WeekendJFL・地域リーグ(1/2)!準加盟直接対決・長崎vs松本!東北・関東頂上決戦!

V・ファーレン長崎vs松本山雅FC!上位浮上のきっかけをつかめ!

 JFLは前期第14節を迎える。準加盟ながら下位に甘んじているV・ファーレン長崎松本山雅FCが直接対決する。V・ファーレン長崎松本山雅FCもここまで4勝3分6敗と負け越している。しかし両チームとも前節はそれぞれ栃木ウーヴァFCMIOびわこ草津に勝利して連敗を止めている。上昇気流に乗りかけているチーム同士の対戦。いずれ上の舞台でしのぎを削るであろうライバルを足台に上位へと浮上したい。

首位ガイナーレ鳥取横河武蔵野FCと鉄壁対決!

 強豪との連戦が続く首位のガイナーレ鳥取Honda FCFC町田ゼルビアと調子よく下してきたが、前節はソニー仙台FCに引き分けて連勝が止まった。ずるずると行かないよう、いまいちど仕切り直したい今節の相手は横河武蔵野FCだ。ガイナーレ鳥取横河武蔵野FC、両チームに共通するのは今期の失点の少なさ。ガイナーレ鳥取はこれまで6失点、横河武蔵野FCもこれまで9失点と非常に少ない。1点を争う緊迫した試合になりそうだ。

 2位のSAGAWA SHIGA FCはHonda FCとJFLナショナルダービー。Honda FCは優勝を狙うなら何とか土を付けておきたい相手だ。3位のFC町田ゼルビアソニー仙台FCと対戦する。連敗中のFC町田ゼルビアだが、4位佐川印刷SCの足音が聞こえてきているだけに踏ん張りを効かせたい。

頂上決戦!福島ユナイテッドFCvsグルージャ盛岡Y.S.C.C.vsヴェルフェたかはら那須

 今週末は頂上決戦だらけの地域リーグ。東北は福島ユナイテッドFCvsグルージャ盛岡、関東はY.S.C.C.vsヴェルフェたかはら那須が行われる。東北・グルージャ盛岡は首位福島ユナイテッドFCにすでに勝ち点で差を付けられているだけに負けは許されない。逆に福島ユナイテッドFCは勝てば優勝に大きく近付く大事な一戦となる。

 関東・Y.S.C.C.vsヴェルフェたかはら那須Y.S.C.C.のリベンジマッチとなる。前期で対戦した時はヴェルフェたかはら那須が1-0で勝利。昇格したてのチームが鉄板と思われた王者を破る波乱を起こして、そのまま首位をキープしていた。その後、安定した戦いぶりでY.S.C.C.は首位を奪還し、同窓態勢に入っていたが、前節はtonan前橋に敗れている。この試合の結果次第で再び順位が入れ替わる可能性がある。

 北海道は首位のノルブリッツ北海道札幌蹴球団と、2位の札大GPがブラックペッカー函館FCとそれぞれ対戦する。

JFL

JFL前期第14節
6/5 13:00 ジェフリザーブズ vs 流通経済大学FC SHプレテク
6/5 13:00 Honda FC vs SAGAWA SHIGA FC 都田
6/5 14:00 佐川印刷SC vs ツエーゲン金沢 福井テクノ
6/5 18:00 V・ファーレン長崎 vs 松本山雅FC 長崎県
6/6 13:00 ブラウブリッツ秋田 vs 栃木ウーヴァFC 仁賀保
6/6 13:00 ホンダロック vs アルテ高崎 延岡西階
6/6 13:00 ガイナーレ鳥取 vs 横河武蔵野FC どらパー
6/6 13:00 ソニー仙台FC vs FC町田ゼルビア 七ヶ浜
6/6 15:00 FC琉球 vs MIOびわこ草津 沖縄西原
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 31 13( 9- 4- 0) 22 – 6 = 16 2694
02 SAGAWA SHIGA FC 29 13( 8- 5- 0) 27 – 11 = 16 944
03 FC町田ゼルビア 25 13( 8- 1- 4) 32 – 16 = 16 4319
04 佐川印刷SC 22 13( 6- 4- 3) 22 – 16 = 6 413
05 横河武蔵野FC 21 13( 6- 3- 4) 12 – 9 = 3 785
06 Honda FC 21 13( 6- 3- 4) 14 – 16 = -2 562
07 栃木ウーヴァFC 19 13( 6- 1- 6) 15 – 24 = -9 816
08 ブラウブリッツ秋田 18 13( 5- 3- 5) 21 – 13 = 8 1245
09 アルテ高崎 18 13( 5- 3- 5) 14 – 17 = -3 514
10 FC琉球 17 12( 5- 2- 5) 18 – 16 = 2 1828
11 ツエーゲン金沢 16 13( 4- 4- 5) 18 – 18 = 0 1563
12 V・ファーレン長崎 15 13( 4- 3- 6) 12 – 12 = 0 2623
13 松本山雅FC 15 13( 4- 3- 6) 17 – 21 = -4 4840
14 ソニー仙台FC 14 13( 3- 5- 5) 13 – 14 = -1 541
15 ホンダロック 14 12( 3- 5- 4) 11 – 13 = -2 739
16 MIOびわこ草津 13 13( 4- 1- 8) 13 – 23 = -10 1001
17 ジェフリザーブズ 7 13( 1- 4- 8) 8 – 24 = -16 369
18 流通経済大学FC 5 13( 1- 2-10) 11 – 31 = -20 327
勝ち点グラフ
—-20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—45-----—50-----—55—-
鳥取 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
栃木UVA ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
高崎 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第4節
6/6 10:00 札幌蹴球団 vs ノルブリッツ北海道 札幌北電江別
6/6 10:00 ブラックペッカー函館FC vs 札大GP 函館日吉
6/6 13:00 札幌ウィンズ vs 六花亭マルセイズFC 札幌北電江別
2010年度北海道サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 ノルブリッツ北海道 9 3( 3- 0- 0) 25 – 0 = 25
2 札大GP 9 3( 3- 0- 0) 9 – 1 = 8
3 札幌蹴球団 6 3( 2- 0- 1) 6 – 3 = 3
4 六花亭マルセイズFC 3 3( 1- 0- 2) 6 – 11 = -5
5 札幌ウィンズ 0 3( 0- 0- 3) 1 – 11 = -10
6 ブラックペッカー函館FC 0 3( 0- 0- 3) 0 – 21 = -21
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30
ノルブリッツ ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
札大GP ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
札幌蹴 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
六花亭 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ウィンズ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
BP函館 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第7節
6/6 13:00 福島ユナイテッドFC vs グルージャ盛岡 あづま陸上
5/30 13:00 コバルトーレ女川 0-5 NECトーキンFC 女川町陸上
5/30 13:00 塩釜FCヴィーゼ 2-1 FCプリメーロ 松島F・C
5/30 11:00 盛岡ゼブラ 3-2 秋田FCカンビアーレ 盛岡南球技場
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 18 6( 6- 0- 0) 19 – 3 = 16
2 グルージャ盛岡 16 6( 5- 1- 0) 27 – 4 = 23
3 NECトーキンFC 11 7( 3- 2- 2) 17 – 12 = 5
4 盛岡ゼブラ 9 7( 3- 0- 4) 11 – 12 = -1
5 秋田FCカンビアーレ 8 7( 2- 2- 3) 16 – 13 = 3
6 FCプリメーロ 7 7( 2- 1- 4) 7 – 12 = -5
7 塩釜FCヴィーゼ 6 7( 2- 0- 5) 6 – 36 = -30
8 コバルトーレ女川 3 7( 1- 0- 6) 5 – 16 = -11
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
福島U ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
G盛岡 ■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
NEC ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
盛岡Z ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩釜 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
女川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第2節
6/6 14:00 ビアンコーネ福島 vs いわき古河FC 西部公園
4/18 13:30 仙台中田SC 5-1 相馬サッカークラブ 松島運動公園
4/18 13:00 バンディッツいわき 2-5 メリー クレハG
4/18 11:00 マリソル松島 1-4 FCシャイネン福島 松島運動公園
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 15 7( 5- 0- 2) 18 – 12 = 6
2 FCシャイネン福島 13 7( 4- 1- 2) 18 – 13 = 5
3 バンディッツいわき 12 7( 4- 0- 3) 16 – 10 = 6
4 メリー 11 7( 3- 2- 2) 17 – 12 = 5
5 マリソル松島 9 7( 3- 0- 4) 10 – 16 = -6
6 いわき古河FC 8 6( 2- 2- 2) 11 – 15 = -4
7 ビアンコーネ福島 7 6( 2- 1- 3) 11 – 9 = 2
8 相馬サッカークラブ 3 7( 1- 0- 6) 6 – 20 = -14
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
中田SC ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
メリー ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
松島 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第2節
6/6 11:00 ACアルマレッザ vs tonan前橋 熊谷スポーツ文化公園補助陸上競技場
6/6 13:00 Y.S.C.C. vs ヴェルフェたかはら那須 ニッパツ三ツ沢球技場
6/6 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs 海上自衛隊厚木基地マーカス 流通経済大学サッカー場(人工芝)
6/6 13:00 さいたまSC vs FCコリア 鴻巣陸上競技場
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 18 8( 6- 0- 2) 29 – 9 = 20
2 ヴェルフェたかはら那須 17 8( 5- 2- 1) 13 – 4 = 9
3 さいたまSC 13 8( 4- 1- 3) 12 – 8 = 4
4 FCコリア 12 8( 4- 0- 4) 13 – 12 = 1
5 tonan前橋 10 8( 3- 1- 4) 14 – 16 = -2
6 海上自衛隊厚木基地マーカス 8 7( 2- 2- 3) 8 – 12 = -4
7 クラブ・ドラゴンズ 8 8( 2- 2- 4) 7 – 16 = -9
8 ACアルマレッザ 3 7( 1- 0- 6) 6 – 25 = -19
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
那須 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
tonan ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
厚木基地 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第2節
6/5 11:05 神奈川県教員SC vs SGシステム 保土ヶ谷公園サッカー場
6/5 13:05 東邦チタニウム vs 日立ビルシステム 保土ヶ谷公園サッカー場
6/6 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs 東京海上日動火災保険 赤坂の森公園多目的グラウンド
6/6 14:00 S.A.I 市原S.C vs エリースFC東京 八幡公園八幡球技場(人工芝)
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 18 8( 5- 3- 0) 22 – 8 = 14
2 SGシステム 12 8( 4- 0- 4) 18 – 14 = 4
3 ホンダルミノッソ狭山 12 8( 3- 3- 2) 15 – 21 = -6
4 S.A.I 市原S.C 11 8( 3- 2- 3) 12 – 18 = -6
5 東京海上日動火災保険 10 8( 2- 4- 2) 13 – 13 = 0
6 日立ビルシステム 10 8( 3- 1- 4) 12 – 13 = -1
7 エリースFC東京 8 8( 2- 2- 4) 11 – 12 = -1
8 神奈川県教員SC 6 8( 1- 3- 4) 12 – 16 = -4
勝ち点グラフ
-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SGシステム ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
日立ビル ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
エリース ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神奈川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook