WeekendJFL・地域リーグ!3位入れ替えなるか!?町田とHondaが直接対決!

3位直接対決!「FC町田ゼルビアvsHonda FC」!

 JFL後期第3節が行われます。首位のガイナーレ鳥取はホームで佐川印刷SCと対戦し、2位のSAGAWA SHIGA FCはMIOびわこ草津と滋賀ダービーとなります。ガイナーレ鳥取は前節ブラウブリッツ秋田に敗れており、連敗だけは絶対に許されない。首位を独走しているとはいえ踏ん張りを効かせたいところだ。ガイナーレ鳥取はこの試合を日本海新聞スペシャルマッチと題したイベントが行われます。「歴代ベストイレブン」の発表と「日本海新聞で振り返るガイナーレヒストリー」の展示が行われるとのことでガイナーレ鳥取のファンは必見だ。SAGAWA SHIGA FCは浮上のきっかけをつかみたいMIOびわこ草津を振り切ることが出来るか。

 注目のカードは何と言っても「FC町田ゼルビアvsHonda FC」の一戦。前節、ついにHonda FCFC町田ゼルビアに勝ち点で並んだ。Honda FCとしては勝てば順位が入れ替わるだけに高いメンタルで臨んでくるはず。一方のFC町田ゼルビアは前節退場処分のエース木島が出場停止。得点源がひとつ減ったことで難しい戦いになるのは必至だ。ちなみに今期は野津田公園で試合が出来るのはこの試合を含めてあと2試合となる。JFL時代の野津田を経験するなら今のうち・・かも。ちなみにこの試合は小田急電鉄がマッチスポンサーについており、先着でナチュラルミネラルウォーター「箱根の森から」などが先着で配布されるとのこと。

 準加盟のV・ファーレン長崎は西が丘で横河武蔵野FCと対戦。勝てば順位が入れ代わることになる。松本山雅FCはホームでアルテ高崎を迎える。この日はハーフタイムと試合終了後に花火を打ち上げるとのことで、この花火が勝利を祝う祝砲となるか。

白熱関西!三洋電機洲本に好調バンディオンセ加古川が挑む

 地域リーグは今週末は東日本大会が行われるため、西日本中心の開催となる。関西リーグは首位の三洋電機洲本にバンディオンセ加古川が挑む。バンディオンセ加古川は今こそ6位に低迷しているが、ここ2試合は連勝をしており、非常に調子が良い。三洋電機洲本の独走を阻止できるか。ちなみにこの兵庫県対決は神戸ユニバで行われるのだが、2部の「神戸FC1970vs三菱重工神戸」も行われることになっており、兵庫県のチームが勢ぞろいすることになる。

 2位の奈良クラブは4位の阪南大クラブと対戦。逆転優勝へ向けて勝利以外は考えられない。3位のアイン食品は5位のAS.ラランジャ京都と対戦する。

東海頂上決戦!マルヤス工業は首位浮上なるか!?

 熱い戦いを繰り広げている東海社会人リーグは首位のShizuoka.藤枝MYFCと2位のマルヤス工業が直接対決をする。両者の勝ち点差はわずかに1。マルヤス工業は勝てば首位浮上となる。逆にShizuoka.藤枝MYFCは勝てば優勝へ大きく前進する。3位のFC刈谷は試合がない。

 2位争いが熱い関東1部は2位のさいたまSCが最下位のACアルマレッザと、3位のFCコリアが4位のtonan前橋と対戦する。ヴェルフェたかはら那須と対戦する海上自衛隊厚木マーカスは敗れれば2位の可能性が消滅し、同時に2部降格の危機へと陥ってしまう。

 四国は首位のカマタマーレ讃岐南クラブと、2位の愛媛FCしまなみがR.VELOHと、3位のヴォルティス・2ndが南国高知FCと対戦する。愛媛FCしまなみとヴォルティス・2ndが共に勝つと、優勝戦線は上位3チームに絞られることになる。

 東北は2部北の1試合、「FC紫波vs水沢SC」が行われる。

JFL

JFL後期第3節
7/17 15:00 ツエーゲン金沢 vs ジェフリザーブズ 七尾市城山陸上競技場
7/17 16:00 SAGAWA SHIGA FC vs MIOびわこ草津 佐川急便守山運動場
7/17 18:30 松本山雅FC vs アルテ高崎 松本平広域公園総合球技場アルウィン
7/17 18:00 横河武蔵野FC vs V・ファーレン長崎 西が丘サッカー場
7/17 19:00 ガイナーレ鳥取 vs 佐川印刷SC とりぎんバードスタジアム
7/18 13:00 栃木ウーヴァFC vs ホンダロック 栃木市総合運動公園陸上競技場
7/18 13:00 ソニー仙台FC vs ブラウブリッツ秋田 ユアテックスタジアム仙台
7/18 14:00 FC町田ゼルビア vs Honda FC 町田市立陸上競技場
7/18 15:00 FC琉球 vs 流通経済大学FC 西原町陸上競技場
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 43 19(13- 4- 2) 38 – 16 = 22 2687
02 SAGAWA SHIGA FC 38 19(10- 8- 1) 36 – 17 = 19 1091
03 FC町田ゼルビア 33 19(10- 3- 6) 40 – 25 = 15 3915
04 Honda FC 33 19(10- 3- 6) 28 – 23 = 5 555
05 ブラウブリッツ秋田 31 19( 9- 4- 6) 31 – 21 = 10 1185
06 FC琉球 30 18( 9- 3- 6) 33 – 24 = 9 2065
07 横河武蔵野FC 29 19( 8- 5- 6) 22 – 18 = 4 821
08 V・ファーレン長崎 27 19( 8- 3- 8) 21 – 17 = 4 2509
09 佐川印刷SC 27 19( 7- 6- 6) 31 – 28 = 3 431
10 ツエーゲン金沢 26 19( 7- 5- 7) 26 – 25 = 1 1265
11 松本山雅FC 24 19( 7- 3- 9) 23 – 27 = -4 4597
12 ソニー仙台FC 22 19( 5- 7- 7) 18 – 19 = -1 564
13 栃木ウーヴァFC 22 19( 6- 4- 9) 20 – 40 = -20 822
14 アルテ高崎 20 18( 5- 5- 8) 16 – 26 = -10 472
15 MIOびわこ草津 19 19( 5- 4-10) 22 – 34 = -12 753
16 ホンダロック 17 17( 3- 8- 6) 15 – 22 = -7 616
17 ジェフリザーブズ 13 19( 2- 7-10) 16 – 31 = -15 369
18 流通経済大学FC 10 19( 2- 4-13) 19 – 42 = -23 413
勝ち点グラフ
------30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55-----—60-----—65–
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
VV長崎 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第8節
7/18 11:00 FC紫波 vs 水沢サッカークラブ 紫波町陸上競技場
7/4 10:30 大宮サッカークラブ 1-1 富士クラブ2003 盛岡南球技場
7/4 11:00 遠野クラブ 0-3 ヴァンラーレ八戸 遠野運動公園陸上競技場
7/4 13:30 新日鐵釜石 7-1 ラインメール青森 遠野運動公園陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 ヴァンラーレ八戸 21 8( 7- 0- 1) 19 – 6 = 13
2 富士クラブ2003 19 8( 6- 1- 1) 26 – 6 = 20
3 水沢サッカークラブ 15 7( 5- 0- 2) 16 – 10 = 6
4 遠野クラブ 10 7( 3- 1- 3) 10 – 11 = -1
5 新日鐵釜石 7 8( 2- 1- 5) 20 – 17 = 3
6 大宮サッカークラブ 7 7( 2- 1- 4) 7 – 13 = -6
7 ラインメール青森 6 7( 2- 0- 5) 14 – 24 = -10
8 FC紫波 0 6( 0- 0- 6) 4 – 29 = -25
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
八戸 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
富士 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
水沢 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
青森 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第6節
7/17 17:30 ACアルマレッザ vs さいたまSC リコー東松山研修センター(人工芝)
7/18 13:00 ヴェルフェたかはら那須 vs 海上自衛隊厚木基地マーカス 矢板運動公園陸上競技場
7/18 15:00 Y.S.C.C. vs クラブ・ドラゴンズ ニッパツ三ツ沢球技場
7/24 15:30 FCコリア vs tonan前橋 赤羽スポーツの森公園(人工芝)
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 27 12( 9- 0- 3) 43 – 15 = 28
2 さいたまSC 20 12( 6- 2- 4) 20 – 14 = 6
3 FCコリア 19 12( 6- 1- 5) 22 – 17 = 5
4 tonan前橋 17 12( 5- 2- 5) 20 – 21 = -1
5 ヴェルフェたかはら那須 17 12( 5- 2- 5) 17 – 19 = -2
6 クラブ・ドラゴンズ 17 12( 5- 2- 5) 15 – 23 = -8
7 海上自衛隊厚木基地マーカス 15 12( 4- 3- 5) 14 – 19 = -5
8 ACアルマレッザ 6 12( 2- 0-10) 12 – 35 = -23
勝ち点グラフ
-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
さいたま ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
コリア ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□
tonan ■■■■■■■■■■■■□□□□□□
那須 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□
ドラゴンズ ■■■■■■■■■■■■□□□□□□
厚木基地 ■■■■■■■■■■□□□□□□
アルマレッザ ■□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第6節
7/18 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs 東邦チタニウム 本田技研寄居スポーツグラウンド
7/25 14:00 神奈川県教員SC vs S.A.I 市原S.C 市原スポレクパーク(Aコート)
7/25 15:00 エリースFC東京 vs SGシステム 大井ふ頭中央海浜公園第二球技場
7/25 11:00 日立ビルシステム vs 東京海上日動火災保険 日立ビルシステム大宮総合グランド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 22 12( 6- 4- 2) 30 – 17 = 13
2 SGシステム 18 12( 6- 0- 6) 26 – 19 = 7
3 ホンダルミノッソ狭山 18 12( 5- 3- 4) 19 – 28 = -9
4 東京海上日動火災保険 17 12( 4- 5- 3) 19 – 18 = 1
5 神奈川県教員SC 16 12( 4- 4- 4) 24 – 24 = 0
6 日立ビルシステム 16 12( 5- 1- 6) 19 – 21 = -2
7 S.A.I 市原S.C 14 12( 4- 2- 6) 18 – 25 = -7
8 エリースFC東京 12 12( 3- 3- 6) 15 – 18 = -3
勝ち点グラフ
------15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■■■■■□□□□□□
SGシステム ■■■■■■■□□□□□□
狭山 ■■■■■■■□□□□□□
東京海上 ■■■■■■□□□□□□
神奈川 ■■■■■□□□□□□
日立ビル ■■■■■□□□□□□
SAI市原 ■■■□□□□□□
エリース ■□□□□□□

東海社会人リーグ1部

東海社会人リーグ1部第10節
7/17 14:00 FC鈴鹿ランポーレ vs 浜松大学FC 鈴鹿スポーツガーデン
7/18 12:00 マルヤス工業 vs Shizuoka.藤枝MYFC 豊田スタジアムSub
7/18 14:15 中京大学 vs 藤枝市役所 豊田スタジアムSub
8/29 14:00 芙蓉クラブ vs 矢崎バレンテ 草薙球技場
2010年度東海社会人リーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Shizuoka.藤枝MYFC 20 9( 6- 2- 1) 26 – 4 = 22
2 マルヤス工業 19 9( 6- 1- 2) 20 – 10 = 10
3 FC刈谷 18 9( 5- 3- 1) 14 – 6 = 8
4 藤枝市役所 14 8( 4- 2- 2) 10 – 7 = 3
5 FC鈴鹿ランポーレ 13 9( 3- 4- 2) 11 – 8 = 3
6 矢崎バレンテ 9 8( 2- 3- 3) 6 – 9 = -3
7 中京大学 7 8( 2- 1- 5) 14 – 15 = -1
8 浜松大学FC 7 9( 2- 1- 6) 13 – 25 = -12
9 芙蓉クラブ 1 9( 0- 1- 8) 3 – 33 = -30
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
藤枝MYFC ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
マルヤス ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC刈谷 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
藤枝市 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
FC鈴鹿 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
矢崎 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
中京大学 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
浜松大学 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
芙蓉 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東海社会人リーグ2部

東海社会人リーグ2部第8節
7/18 13:30 KMEW伊賀FC vs トヨタ蹴球団 上野運動公園競技場
6/27 14:00 FC岐阜SECOND 2-1 コニカミノルタSC豊川 岐阜経済大学グラウンド
6/27 13:45 春日井クラブ 1-1 ISE YAMATO FC 港サッカー場
6/27 12:00 Chukyo univ.FC 2-1 マインドハウス四日市 中京大学グラウンド
2010年度東海社会人リーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 FC岐阜SECOND 20 9( 6- 2- 1) 18 – 5 = 13
2 春日井クラブ 16 8( 5- 1- 2) 9 – 6 = 3
3 Chukyo univ.FC 15 8( 5- 0- 3) 16 – 13 = 3
4 ISE YAMATO FC 15 8( 4- 3- 1) 11 – 9 = 2
5 トヨタ蹴球団 8 6( 2- 2- 2) 10 – 7 = 3
6 コニカミノルタSC豊川 7 7( 2- 1- 4) 7 – 10 = -3
7 KMEW伊賀FC 6 8( 2- 0- 6) 9 – 15 = -6
8 マインドハウス四日市 1 8( 0- 1- 7) 7 – 22 = -15
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
FC岐阜 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
春日井 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
中京大FC ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
伊勢 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
トヨタ ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コニカ ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
伊賀FC ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
マインドハウス ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関西サッカーリーグ1部

関西サッカーリーグ1部第11節
7/18 11:45 ルネス学園甲賀 vs BIWAKO S.C HIRA 水口スポーツの森
7/18 14:15 阪南大クラブ vs 奈良クラブ 堺NTC S1
7/19 14:00 アイン食品 vs AS.ラランジャ京都 長居陸上競技場
7/19 14:00 バンディオンセ加古川 vs 三洋電機洲本 神戸ユニバー記念公園陸上競技場サブ
2010年度関西サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 三洋電機洲本 26 10( 8- 2- 0) 28 – 4 = 24
2 奈良クラブ 19 10( 5- 4- 1) 26 – 14 = 12
3 アイン食品 18 10( 5- 3- 2) 19 – 8 = 11
4 阪南大クラブ 17 10( 5- 2- 3) 20 – 14 = 6
5 AS.ラランジャ京都 14 10( 4- 2- 4) 15 – 15 = 0
6 バンディオンセ加古川 13 10( 4- 1- 5) 13 – 12 = 1
7 BIWAKO S.C HIRA 3 10( 1- 0- 9) 8 – 34 = -26
8 ルネス学園甲賀 3 10( 1- 0- 9) 13 – 41 = -28
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
三洋洲本 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
奈良 ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
アイン ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
阪南大 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
ラランジャ ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
加古川 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
HIRA ■□□□□□□□□□□□□
ルネス ■□□□□□□□□□□□□

関西サッカーリーグ2部

関西サッカーリーグ2部第11節
7/18 11:45 関学クラブ vs ディアブロッサ高田FC 堺NTC S1
7/18 11:45 京都紫光クラブ vs アミティエSC京都 西京極陸上競技場補助
7/19 11:45 テクノネット大阪 vs TOJITSU滋賀FC 長居陸上競技場
7/19 11:45 神戸FC1970 vs 三菱重工神戸 神戸ユニバー記念公園陸上競技場サブ
2010年度関西サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 アミティエSC京都 23 10( 7- 2- 1) 44 – 7 = 37
2 関学クラブ 21 10( 7- 0- 3) 17 – 11 = 6
3 ディアブロッサ高田FC 20 10( 6- 2- 2) 28 – 14 = 14
4 TOJITSU滋賀FC 20 10( 6- 2- 2) 26 – 13 = 13
5 京都紫光クラブ 16 10( 5- 1- 4) 13 – 13 = 0
6 テクノネット大阪 8 10( 2- 2- 6) 11 – 29 = -18
7 神戸FC1970 4 10( 1- 1- 8) 9 – 34 = -25
8 三菱重工神戸 2 10( 0- 2- 8) 7 – 34 = -27
勝ち点グラフ
------05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40–
アミティエ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
関学 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
高田 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
TOJITSU ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
京都紫 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
T大阪 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
神戸FC ■■■□□□□□□□□□□□□
MHI神戸 ■□□□□□□□□□□□□

四国サッカーリーグ

四国サッカーリーグ第11節
7/18 11:00 南国高知FC vs ヴォルティス・2nd 春野球技場
7/18 11:00 愛媛FCしまなみ vs R.VELHO 桜井海浜ふれあい広場サッカー場
7/18 13:00 カマタマーレ讃岐 vs 南クラブ 香川県営サッカー・ラグビー場(メイン)
7/18 13:00 黒潮FC vs 三洋電機徳島 春野球技場
2010年度四国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 カマタマーレ讃岐 26 10( 8- 2- 0) 38 – 5 = 33
2 愛媛FCしまなみ 23 10( 7- 2- 1) 27 – 7 = 20
3 ヴォルティス・2nd 22 9( 7- 1- 1) 32 – 4 = 28
4 南国高知FC 12 10( 3- 3- 4) 13 – 18 = -5
5 三洋電機徳島 12 10( 3- 3- 4) 12 – 18 = -6
6 黒潮FC 7 9( 2- 1- 6) 3 – 21 = -18
7 R.VELHO 7 10( 2- 1- 7) 6 – 29 = -23
8 南クラブ 1 10( 0- 1- 9) 4 – 33 = -29
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
讃岐 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
愛媛 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
徳島 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
高知 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
三洋 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
黒潮 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
VELHO ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
■□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook