ゼルビア 10 4 3- 1- 0 6 – 1 = 5 4475
3 ソニー仙台FC 10 4 3- 1- 0 6 – 1 = 5 638
4 佐川印刷SC 8 4 2- 2- 0 4 – 2 = 2 346
5 MIOびわこ草津 7 4 2- 1- 1 7 – 3 = 4 1384
6 ブラウブリッツ秋田 7 4 2- 1- 1 7 – 3 = 4 1222
7 V・ファーレン長崎 7 4 2- 1- 1 5 – 3 = 2 3615
8 SAGAWA SHIGA FC 6 4 1- 3- 0 8 – 4 = 4 1159
9 横河武蔵野FC 6 4 2- 0- 2 4 – 4 = 0 1140
10 ツエーゲン金沢 4 4 1- 1- 2 7 – 8 = -1 680
11 Honda FC 4 4 1- 1- 2 5 – 6 = -1 615
12 FC琉球 4 4 1- 1- 2 2 – 3 = -1 2052
13 松本山雅FC 4 4 1- 1- 2 1 – 5 = -4 4383
14 栃木ウーヴァFC 4 4 1- 1- 2 3 – 8 = -5 982
15 アルテ高崎 3 4 1- 0- 3 2 – 7 = -5 568
16 ホンダロック 2 4 0- 2- 2 4 – 7 = -3 946
17 流通経済大学FC 1 4 0- 1- 3 5 – 9 = -4 272
18 ジェフリザーブズ 1 4 0- 1- 3 1 – 10 = -9 367

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第1節
4/11 13:00 コバルトーレ女川 vs グルージャ盛岡 女川町陸上
4/11 13:00 塩釜FCヴィーゼ vs 福島ユナイテッドFC 宮城県B
4/11 13:00 NECトーキンFC vs 盛岡ゼブラ 宮城県A
4/11 13:00 FCプリメーロ vs FC秋田カンビアーレ 信夫ヶ丘

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第1節
4/11 13:00 仙台中田SC vs FCシャイネン福島 松島運動公園
4/11 13:00 相馬サッカークラブ vs バンディッツいわき 南相馬市営
4/11 13:00 ビアンコーネ福島 vs マリソル松島 さつき公園
4/11 13:30 いわき古河FC vs メリー いわき多目的

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部前期第2節
4/10 11:05 海上自衛隊厚木基地マーカス vs クラブ・ドラゴンズ 保土ヶ谷公園サッカー場
4/10 11:00 FCコリア vs さいたまSC 夢の島競技場
4/11 13:00 ヴェルフェたかはら那須 vs Y.S.C.C. 矢板運動公園陸上競技場
4/11 13:00 tonan前橋 vs ACアルマレッザ 大胡総合運動公園陸上競技・サッカー場(人工芝)
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 3 1 1- 0- 0 6 – 1 = 5
2 ヴェルフェたかはら那須 3 1 1- 0- 0 5 – 1 = 4
3 FCコリア 3 1 1- 0- 0 2 – 0 = 2
4 さいたまSC 3 1 1- 0- 0 1 – 0 = 1
5 海上自衛隊厚木基地マーカス 0 1 0- 0- 1 0 – 1 = -1
6 クラブ・ドラゴンズ 0 1 0- 0- 1 0 – 2 = -2
7 ACアルマレッザ 0 1 0- 0- 1 1 – 5 = -4
8 tonan前橋 0 1 0- 0- 1 1 – 6 = -5
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—45------
Y.S.C.C. ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
那須 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
厚木基地 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
tonan □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部前期第2節
4/10 13:30 SGシステム vs 神奈川県教員SC 夢の島競技場
4/11 12:00 日立ビルシステム vs 東邦チタニウム 日立ビルシステム大宮総合グランド
4/11 14:00 エリースFC東京 vs S.A.I 市原S.C 八幡公園八幡球技場(人工芝)
4/11 15:00 東京海上日動火災保険 vs ホンダルミノッソ狭山 東京海上日動多摩グランド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 SGシステム 3 1 1- 0- 0 5 – 0 = 5
2 東京海上日動火災保険 3 1 1- 0- 0 3 – 1 = 2
3 S.A.I 市原S.C 3 1 1- 0- 0 1 – 0 = 1
4 エリースFC東京 1 1 0- 1- 0 2 – 2 = 0
5 東邦チタニウム 1 1 0- 1- 0 2 – 2 = 0
6 日立ビルシステム 0 1 0- 0- 1 0 – 1 = -1
7 神奈川県教員SC 0 1 0- 0- 1 1 – 3 = -2
8 ホンダルミノッソ狭山 0 1 0- 0- 1 0 – 5 = -5
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
SGシステム ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
エリース ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東邦 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
日立ビル □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神奈川 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第1節
4/11 11:30 グランセナ新潟FC vs FC上田ジェンシャン グランセナ新潟スタジアム
4/11 11:00 JAPANサッカーカレッジ vs テイヘンズFC JSCグラウンド
4/11 13:00 AC長野パルセイロ vs アンテロープ塩尻 南長野総合球技場
4/11 13:30 サウルコス福井 vs ヴァリエンテ富山 テクノポート福井

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第1節
4/11 10:30 丸岡フェニックス vs 新潟医療福祉大学 テクノポート福井スタジアム
4/11 14:00 CUPS NIIGATA vs アルティスタ東御 JAPANサッカーカレッジグラウンド
4/11 14:00 新潟経営大学 vs 福井KSC 経大フィールド
4/11 15:00 大原学園JaSRA vs ゴールズFC リバーフロントスポーツガーデンA

関西サッカーリーグ1部

関西サッカーリーグ1部第1節
4/10 11:45 バンディオンセ加古川 vs 阪南大クラブ 日岡山公園
4/10 14:00 AS.ラランジャ京都 vs 奈良クラブ 西京極補助
4/11 11:00 三洋電機洲本 vs ルネス学園甲賀 アスパ五色メイン
4/11 14:15 アイン食品 vs BIWAKO S.C HIRA 堺NTC S1

関西サッカーリーグ2部

関西サッカーリーグ2部第1節
4/10 11:45 アミティエSC京都 vs 三菱重工神戸 西京極補助
4/10 11:45 ディアブロッサ高田FC vs 京都紫光クラブ 堺NTC S1
4/10 14:15 テクノネット大阪 vs 神戸FC1970 堺NTC S1
4/11 11:45 TOJITSU滋賀FC vs 関学クラブ 堺NTC S1

四国サッカーリーグ

四国サッカーリーグ第2節
4/11 11:00 三洋電機徳島 vs 南クラブ TSV(天然)
4/11 13:00 ヴォルティス・2nd vs 黒潮FC TSV(天然)
4/11 13:00 カマタマーレ讃岐 vs R.VELHO 生島メイン
4/11 13:00 南国高知FC vs 愛媛FCしまなみ 春野
2010年度四国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 ヴォルティス・2nd 3 1 1- 0- 0 5 – 1 = 4
2 愛媛FCしまなみ 3 1 1- 0- 0 3 – 0 = 3
3 カマタマーレ讃岐 3 1 1- 0- 0 3 – 0 = 3
4 南国高知FC 1 1 0- 1- 0 1 – 1 = 0
5 三洋電機徳島 1 1 0- 1- 0 1 – 1 = 0
6 黒潮FC 0 1 0- 0- 1 0 – 3 = -3
7 南クラブ 0 1 0- 0- 1 0 – 3 = -3
8 R.VELHO 0 1 0- 0- 1 1 – 5 = -4
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
徳島 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
愛媛 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
讃岐 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
高知 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
三洋 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
黒潮 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
VELHO □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook