WeekendJFL・地域リーグ(1/2)!首位鳥取と好調Hondaが激突!北海道開幕!

ガイナーレ鳥取正念場!Honda FCは2試合連続上位狩りだ!

 JFLは前期第11節を迎える。首位のガイナーレ鳥取はホームにHonda FCを迎える。Honda FCは現在5位だが、前節は2位のFC町田ゼルビアをやぶっており、本来の強さをいかんなく発揮している。一方のガイナーレ鳥取は今後の対戦がHonda FCFC町田ゼルビアソニー仙台FC横河武蔵野FC、SAGAWA SHIGA FCとなっており上位直接対決が続く。重要な連戦の緒戦は確実に勝ち点3を獲っておきたい。

 2位のFC町田ゼルビアはホームに流通経済大学を迎える。次節にガイナーレ鳥取との首位攻防戦を控えているだけに勝ってはずみをつけたい。準加盟のV・ファーレン長崎は3位のSAGAWA SHIGA FCに挑戦。松本山雅FCはホームにホンダロックを迎える。松本山雅FCにとってホンダロックは地域決勝を賭けて戦った2008年の全社3位決定戦で敗れた相手。念願の全国の舞台でリベンジを果たしたい。

北海道開幕!今年も札大GPとノルブリッツ北海道の首位攻防が熱い!!?

 9地域のうち最も開幕が遅い北海道サッカーリーグがいよいよ開幕する。昨年は王者のノルブリッツ北海道を押しのけて初参戦の札大GPが優勝で地域決勝進出を果たした。今季も札大GPが優勝を果たすのか。ノルブリッツ北海道が王座を奪還するのか。今季もこの2チームの優勝争いに注目だ。

 今季から参戦するのが「ブラックペッカー函館FC」と「六花亭マルセイズFC」の2チーム。ブラックペッカー函館FCは北海道サッカーリーグ発足時に参戦していた古豪。ブラックペッカーとは黒いキツツキを意味する。六花亭マルセイズFCはお土産の定番マルセイバターサンドでおなじみの六花亭のチーム。帯広市を本拠地に置く。この2チームの加入により、札幌市と江別市、苫小牧市のチームで構成されていた昨年に比べ、今季は札幌、江別に加えて函館、帯広と一気に広域化した。H&Aの影響がより多く出てくる可能性がある。

東北・トーキンと福島Uが激突!

 東北リーグは3位のNECトーキンFCと首位の福島ユナイテッドFCが対戦する。福島ユナイテッドFCNECトーキンFCはすでに勝ち点差が4開いており、優勝を狙いたいNECトーキンFCにとって非常に重要な一戦となる。逆に福島ユナイテッドFCはここでライバルを蹴落としておきたいところだ。グルージャ盛岡盛岡ゼブラとの盛岡対決となる。

 関東はY.S.C.C.が最下位のACアルマレッザを迎える。2位のヴェルフェたかはら那須tonan前橋と昇格同期対決。北信越は首位のJAPANサッカーカレッジグランセナ新潟と、2位のAC長野パルセイロサウルコス福井とそれぞれホームで対戦する。

JFL

JFL前期第11節
5/16 13:00 ツエーゲン金沢 vs MIOびわこ草津 津幡
5/16 13:00 栃木ウーヴァFC vs ジェフリザーブズ 栃木市
5/16 13:00 ガイナーレ鳥取 vs Honda FC とりスタ
5/16 13:00 ソニー仙台FC vs 佐川印刷SC 石巻フ
5/16 13:00 SAGAWA SHIGA FC vs V・ファーレン長崎 佐川守山
5/16 13:00 横河武蔵野FC vs ブラウブリッツ秋田 武蔵野
5/16 14:00 松本山雅FC vs ホンダロック 松本球
5/16 14:00 FC町田ゼルビア vs 流通経済大学FC 町田
5/16 15:00 FC琉球 vs アルテ高崎 沖縄北谷
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取 24 10( 7- 3- 0) 17 – 3 = 14 2870
02 FC町田ゼルビア 22 10( 7- 1- 2) 23 – 9 = 14 4790
03 SAGAWA SHIGA FC 20 10( 5- 5- 0) 21 – 9 = 12 835
04 横河武蔵野FC 19 10( 6- 1- 3) 10 – 5 = 5 851
05 Honda FC 19 10( 6- 1- 3) 13 – 14 = -1 603
06 佐川印刷SC 16 10( 4- 4- 2) 17 – 12 = 5 454
07 FC琉球 16 10( 5- 1- 4) 15 – 12 = 3 1800
08 ブラウブリッツ秋田 14 10( 4- 2- 4) 15 – 9 = 6 1160
09 ツエーゲン金沢 13 10( 3- 4- 3) 17 – 14 = 3 1716
10 栃木ウーヴァFC 13 10( 4- 1- 5) 13 – 22 = -9 942
11 ソニー仙台FC 12 10( 3- 3- 4) 10 – 10 = 0 568
12 V・ファーレン長崎 12 10( 3- 3- 4) 10 – 10 = 0 2864
13 松本山雅FC 12 10( 3- 3- 4) 11 – 18 = -7 4983
14 MIOびわこ草津 10 10( 3- 1- 6) 12 – 16 = -4 913
15 アルテ高崎 9 10( 2- 3- 5) 8 – 14 = -6 572
16 ホンダロック 8 10( 1- 5- 4) 7 – 13 = -6 739
17 流通経済大学FC 5 10( 1- 2- 7) 10 – 23 = -13 332
18 ジェフリザーブズ 3 10( 0- 3- 7) 5 – 21 = -16 363
勝ち点グラフ
—-15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—45-----—50—-
鳥取 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
町田 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
SAGAWA ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
武蔵野 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
Honda ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
印刷 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
FC琉球 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
BB秋田 ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
金沢 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第1節
5/16 10:00 札幌蹴球団 vs 札幌ウィンズ 札幌北電江別
5/16 10:00 ブラックペッカー函館FC vs ノルブリッツ北海道 函館日吉
5/16 13:00 札大GP vs 六花亭マルセイズFC 札幌北電江別

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第5節
5/16 13:00 NECトーキンFC vs 福島ユナイテッドFC 松島F・C
5/16 13:00 コバルトーレ女川 vs FCプリメーロ 女川町陸上
5/16 13:00 秋田FCカンビアーレ vs 塩釜FCヴィーゼ 八橋陸上
5/16 14:00 盛岡ゼブラ vs グルージャ盛岡 岩手グランド
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 12 4( 4- 0- 0) 15 – 2 = 13
2 グルージャ盛岡 10 4( 3- 1- 0) 21 – 4 = 17
3 NECトーキンFC 8 4( 2- 2- 0) 12 – 6 = 6
4 秋田FCカンビアーレ 5 4( 1- 2- 1) 6 – 9 = -3
5 FCプリメーロ 4 4( 1- 1- 2) 2 – 6 = -4
6 盛岡ゼブラ 3 4( 1- 0- 3) 5 – 8 = -3
7 塩釜FCヴィーゼ 3 4( 1- 0- 3) 4 – 24 = -20
8 コバルトーレ女川 0 4( 0- 0- 4) 2 – 8 = -6
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
福島U ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
G盛岡 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
NEC ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
盛岡Z ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩釜 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
女川 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第2節
5/16 11:00 遠野クラブ vs 大宮サッカークラブ 遠野競技場
5/16 13:00 富士クラブ2003 vs ラインメール青森 花巻キャンプ
5/16 13:30 新日鐵釜石 vs FC紫波 遠野競技場
5/16 13:00 水沢サッカークラブ vs ヴァンラーレ八戸 桜つづみ公園
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 富士クラブ2003 3 1( 1- 0- 0) 5 – 0 = 5
2 水沢サッカークラブ 3 1( 1- 0- 0) 4 – 0 = 4
3 ラインメール青森 3 1( 1- 0- 0) 4 – 2 = 2
4 ヴァンラーレ八戸 3 1( 1- 0- 0) 2 – 0 = 2
5 新日鐵釜石 0 1( 0- 0- 1) 2 – 4 = -2
6 遠野クラブ 0 1( 0- 0- 1) 0 – 2 = -2
7 FC紫波 0 1( 0- 0- 1) 0 – 4 = -4
8 大宮サッカークラブ 0 1( 0- 0- 1) 0 – 5 = -5
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
富士 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
水沢 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
青森 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
八戸 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
新日鐵 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
遠野 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
紫波 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大宮 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第5節
5/16 13:00 いわき古河FC vs 仙台中田SC 明星大G
5/16 13:00 バンディッツいわき vs マリソル松島 ならは陸上
5/16 13:00 ビアンコーネ福島 vs メリー さつき公園
5/16 13:00 相馬サッカークラブ vs FCシャイネン福島 南相馬市営
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 12 4( 4- 0- 0) 12 – 4 = 8
2 メリー 7 4( 2- 1- 1) 11 – 8 = 3
3 FCシャイネン福島 7 4( 2- 1- 1) 9 – 7 = 2
4 いわき古河FC 5 3( 1- 2- 0) 7 – 5 = 2
5 ビアンコーネ福島 3 2( 1- 0- 1) 5 – 2 = 3
6 バンディッツいわき 3 3( 1- 0- 2) 4 – 6 = -2
7 相馬サッカークラブ 3 4( 1- 0- 3) 5 – 11 = -6
8 マリソル松島 0 4( 0- 0- 4) 2 – 12 = -10
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
中田SC ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
メリー ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
松島 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部前期第7節
5/15 15:30 FCコリア vs 海上自衛隊厚木基地マーカス 赤羽スポーツの森公園(人工芝)
5/16 13:00 Y.S.C.C. vs ACアルマレッザ ニッパツ三ツ沢球技場
5/16 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs さいたまSC 流通経済大学フットボールフィールド(人工芝)
5/16 13:00 tonan前橋 vs ヴェルフェたかはら那須 図南五代フィールド
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 15 6( 5- 0- 1) 21 – 7 = 14
2 ヴェルフェたかはら那須 11 6( 3- 2- 1) 9 – 4 = 5
3 さいたまSC 10 6( 3- 1- 2) 8 – 7 = 1
4 FCコリア 9 6( 3- 0- 3) 10 – 10 = 0
5 海上自衛隊厚木基地マーカス 8 6( 2- 2- 2) 8 – 9 = -1
6 tonan前橋 7 6( 2- 1- 3) 12 – 15 = -3
7 クラブ・ドラゴンズ 5 6( 1- 2- 3) 5 – 12 = -7
8 ACアルマレッザ 3 6( 1- 0- 5) 6 – 15 = -9
勝ち点グラフ
—-05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
Y.S.C.C. ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
那須 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
厚木基地 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
tonan ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部前期第7節
5/16 11:00 日立ビルシステム vs エリースFC東京 日立ビルシステム大宮総合グランド
5/16 12:05 神奈川県教員SC vs ホンダルミノッソ狭山 保土ヶ谷公園サッカー場
5/16 14:00 S.A.I 市原S.C vs 東邦チタニウム 市原緑地運動公園臨海競技場
5/16 15:00 東京海上日動火災保険 vs SGシステム 東京海上日動多摩グランド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 14 6( 4- 2- 0) 18 – 7 = 11
2 S.A.I 市原S.C 11 6( 3- 2- 1) 10 – 9 = 1
3 SGシステム 9 5( 3- 0- 2) 13 – 8 = 5
4 東京海上日動火災保険 9 6( 2- 3- 1) 10 – 9 = 1
5 ホンダルミノッソ狭山 8 6( 2- 2- 2) 11 – 18 = -7
6 エリースFC東京 4 6( 1- 1- 4) 9 – 11 = -2
7 神奈川県教員SC 4 6( 1- 1- 4) 9 – 13 = -4
8 日立ビルシステム 4 5( 1- 1- 3) 4 – 9 = -5
勝ち点グラフ
–05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SGシステム ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
エリース ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神奈川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
日立ビル ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第5節
5/15 18:00 AC長野パルセイロ vs サウルコス福井 南長野運動公園
5/16 11:00 JAPANサッカーカレッジ vs グランセナ新潟FC JAPANサッカーカレッジG
5/16 11:00 FC上田ジェンシャン vs テイヘンズFC 南長野運動公園
5/16 11:00 ヴァリエンテ富山 vs アンテロープ塩尻 岩瀬スポーツ公園
2010年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 JAPANサッカーカレッジ 12 4( 4- 0- 0) 12 – 4 = 8
2 AC長野パルセイロ 10 4( 3- 1- 0) 16 – 1 = 15
3 テイヘンズFC 6 4( 2- 0- 2) 5 – 6 = -1
4 サウルコス福井 6 4( 2- 0- 2) 3 – 4 = -1
5 FC上田ジェンシャン 6 4( 2- 0- 2) 7 – 11 = -4
6 ヴァリエンテ富山 4 4( 1- 1- 2) 3 – 5 = -2
7 グランセナ新潟FC 3 4( 1- 0- 3) 6 – 7 = -1
8 アンテロープ塩尻 0 4( 0- 0- 4) 1 – 15 = -14
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
JSC ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
長野 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
テイヘンズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福井 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
上田 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V富山 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
G新潟 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩尻 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第5節
5/16 11:00 新潟医療福祉大学 vs アルティスタ東御 新潟聖籠スポーツセンター(人工芝)
5/16 11:00 ゴールズFC vs 福井KSC 根上サッカー場
5/16 14:00 CUPS聖籠 vs 丸岡フェニックス JAPANサッカーカレッジグラウンド
5/16 15:00 新潟経営大学 vs 大原学園JaSRA 経大フィールド
2010年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数(勝-分-負) 得 – 失 = 差
1 アルティスタ東御 10 4( 3- 1- 0) 19 – 4 = 15
2 福井KSC 9 4( 3- 0- 1) 7 – 4 = 3
3 新潟医療福祉大学 7 4( 2- 1- 1) 10 – 5 = 5
4 ゴールズFC 6 4( 1- 3- 0) 6 – 5 = 1
5 新潟経営大学 5 4( 1- 2- 1) 6 – 6 = 0
6 丸岡フェニックス 3 4( 1- 0- 3) 3 – 8 = -5
7 CUPS聖籠 2 4( 0- 2- 2) 6 – 9 = -3
8 大原学園JaSRA 1 4( 0- 1- 3) 3 – 19 = -16
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40
東御 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□…
福井KSC ■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
医福大 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ゴールズ ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
09経大 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
丸岡 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
CUPS ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大原学園 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook