WeekendJFL・地域リーグ!JFL後期開幕!九州L頂上決戦!

JFL後期開幕!初めての全国リーグを戦う昇格組に注目!

 W杯は日本代表がパラグアイにPK戦敗れて帰国。突発的に訪れたW杯バブルも収束しつつありますが、JFLは変わらず営業中です。JFLは後期戦へと突入します。後期戦に突入するにあたり注目したいのは昇格組の戦い方。前期は初めての対戦となりましたが、2度目の対戦は研究と対策をされた上での戦いとなります。ツエーゲン金沢栃木ウーヴァFC松本山雅FCそれぞれがチームとして全国リーグ初体験。中位以下は混戦しているだけに踏ん張りを効かせてほしい物です。加えて、ここからは暑さとの勝負ともなります。ある程度は考慮されますが、JFLとて熱い中での日中開催は普通の出来事。例えば本節は13時から武蔵野陸上競技場で「横河武蔵野FCvsジェフリザーブズ」が行われます。暑さとどう戦うのかにも注目してみましょう。

ガイナーレ鳥取、初戦は長崎と準加盟対決!FC町田ゼルビアは野津田で初のナイター!

 首位のガイナーレ鳥取はホームでV・ファーレン長崎と準加盟対決。前期はV・ファーレン長崎がPKで先制しながら、ガイナーレ鳥取が阿部の2得点で逆転勝利。昨年も最終節でV・ファーレン長崎ガイナーレ鳥取に逆転勝利を許しており、何とも相性が悪い。V・ファーレン長崎は今度こそ勝ちきることが出来るのか。あるいはガイナーレ鳥取が今度こそ完勝となるのか。ガイナーレ鳥取は落ち気味の観客動員をそろそろ気にしたいところ。

 2位のSAGAWA SHIGA FCはホンダロックをホームに迎える。前期はシュート数7-8と少ないシュート数でスコアレスドローで終わった。SAGAWA SHIGA FCはホームで今度こそ押し切りたい。

 3位のFC町田ゼルビアはホームに佐川印刷SCを迎える。FC町田ゼルビアはホーム野津田で初のナイターゲームを運営する。記念すべき夜の町田に勝利を呼び込むことが出来るか。

 4位のブラウブリッツ秋田は5位のHonda FCと上位対決。ブラウブリッツ秋田は前期の最後に急浮上。Jリーグ加盟の雰囲気を盛り上げるためにここでHonda FCに勝利で上位に定着といきたい。Honda FCは2年ぶりの優勝へ向けて後期の最初でつまずくわけにはいかない。

 準加盟の松本山雅FCFC琉球をホームに迎える。松本山雅FCはこの試合を沖縄デーとして沖縄物産展をはじめ沖縄エイサーの演舞など沖縄にまつわるイベントを用意している。

九州L頂上決戦!HOYOvsヴォルカ鹿児島

 地域リーグは九州サッカーリーグが頂上決戦「HOYOvsヴォルカ鹿児島」が行われる。首位のHOYOは2位のヴォルカ鹿児島に1試合多いながら5ポイントの勝ち点差を付けており、HOYOは勝利すれば初昇格からの優勝へぐっと近づく。

関西・STOP三洋電気洲本はBIWAKO S.C HIRAのターン!北信越・長野は上田と対戦!

 関西は首位をひた走る三洋電機洲本がBIWAKO S.C HIRAと対戦。BIWAKO S.C HIRAは現在最下位だが、三洋電機洲本を止めることが出来るか。2位の阪南大クラブはAS.ラランジャ京都と対戦。AS.ラランジャ京都は2年連続の決勝大会進出へ向けてこれ以上負けられない。3位のアイン食品バンディオンセ加古川と、4位の奈良クラブはルネス学園甲賀とそれぞれ対戦する。

 北信越は首位のAC長野パルセイロが3位で古豪のFC上田ジェンシャンと対戦する。難しい相手との戦いになるが、きっちりと乗り越えたい。

 東北は首位の福島ユナイテッドFCコバルトーレ女川と、2位のグルージャ盛岡FC秋田カンビアーレと対戦。

 四国は首位のカマタマーレ讃岐南国高知FCと、2位の愛媛FCしまなみ黒潮FCと、3位のヴォルティス・2ndが南クラブとそれぞれ対戦する。

 中国地域は「新日本石油精製水島SCvs日立製作所笠戸SC」「ファジアーノ岡山ネクストvsNTN岡山」の2試合が行われる。

JFL

JFL後期第1節
7/3 13:00 ソニー仙台FC vs MIOびわこ草津 七ヶ浜サッカー場
7/3 18:30 松本山雅FC vs FC琉球 松本平広域公園総合球技場アルウィン
7/3 18:00 Honda FC vs ブラウブリッツ秋田 Honda都田サッカー場
7/3 18:00 FC町田ゼルビア vs 佐川印刷SC 町田市立陸上競技場
7/3 19:00 ガイナーレ鳥取 vs V・ファーレン長崎 とりぎんバードスタジアム
7/4 13:00 栃木ウーヴァFC vs 流通経済大学FC 栃木市総合運動公園陸上競技場
7/4 13:00 横河武蔵野FC vs ジェフリザーブズ 武蔵野陸上競技場
7/4 15:00 ツエーゲン金沢 vs アルテ高崎 津幡運動公園陸上競技場
7/4 16:00 SAGAWA SHIGA FC vs ホンダロック 佐川急便守山運動場
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 40 17(12- 4- 1) 34 – 12 = 22 2761
02 SAGAWA SHIGA FC 34 17( 9- 7- 1) 34 – 17 = 17 1091
03 FC町田ゼルビア 32 17(10- 2- 5) 39 – 22 = 17 4000
04 ブラウブリッツ秋田 28 17( 8- 4- 5) 27 – 16 = 11 1194
05 Honda FC 27 17( 8- 3- 6) 21 – 19 = 2 561
06 佐川印刷SC 26 17( 7- 5- 5) 28 – 24 = 4 451
07 横河武蔵野FC 25 17( 7- 4- 6) 18 – 16 = 2 821
08 FC琉球 24 16( 7- 3- 6) 28 – 23 = 5 2113
09 V・ファーレン長崎 24 17( 7- 3- 7) 19 – 15 = 4 2642
10 ツエーゲン金沢 22 17( 6- 4- 7) 23 – 24 = -1 1359
11 ソニー仙台FC 21 17( 5- 6- 6) 17 – 17 = 0 564
12 松本山雅FC 21 17( 6- 3- 8) 21 – 24 = -3 4616
13 栃木ウーヴァFC 20 17( 6- 2- 9) 17 – 37 = -20 822
14 アルテ高崎 19 16( 5- 4- 7) 15 – 23 = -8 490
15 MIOびわこ草津 18 17( 5- 3- 9) 21 – 31 = -10 817
16 ホンダロック 16 15( 3- 7- 5) 14 – 19 = -5 739
17 ジェフリザーブズ 11 17( 2- 5-10) 14 – 29 = -15 346
18 流通経済大学FC 9 17( 2- 3-12) 16 – 38 = -22 376
勝ち点グラフ
–25-----—30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55-----—60------
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
VV長崎 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第7節
7/4 10:00 ノルブリッツ北海道 vs 札幌ウィンズ 北電江別
7/4 10:00 ブラックペッカー函館FC vs 六花亭マルセイズFC 函館日吉
7/4 13:00 札大GP vs 札幌蹴球団 北電江別
2010年度北海道サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 札大GP 18 6( 6- 0- 0) 26 – 3 = 23
2 ノルブリッツ北海道 13 6( 4- 1- 1) 30 – 3 = 27
3 札幌蹴球団 11 6( 3- 2- 1) 12 – 5 = 7
4 六花亭マルセイズFC 7 6( 2- 1- 3) 10 – 18 = -8
5 ブラックペッカー函館FC 3 6( 1- 0- 5) 6 – 33 = -27
6 札幌ウィンズ 0 6( 0- 0- 6) 3 – 25 = -22
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30
札大GP ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
ノルブリッツ ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
札幌蹴 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
六花亭 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
BP函館 ■■■□□□□□□□□□□□□
ウィンズ □□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第11節
7/4 11:00 NECトーキンFC vs 塩釜FCヴィーゼ 松島フットボールセンター
7/4 13:00 福島ユナイテッドFC vs コバルトーレ女川 信夫ヶ丘陸上競技場
7/4 14:00 盛岡ゼブラ vs FCプリメーロ 岩手グランド
7/11 13:00 秋田FCカンビアーレ vs グルージャ盛岡 八橋球技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 30 10(10- 0- 0) 36 – 5 = 31
2 グルージャ盛岡 25 10( 8- 1- 1) 44 – 7 = 37
3 NECトーキンFC 17 10( 5- 2- 3) 26 – 17 = 9
4 秋田FCカンビアーレ 12 10( 3- 3- 4) 22 – 19 = 3
5 盛岡ゼブラ 9 9( 3- 0- 6) 12 – 20 = -8
6 FCプリメーロ 9 10( 2- 3- 5) 10 – 21 = -11
7 塩釜FCヴィーゼ 6 10( 2- 0- 8) 8 – 54 = -46
8 コバルトーレ女川 4 9( 1- 1- 7) 7 – 22 = -15
勝ち点グラフ
–05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
福島U ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
G盛岡 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
NEC ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
盛岡Z ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□
塩釜 ■■■□□□□□□□□□□□□
女川 ■□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第8節
7/4 10:30 大宮サッカークラブ vs 富士クラブ2003 盛岡南球技場
7/4 11:00 遠野クラブ vs ヴァンラーレ八戸 遠野運動公園陸上競技場
7/4 13:30 新日鐵釜石 vs ラインメール青森 遠野運動公園陸上競技場
7/18 11:00 FC紫波 vs 水沢サッカークラブ 紫波町陸上競技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 富士クラブ2003 18 7( 6- 0- 1) 25 – 5 = 20
2 ヴァンラーレ八戸 18 7( 6- 0- 1) 16 – 6 = 10
3 水沢サッカークラブ 15 7( 5- 0- 2) 16 – 10 = 6
4 遠野クラブ 10 6( 3- 1- 2) 10 – 8 = 2
5 ラインメール青森 6 6( 2- 0- 4) 13 – 17 = -4
6 大宮サッカークラブ 6 6( 2- 0- 4) 6 – 12 = -6
7 新日鐵釜石 4 7( 1- 1- 5) 13 – 16 = -3
8 FC紫波 0 6( 0- 0- 6) 4 – 29 = -25
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
富士 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
八戸 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
水沢 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
青森 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第10節
7/4 11:00 バンディッツいわき vs ビアンコーネ福島 いわきグリーンフィールド
7/4 13:30 いわき古河FC vs FCシャイネン福島 いわきグリーンフィールド多目的
7/4 13:30 仙台中田SC vs マリソル松島 松島総合運動公園
7/4 13:00 相馬サッカークラブ vs メリー 南相馬市営サッカー場
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 19 9( 6- 1- 2) 22 – 13 = 9
2 バンディッツいわき 18 9( 6- 0- 3) 22 – 10 = 12
3 FCシャイネン福島 17 9( 5- 2- 2) 21 – 15 = 6
4 メリー 14 9( 4- 2- 3) 21 – 17 = 4
5 マリソル松島 12 9( 4- 0- 5) 15 – 18 = -3
6 いわき古河FC 11 8( 3- 2- 3) 16 – 21 = -5
7 ビアンコーネ福島 7 8( 2- 1- 5) 13 – 16 = -3
8 相馬サッカークラブ 3 9( 1- 0- 8) 6 – 26 = -20
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
中田SC ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
メリー ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
松島 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC ■□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第10節
7/4 11:00 アンテロープ塩尻 vs サウルコス福井 アルウィン芝生
7/4 11:00 ヴァリエンテ富山 vs JAPANサッカーカレッジ 岩瀬スポーツ公園
7/4 13:30 テイヘンズFC vs グランセナ新潟FC 金沢市民サッカー場
7/4 16:00 FC上田ジェンシャン vs AC長野パルセイロ 南長野運動公園
2010年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 AC長野パルセイロ 25 9( 8- 1- 0) 40 – 3 = 37
2 JAPANサッカーカレッジ 22 9( 7- 1- 1) 32 – 10 = 22
3 FC上田ジェンシャン 18 9( 6- 0- 3) 15 – 16 = -1
4 サウルコス福井 12 9( 4- 0- 5) 11 – 22 = -11
5 グランセナ新潟FC 10 9( 3- 1- 5) 13 – 18 = -5
6 テイヘンズFC 9 9( 3- 0- 6) 11 – 24 = -13
7 ヴァリエンテ富山 5 9( 1- 2- 6) 7 – 17 = -10
8 アンテロープ塩尻 4 9( 1- 1- 7) 6 – 25 = -19
勝ち点グラフ
–05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
長野 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
JSC ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
上田 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
S福井 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
G新潟 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
テイヘンズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
V富山 ■■□□□□□□□□□□□□□□□
塩尻 ■□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第10節
7/4 11:00 ゴールズFC vs CUPS聖籠 金沢市民サッカー場
7/4 11:00 新潟医療福祉大学 vs 新潟経営大学 新潟聖籠スポーツセンター(人工芝)
7/4 11:00 福井KSC vs 大原学園JaSRA テクノポート福井スタジアム
7/4 11:00 アルティスタ東御 vs 丸岡フェニックス 大原学園グラウンド
2010年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 アルティスタ東御 18 9( 5- 3- 1) 29 – 12 = 17
2 福井KSC 17 9( 5- 2- 2) 16 – 13 = 3
3 新潟医療福祉大学 14 9( 4- 2- 3) 20 – 11 = 9
4 ゴールズFC 13 9( 2- 7- 0) 15 – 10 = 5
5 新潟経営大学 12 9( 3- 3- 3) 11 – 13 = -2
6 CUPS聖籠 9 9( 2- 3- 4) 15 – 14 = 1
7 丸岡フェニックス 8 9( 2- 2- 5) 7 – 15 = -8
8 大原学園JaSRA 5 9( 1- 2- 6) 4 – 29 = -25
勝ち点グラフ
05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東御 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
福井KSC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
医福大 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
ゴールズ ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
09経大 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
CUPS ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
丸岡 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
大原学園 ■□□□□□□□□□□□□□□□

関西サッカーリーグ1部

関西サッカーリーグ1部第9節
7/3 13:00 BIWAKO S.C HIRA vs 三洋電機洲本 びわこ大グラウンド
7/3 14:00 バンディオンセ加古川 vs アイン食品 三木防災競技場
7/3 14:00 阪南大クラブ vs AS.ラランジャ京都 長居第2競技場
7/4 11:45 ルネス学園甲賀 vs 奈良クラブ ビッグレイクC
2010年度関西サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 三洋電機洲本 20 8( 6- 2- 0) 22 – 4 = 18
2 阪南大クラブ 16 8( 5- 1- 2) 19 – 10 = 9
3 アイン食品 15 8( 4- 3- 1) 14 – 6 = 8
4 奈良クラブ 13 8( 3- 4- 1) 16 – 12 = 4
5 AS.ラランジャ京都 13 8( 4- 1- 3) 13 – 11 = 2
6 バンディオンセ加古川 7 8( 2- 1- 5) 9 – 11 = -2
7 ルネス学園甲賀 3 8( 1- 0- 7) 11 – 30 = -19
8 BIWAKO S.C HIRA 3 8( 1- 0- 7) 7 – 27 = -20
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
三洋洲本 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
阪南大 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アイン ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
奈良 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ラランジャ ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
加古川 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ルネス ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
HIRA ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関西サッカーリーグ2部

関西サッカーリーグ2部第9節
7/3 11:45 神戸FC1970 vs アミティエSC京都 三木防災競技場
7/3 11:45 テクノネット大阪 vs 京都紫光クラブ 長居第2競技場
7/4 11:45 関学クラブ vs 三菱重工神戸 神戸ユニバー記念公園陸上競技場
7/4 14:00 TOJITSU滋賀FC vs ディアブロッサ高田FC ビッグレイクC
2010年度関西サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 関学クラブ 18 8( 6- 0- 2) 15 – 8 = 7
2 アミティエSC京都 17 8( 5- 2- 1) 28 – 6 = 22
3 TOJITSU滋賀FC 17 8( 5- 2- 1) 22 – 9 = 13
4 ディアブロッサ高田FC 14 8( 4- 2- 2) 17 – 13 = 4
5 京都紫光クラブ 10 8( 3- 1- 4) 10 – 13 = -3
6 テクノネット大阪 8 8( 2- 2- 4) 11 – 17 = -6
7 神戸FC1970 4 8( 1- 1- 6) 8 – 25 = -17
8 三菱重工神戸 2 8( 0- 2- 6) 5 – 25 = -20
勝ち点グラフ
------05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40–
関学 ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アミティエ ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
TOJITSU ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
高田 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
京都紫 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
T大阪 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神戸FC ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
MHI神戸 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第9節
7/4 13:00 新日本石油精製水島SC vs 日立製作所笠戸SC 福田公園サッカー場
中国サッカーリーグ第14節
7/4 11:00 ファジアーノ岡山ネクスト vs NTN岡山 財田スポーツ広場
6/27 13:00 レノファ山口FC 2-0 FC宇部ヤーマン きらら博記念公園サッカー・ラグビー場
9/5 13:00 ヴォラドール松江 vs 新日本石油精製水島SC 松江市営補助競技場
9/5 13:00 JFEスチール西日本SC vs 日立製作所笠戸SC JFE西日本旭ヶ丘グラウンド
9/26 12:00 デッツォーラ島根 vs 佐川急便中国SC 浜山公園陸上競技場
2010年度中国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
01 レノファ山口FC 34 14(11- 1- 2) 41 – 13 = 28
02 ヴォラドール松江 28 13( 9- 1- 3) 30 – 19 = 11
03 佐川急便中国SC 21 11( 7- 0- 4) 29 – 19 = 10
04 ファジアーノ岡山ネクスト 19 11( 6- 1- 4) 30 – 14 = 16
05 新日本石油精製水島SC 19 9( 6- 1- 2) 26 – 16 = 10
06 デッツォーラ島根 16 10( 5- 1- 4) 24 – 19 = 5
07 NTN岡山 15 13( 5- 0- 8) 37 – 34 = 3
08 FC宇部ヤーマン 13 14( 4- 1- 9) 15 – 26 = -11
09 日立製作所笠戸SC 12 12( 4- 0- 8) 18 – 45 = -27
10 JFEスチール西日本SC 0 13( 0- 0-13) 8 – 53 = -45
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
山口 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□…
松江 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□…
佐川中国 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
ネクスファジ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
新日石 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
島根 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
NTN ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
宇部 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
日立笠戸 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
JFE □□□□□□□□□□□□□□□

四国サッカーリーグ

四国サッカーリーグ第10節
7/4 11:00 R.VELHO vs 三洋電機徳島 香川県営サッカー・ラグビー場(メイン)
7/4 13:00 南クラブ vs ヴォルティス・2nd ユーヴィレッジ
7/4 14:00 カマタマーレ讃岐 vs 南国高知FC 香川県営サッカー・ラグビー場(メイン)
7/11 13:00 黒潮FC vs 愛媛FCしまなみ 春野球技場
2010年度四国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 カマタマーレ讃岐 23 9( 7- 2- 0) 35 – 4 = 31
2 愛媛FCしまなみ 20 9( 6- 2- 1) 23 – 6 = 17
3 ヴォルティス・2nd 19 8( 6- 1- 1) 26 – 4 = 22
4 南国高知FC 12 9( 3- 3- 3) 12 – 15 = -3
5 三洋電機徳島 12 9( 3- 3- 3) 12 – 17 = -5
6 黒潮FC 7 8( 2- 1- 5) 2 – 17 = -15
7 R.VELHO 4 9( 1- 1- 7) 5 – 29 = -24
8 南クラブ 1 9( 0- 1- 8) 4 – 27 = -23
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
讃岐 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
愛媛 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
徳島 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
高知 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
三洋 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
黒潮 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
VELHO ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□
■□□□□□□□□□□□□□□□

九州サッカーリーグ

九州サッカーリーグ第12節
7/4 11:00 三菱重工長崎 vs 新日鐵大分 島原市営陸上競技場
7/4 13:00 九州INAX vs 海邦銀行SC 唐津フットボールセンター
7/4 13:00 HOYO vs ヴォルカ鹿児島 大分スポーツ公園サッカー場A
7/4 15:00 川副クラブ vs 九州総合スポーツカレッジ 唐津フットボールセンター
2010年度九州サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-PK勝-PK負-負) 得 – 失 = 差
1 HOYO 28 10( 9- 0- 1- 0) 27 – 4 = 23
2 ヴォルカ鹿児島 23 9( 7- 1- 0- 1) 30 – 6 = 24
3 新日鐵大分 18 10( 5- 1- 1- 3) 26 – 17 = 9
4 川副クラブ 14 10( 3- 2- 1- 4) 18 – 21 = -3
5 九州INAX 12 9( 2- 3- 0- 4) 12 – 16 = -4
6 九州総合スポーツカレッジ 12 10( 3- 1- 1- 5) 13 – 23 = -10
7 三菱重工長崎 11 10( 3- 0- 2- 5) 14 – 19 = -5
8 海邦銀行SC 11 10( 3- 0- 2- 5) 10 – 22 = -12
9 MSU F.C 3 10( 0- 1- 1- 8) 14 – 36 = -22
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
HOYO ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□…
鹿児島 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
新日鐵 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
川副 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
INAX ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
九州SSC ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
MHI長崎 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
海邦銀行 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
MSU FC ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook