WeekendJFL・地域リーグ!さらば野津田!JFLリベンジの夏!関東最終節6つ巴!

さらば野津田、またJリーグで!?この夏の大一番「FC町田ゼルビアvsガイナーレ鳥取」!

 土曜になってしまいましたが週末の試合情報をお伝えします。

 JFLは後期第5節と延期になっていたJFL前期第12節の試合が行われる。注目は何と言っても「FC町田ゼルビアvsガイナーレ鳥取」の上位決戦。前期の対戦ではFC町田ゼルビアが2点を先行しながらガイナーレ鳥取が逆転勝利。ガイナーレ鳥取はこの劇的な勝利を薬に連続する上位との直接対決を無敗で乗り越えた。現在首位もなお首位を独走中だ。FC町田ゼルビアは後期に入って3試合勝ち無しと不安なスタートを切った。順位も一度4位に落とすなど、消して調子がいいとはいえない。前節、最下位の流通経済大学FCに勝利して連敗を脱した勢いで前期の借りを野津田で返したい。

 野津田と言えば今期のFC町田ゼルビアのホームゲームで野津田を使えるのはこの試合が最後となる。というのも、Jリーグ参入に向けて野津田公園町田市陸上競技場のスタンドの改修を行うためだ。今後は西が丘サッカー場多摩市陸上競技場、麻溝運動公園など町田市以外で試合が運営される。

 野津田でのホーム最終戦となったガイナーレ鳥取戦ではFC町田ゼルビアで初めてとなるビッグフラッグがお披露目されるとのこと。ここまでしたらもはや絶対に負けられない。なお、この試合のS席はすでに完売しているとのことなのでご観戦される方はご注意ください。

V・ファーレン長崎は金沢に、松本山雅FCはジェフにリベンジ!

 JFL上位は2位のSAGAWA SHIGA FCがブラウブリッツ秋田と、Honda FCソニー仙台FCとそれぞれ対戦します。5位といい順位につけているブラウブリッツ秋田はSAGAWA SHIGA FCに食らいつくことが出来るか。

 準加盟のV・ファーレン長崎はアウェーでツエーゲン金沢と対戦する。V・ファーレン長崎は前期に0-1で敗れているので借りはしっかりと返したい。また、出番のないヴィヴィくんはNBC長崎放送による「NBCまつり」に参加するとのことです。昨年は6万人を集めた同イベントでしっかりV・ファーレン長崎をPRできるといいですね。

 準加盟の松本山雅FCはジェフリザーブズとホームで対戦。前期の対戦ではジェフリザーブズが勝利。しかもジェフリザーブズはこれが今季初勝利だった。悔しい敗戦を喫した松本山雅FCはしっかりと借りを返したい。なお、松本山雅FCはこの試合をエプソンデーとして、胸スポンサーであるエプソンとタイアップしたイベントを行う。エプソンのプリンターが景品になってるハーフタイム抽選会があるとのことで、プリンターを御買換えをご検討中の方はぜひアルウィンへ。

関東最終節6つ巴!2位争いvs残留争い!

 地域リーグの日程に先立ちまして、7/29に行われた東海社会人リーグ1部第17節「Shizuoka.藤枝MYFCvs芙蓉クラブ」の試合結果が8-0で藤枝MYFCの勝利であったことをお伝えします。藤枝MYFCがまた一歩、優勝へと近づきました。

 今週の注目は関東サッカーリーグ最終節。優勝はすでにY.S.C.C.で決まっているが、地域決勝進出の可能性がある2位枠がまだ決まっていない。その2位に入る可能性があるのは3チーム。FCコリアとさいたまSC、ヴェルフェたかはら那須だ。直接対決はない。FCコリアは海上自衛隊厚木マーカスに勝てば2位確定となり、さいたまSCとヴェルフェたかはら那須は勝ったうえでFCコリアが最低でも引き分け以下となれば2位の可能性が見えてくる。

 至ってシンプルな状況ではあるが、残留争いも絡めると事は複雑になる。すでにACアルマレッザの最下位が確定しているが、それ以外となるtonan前橋クラブ・ドラゴンズ海上自衛隊厚木マーカスに自動降格となる7位になる可能性がある。まとめると以下の通りだ。日曜は関東サッカーリーグへ。必ずドラマが生まれます。

関東リーグ最終節の事情
最下位確定 ACアルマレッザ vs Y.S.C.C. 優勝確定
2位争い さいたまSC vs クラブ・ドラゴンズ 残留争い
残留争い 海上自衛隊厚木マーカス vs FCコリア 2位争い
2位争い ヴェルフェたかはら那須 vs tonan前橋 残留争い

北信越残り2試合!AC長野パルセイロは優勝へ最後のふんばり!

 関東と同様にクライマックスを迎えるのが北信越フットボールリーグ第13節。首位のAC長野パルセイログランセナ新潟と対戦し、勝てば優勝をほぼ手中に収めることが出来る。場合によっては優勝が決まる可能性もある。大一番の試合をぜひ南長野運動公園で。2位のJAPANサッカーカレッジサウルコス福井と対戦する。

 北海道は残り3試合。首位の札大GPは4位の六花亭マルセイズFCと、2位のノルブリッツ北海道は5位のブラックペッカー函館FCとそれぞれ対戦する。

 中国地域は「デッツォーラ島根vsファジアーノ岡山ネクスト」「新日本石油精製水島SCvs佐川急便中国SC」の2試合が行われる。

 九州は首位のHOYOが8位の三菱重工長崎と、2位のヴォルカ鹿児島は4位の九州INAXとそれぞれ対戦する。

JFL

JFL前期第12節
8/1 13:00 ホンダロック vs FC琉球 宮崎市生目の杜運動公園
JFL後期第5節
7/31 15:00 ツエーゲン金沢 vs V・ファーレン長崎 津幡運動公園陸上競技場
7/31 18:30 松本山雅FC vs ジェフリザーブズ 松本平広域公園総合球技場アルウィン
7/31 18:00 ソニー仙台FC vs Honda FC ユアテックスタジアム仙台
7/31 18:00 横河武蔵野FC vs 佐川印刷SC 西が丘サッカー場
8/1 13:00 栃木ウーヴァFC vs MIOびわこ草津 栃木市総合運動公園陸上競技場
8/1 14:00 流通経済大学FC vs アルテ高崎 たつのこフィールド
8/1 16:00 FC町田ゼルビア vs ガイナーレ鳥取 町田市立陸上競技場
8/1 16:00 SAGAWA SHIGA FC vs ブラウブリッツ秋田 佐川急便守山運動場
8/13 15:00 FC琉球 vs ホンダロック 沖縄市営陸上競技場
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 49 21(15- 4- 2) 45 – 19 = 26 2720
02 SAGAWA SHIGA FC 41 21(11- 8- 2) 40 – 19 = 21 1104
03 FC町田ゼルビア 36 21(11- 3- 7) 44 – 27 = 17 3840
04 Honda FC 36 21(11- 3- 7) 31 – 27 = 4 555
05 FC琉球 33 20(10- 3- 7) 35 – 27 = 8 1943
06 ブラウブリッツ秋田 32 21( 9- 5- 7) 32 – 23 = 9 1174
07 V・ファーレン長崎 31 21( 9- 4- 8) 23 – 18 = 5 2821
08 横河武蔵野FC 31 21( 8- 7- 6) 23 – 19 = 4 794
09 ツエーゲン金沢 29 21( 8- 5- 8) 28 – 27 = 1 1225
10 ソニー仙台FC 28 21( 7- 7- 7) 20 – 19 = 1 591
11 松本山雅FC 28 21( 8- 4- 9) 24 – 27 = -3 4688
12 佐川印刷SC 27 21( 7- 6- 8) 33 – 33 = 0 426
13 栃木ウーヴァFC 23 21( 6- 5-10) 21 – 42 = -21 795
14 MIOびわこ草津 22 21( 6- 4-11) 23 – 37 = -14 801
15 アルテ高崎 21 20( 5- 6- 9) 17 – 28 = -11 458
16 ホンダロック 20 19( 4- 8- 7) 16 – 23 = -7 528
17 ジェフリザーブズ 14 21( 2- 8-11) 18 – 34 = -16 365
18 流通経済大学FC 13 21( 3- 4-14) 21 – 45 = -24 429
勝ち点グラフ
–30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55-----—60-----—65------
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
VV長崎 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
金沢 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第8節
8/1 10:00 札幌ウィンズ vs 札幌蹴球団 札幌厚別M
8/1 10:00 六花亭マルセイズFC vs 札大GP 帯広の森球技場
8/1 13:00 ノルブリッツ北海道 vs ブラックペッカー函館FC 札幌厚別M
2010年度北海道サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 札大GP 18 7( 6- 0- 1) 26 – 4 = 22
2 ノルブリッツ北海道 16 7( 5- 1- 1) 47 – 3 = 44
3 札幌蹴球団 14 7( 4- 2- 1) 13 – 5 = 8
4 六花亭マルセイズFC 10 7( 3- 1- 3) 11 – 18 = -7
5 ブラックペッカー函館FC 3 7( 1- 0- 6) 6 – 34 = -28
6 札幌ウィンズ 0 7( 0- 0- 7) 3 – 42 = -39
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30
札大GP ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
ノルブリッツ ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
札幌蹴 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
六花亭 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
BP函館 ■■■□□□□□□□□□
ウィンズ □□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第6節
8/1 13:00 遠野クラブ vs ラインメール青森 遠野市陸上競技場
6/20 13:00 富士クラブ2003 5-1 ヴァンラーレ八戸 岩手グランド
6/20 11:00 新日鐵釜石 2-3 水沢サッカークラブ 遠野市陸上競技場
8/29 11:00 FC紫波 vs 大宮サッカークラブ 紫波町陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 富士クラブ2003 22 9( 7- 1- 1) 27 – 6 = 21
2 ヴァンラーレ八戸 21 8( 7- 0- 1) 19 – 6 = 13
3 水沢サッカークラブ 15 8( 5- 0- 3) 16 – 13 = 3
4 遠野クラブ 10 7( 3- 1- 3) 10 – 11 = -1
5 新日鐵釜石 7 8( 2- 1- 5) 20 – 17 = 3
6 大宮サッカークラブ 7 7( 2- 1- 4) 7 – 13 = -6
7 ラインメール青森 6 8( 2- 0- 6) 14 – 25 = -11
8 FC紫波 3 7( 1- 0- 6) 7 – 29 = -22
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
富士 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
八戸 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
水沢 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
青森 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第7節
8/1 13:00 ACアルマレッザ vs Y.S.C.C. さいたまスタジアム2002第2グラウンド
8/1 13:00 さいたまSC vs クラブ・ドラゴンズ 秋葉の森総合公園サッカー場
8/1 13:00 海上自衛隊厚木基地マーカス vs FCコリア 神奈川県立体育センター球技場(ローン)
8/1 13:00 ヴェルフェたかはら那須 vs tonan前橋 栃木県グリーンスタジアム
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 30 13(10- 0- 3) 45 – 15 = 30
2 FCコリア 22 13( 7- 1- 5) 24 – 18 = 6
3 さいたまSC 20 13( 6- 2- 5) 22 – 17 = 5
4 ヴェルフェたかはら那須 20 13( 6- 2- 5) 20 – 19 = 1
5 tonan前橋 17 13( 5- 2- 6) 21 – 23 = -2
6 クラブ・ドラゴンズ 17 13( 5- 2- 6) 15 – 25 = -10
7 海上自衛隊厚木基地マーカス 15 13( 4- 3- 6) 14 – 22 = -8
8 ACアルマレッザ 9 13( 3- 0-10) 15 – 37 = -22
勝ち点グラフ
–10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□
コリア ■■■■■■■■■■■■■■□□□
さいたま ■■■■■■■■■■■■□□□
那須 ■■■■■■■■■■■■□□□
tonan ■■■■■■■■■□□□
ドラゴンズ ■■■■■■■■■□□□
厚木基地 ■■■■■■■□□□
アルマレッザ ■□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第7節
8/1 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs 神奈川県教員SC 赤坂の森公園多目的グラウンド
8/1 11:00 東邦チタニウム vs S.A.I 市原S.C 神奈川県立体育センター球技場(ローン)
8/1 11:00 エリースFC東京 vs 日立ビルシステム 日立ビルシステム大宮総合グランド
8/1 11:00 SGシステム vs 東京海上日動火災保険 東京海上日動多摩総合グランド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 25 13( 7- 4- 2) 32 – 18 = 14
2 日立ビルシステム 19 13( 6- 1- 6) 20 – 21 = -1
3 SGシステム 18 13( 6- 0- 7) 26 – 22 = 4
4 ホンダルミノッソ狭山 18 13( 5- 3- 5) 20 – 30 = -10
5 神奈川県教員SC 17 13( 4- 5- 4) 25 – 25 = 0
6 東京海上日動火災保険 17 13( 4- 5- 4) 19 – 19 = 0
7 エリースFC東京 15 13( 4- 3- 6) 18 – 18 = 0
8 S.A.I 市原S.C 15 13( 4- 3- 6) 19 – 26 = -7
勝ち点グラフ
15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■■■■■□□□
日立ビル ■■■■■□□□
SGシステム ■■■■□□□
狭山 ■■■■□□□
神奈川 ■■■□□□
東京海上 ■■■□□□
エリース ■□□□
SAI市原 ■□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第13節
8/1 11:00 JAPANサッカーカレッジ vs サウルコス福井 JAPANサッカーカレッジG
8/1 11:00 AC長野パルセイロ vs グランセナ新潟FC 南長野運動公園
8/1 11:00 ヴァリエンテ富山 vs テイヘンズFC 岩瀬スポーツ公園
8/1 16:00 FC上田ジェンシャン vs アンテロープ塩尻 南長野運動公園
2010年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 AC長野パルセイロ 34 12(11- 1- 0) 58 – 3 = 55
2 JAPANサッカーカレッジ 31 12(10- 1- 1) 43 – 11 = 32
3 FC上田ジェンシャン 18 12( 6- 0- 6) 16 – 28 = -12
4 サウルコス福井 16 12( 5- 1- 6) 17 – 33 = -16
5 グランセナ新潟FC 14 12( 4- 2- 6) 20 – 23 = -3
6 テイヘンズFC 12 12( 4- 0- 8) 16 – 35 = -19
7 ヴァリエンテ富山 8 12( 2- 2- 8) 10 – 25 = -15
8 アンテロープ塩尻 6 12( 1- 3- 8) 8 – 30 = -22
勝ち点グラフ
-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
長野 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
JSC ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
上田 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
S福井 ■■■■■■■■■■■□□□□□□
G新潟 ■■■■■■■■■□□□□□□
テイヘンズ ■■■■■■■□□□□□□
V富山 ■■■□□□□□□
塩尻 ■□□□□□□

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第13節
8/1 11:00 新潟医療福祉大学 vs 福井KSC 新潟聖籠スポーツセンター(人工芝)
8/1 11:00 ゴールズFC vs アルティスタ東御 根上サッカー場
8/1 14:00 CUPS聖籠 vs 大原学園JaSRA JAPANサッカーカレッジG
8/1 14:00 新潟経営大学 vs 丸岡フェニックス 経大フィールド
2010年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 アルティスタ東御 27 12( 8- 3- 1) 36 – 14 = 22
2 福井KSC 24 12( 7- 3- 2) 23 – 17 = 6
3 CUPS聖籠 18 12( 5- 3- 4) 27 – 16 = 11
4 新潟医療福祉大学 17 12( 5- 2- 5) 26 – 19 = 7
5 ゴールズFC 14 12( 2- 8- 2) 17 – 18 = -1
6 新潟経営大学 14 12( 3- 5- 4) 12 – 17 = -5
7 丸岡フェニックス 8 12( 2- 2- 8) 9 – 23 = -14
8 大原学園JaSRA 7 12( 1- 4- 7) 6 – 32 = -26
勝ち点グラフ
------10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東御 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
福井KSC ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
CUPS ■■■■■■■■■■■■□□□□□□
医福大 ■■■■■■■■■■■□□□□□□
ゴールズ ■■■■■■■■□□□□□□
09経大 ■■■■■■■■□□□□□□
丸岡 ■■□□□□□□
大原学園 ■□□□□□□

東海社会人リーグ2部

東海社会人リーグ2部第3節
8/1 11:30 トヨタ蹴球団 vs 春日井クラブ 港サッカー場
8/1 13:45 コニカミノルタSC豊川 vs Chukyo univ.FC 港サッカー場
5/23 14:00 マインドハウス四日市 0-3 FC岐阜SECOND 鈴鹿スポーツガーデン
5/23 13:15 ISE YAMATO FC 1-0 KMEW伊賀FC 朝熊人工芝グラウンド
2010年度東海社会人リーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 FC岐阜SECOND 23 10( 7- 2- 1) 22 – 6 = 16
2 ISE YAMATO FC 16 9( 4- 4- 1) 13 – 11 = 2
3 春日井クラブ 16 9( 5- 1- 3) 9 – 9 = 0
4 Chukyo univ.FC 15 9( 5- 0- 4) 17 – 16 = 1
5 トヨタ蹴球団 14 8( 4- 2- 2) 15 – 8 = 7
6 コニカミノルタSC豊川 10 8( 3- 1- 4) 10 – 11 = -1
7 KMEW伊賀FC 7 10( 2- 1- 7) 12 – 19 = -7
8 マインドハウス四日市 1 9( 0- 1- 8) 8 – 26 = -18
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
FC岐阜 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
伊勢 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
春日井 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
中京大FC ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
トヨタ ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コニカ ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
伊賀FC ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
マインドハウス ■□□□□□□□□□□□□□□□

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第3節
8/1 15:00 デッツォーラ島根 vs ファジアーノ岡山ネクスト 島根県立サッカー場
中国サッカーリーグ第6節
8/1 13:00 新日本石油精製水島SC vs 佐川急便中国SC 美作ラグビー・サッカー場人工芝
5/5 13:00 JFEスチール西日本SC 1-2 FC宇部ヤーマン JFE西日本旭ヶ丘グラウンド
5/5 11:30 ファジアーノ岡山ネクスト 6-0 日立製作所笠戸SC 灘崎町総合公園多目的広場
5/5 14:00 NTN岡山 2-5 レノファ山口FC 灘崎町総合公園多目的広場
6/27 11:00 ヴォラドール松江 1-3 デッツォーラ島根 浜山公園陸上競技場
2010年度中国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
01 レノファ山口FC 34 14(11- 1- 2) 41 – 13 = 28
02 ヴォラドール松江 28 13( 9- 1- 3) 30 – 19 = 11
03 新日本石油精製水島SC 22 10( 7- 1- 2) 31 – 19 = 12
04 佐川急便中国SC 21 12( 7- 0- 5) 32 – 23 = 9
05 ファジアーノ岡山ネクスト 19 12( 6- 1- 5) 32 – 17 = 15
06 デッツォーラ島根 19 11( 6- 1- 4) 28 – 22 = 6
07 NTN岡山 18 14( 6- 0- 8) 40 – 36 = 4
08 FC宇部ヤーマン 13 14( 4- 1- 9) 15 – 26 = -11
09 日立製作所笠戸SC 12 13( 4- 0- 9) 21 – 50 = -29
10 JFEスチール西日本SC 0 13( 0- 0-13) 8 – 53 = -45
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
山口 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□…
松江 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□…
新日石 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□…
佐川中国 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ネクスファジ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
島根 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
NTN ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
宇部 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
日立笠戸 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
JFE □□□□□□□□□□□□□□□

九州サッカーリーグ

九州サッカーリーグ第15節
8/1 11:00 新日鐵大分 vs 海邦銀行SC 大分スポーツ公園サッカー場A
8/1 11:00 三菱重工長崎 vs HOYO 長崎市かきどまり陸上競技場
8/1 14:00 ヴォルカ鹿児島 vs 九州INAX 鴨池陸上競技場
8/1 14:00 川副クラブ vs MSU F.C 佐賀県総合運動場球技場北
2010年度九州サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-PK勝-PK負-負) 得 – 失 = 差
1 HOYO 34 12(11- 0- 1- 0) 37 – 4 = 33
2 ヴォルカ鹿児島 29 12( 9- 1- 0- 2) 40 – 13 = 27
3 新日鐵大分 24 13( 7- 1- 1- 4) 34 – 20 = 14
4 九州INAX 19 12( 4- 3- 1- 4) 18 – 18 = 0
5 九州総合スポーツカレッジ 17 13( 4- 2- 1- 6) 19 – 30 = -11
6 川副クラブ 14 13( 3- 2- 1- 7) 21 – 33 = -12
7 海邦銀行SC 14 12( 4- 0- 2- 6) 14 – 26 = -12
8 三菱重工長崎 12 13( 3- 0- 3- 7) 20 – 29 = -9
9 MSU F.C 5 12( 0- 2- 1- 9) 15 – 45 = -30
勝ち点グラフ
05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—
HOYO ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□…
鹿児島 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
INAX ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
九州SSC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
川副 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□
海邦銀行 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
MHI長崎 ■■■■■■■■□□□□□□□□□
MSU FC ■□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook