MondayJFL・地域リーグ(1/2)!鳥取2位浮上!盛岡13得点!関東頂上決戦はドロー!

ガイナーレ鳥取完封勝ちで2位浮上!FC町田ゼルビアは劇的勝利で首位キープ!

 春らしからぬ寒気に襲われた土曜日、小春日和を取り戻した日曜日。劇的に季節が移り変わった週末はJFL前期第6節が行われました。首位のFC町田ゼルビアブラウブリッツ秋田に挑み、2-1で勝利。先制しながら終盤に追いつかれる苦しい展開になったが、2分後に追いつく勝負強さを見せて勝ち点3をもぎ取った。

 前節、3位に転落したガイナーレ鳥取はジェフリザーブズと対戦。終盤に立て続けにゴールを奪って3-0で完勝して2位に浮上した。敗れたジェフリザーブズは最下位脱出できず。V・ファーレン長崎は好調の佐川印刷SCをホームに迎えて1-1で引き分けた。

 昨年の地域決勝で1万人が目撃したカードでの再戦となった「松本山雅FCvs栃木ウーヴァFC」は栃木ウーヴァFCが前半の2点差をひっくり返す逆転勝ちでリベンジを果たした。松本山雅FCは敗れたが、ホームに詰めかけた観客は5115人を記録。安定して多い入場者数をキープしているだけに早く勝利をプレゼントしたいところ。

 上位ではSAGAWA SHIGA FC、Honda FCが勝利してそれぞれ3位、6位に浮上しており、役者が揃ってきた。下位では流通経済大学FCとジェフリザーブズが未勝利。

グルージャ盛岡13得点勝利!関東頂上決戦はスコアレスドロー!

 東北は第2節を迎えてグルージャ盛岡塩釜FCヴィーゼに13-2で大勝。得失点差で非常に優位な立場になった。福島ユナイテッドFCは勝利し、NECトーキンFCは引き分けている。東北2部南の「ビアンコーネ福島vsいわき古川FC」は降雪のため延期となっている。

 開幕2連勝チーム同士の対戦となった関東1部「さいたまSCvsヴェルフェたかはら那須」はスコアレスドローに終わった。Y.S.C.C.はFCコリアに勝利してぴったりと後を付けている。

 北信越はAC長野パルセイロFC上田ジェンシャンJAPANサッカーカレッジが開幕2連勝で並んでいる。

JFL

JFL前期第6節
4/17 12:00 ジェフリザーブズ 0-3 ガイナーレ鳥取 市原 387
4/17 13:00 アルテ高崎 1-0 横河武蔵野FC 群馬サ 267
4/17 13:00 V・ファーレン長崎 1-1 佐川印刷SC 長崎県 1913
4/18 13:00 FC琉球 3-1 ツエーゲン金沢 沖縄北谷 1513
4/18 13:00 流通経済大学FC 2-5 SAGAWA SHIGA FC ひたちなか 184
4/18 13:00 ブラウブリッツ秋田 1-2 FC町田ゼルビア 仁賀保 864
4/18 13:00 ホンダロック 2-1 ソニー仙台FC 宮崎市 642
4/18 13:00 MIOびわこ草津 0-1 Honda FC 上野競 294
4/18 14:00 松本山雅FC 2-3 栃木ウーヴァFC 松本球 5115
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差 平均動員
1 FC町田ゼルビア 16 6 5- 1- 0 11 – 3 = 8 3900
2 ガイナーレ鳥取 14 6 4- 2- 0 12 – 2 = 10 2792
3 SAGAWA SHIGA FC 12 6 3- 3- 0 16 – 6 = 10 959
4 佐川印刷SC 12 6 3- 3- 0 13 – 5 = 8 370
5 ソニー仙台FC 11 6 3- 2- 1 8 – 4 = 4 590
6 Honda FC 10 6 3- 1- 2 8 – 7 = 1 569
7 V・ファーレン長崎 9 6 2- 3- 1 6 – 4 = 2 3189
8 ブラウブリッツ秋田 8 6 2- 2- 2 8 – 5 = 3 1059
9 横河武蔵野FC 7 6 2- 1- 3 4 – 5 = -1 968
10 FC琉球 7 6 2- 1- 3 5 – 7 = -2 1872
11 MIOびわこ草津 7 6 2- 1- 3 9 – 12 = -3 1020
12 アルテ高崎 7 6 2- 1- 3 4 – 8 = -4 467
13 栃木ウーヴァFC 7 6 2- 1- 3 7 – 13 = -6 982
14 ホンダロック 6 6 1- 3- 2 6 – 8 = -2 844
15 ツエーゲン金沢 5 6 1- 2- 3 9 – 12 = -3 1138
16 松本山雅FC 5 6 1- 2- 3 4 – 9 = -5 4627
17 流通経済大学FC 2 6 0- 2- 4 7 – 14 = -7 242
18 ジェフリザーブズ 1 6 0- 1- 5 2 – 15 = -13 374

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第2節
4/18 11:00 塩釜FCヴィーゼ 2-13 グルージャ盛岡 松島F・C
4/18 13:00 福島ユナイテッドFC 4-0 秋田FCカンビアーレ 信夫ヶ丘
4/18 13:00 NECトーキンFC 1-1 FCプリメーロ 松島F・C
4/18 13:00 コバルトーレ女川 0-2 盛岡ゼブラ 女川町陸上
2010年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 グルージャ盛岡 6 2 2- 0- 0 15 – 2 = 13
2 福島ユナイテッドFC 6 2 2- 0- 0 9 – 0 = 9
3 NECトーキンFC 4 2 1- 1- 0 4 – 3 = 1
4 盛岡ゼブラ 3 2 1- 0- 1 4 – 3 = 1
5 秋田FCカンビアーレ 3 2 1- 0- 1 1 – 4 = -3
6 FCプリメーロ 1 2 0- 1- 1 1 – 2 = -1
7 コバルトーレ女川 0 2 0- 0- 2 0 – 4 = -4
8 塩釜FCヴィーゼ 0 2 0- 0- 2 2 – 18 = -16
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
G盛岡 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
福島U ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
NEC ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ゼブラ ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
秋田 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
プリメーロ ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
女川 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩釜 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第2節
4/18 11:00 ビアンコーネ福島 延期 いわき古河FC さつき公園
4/18 11:00 マリソル松島 1-4 FCシャイネン福島 松島運動公園
4/18 13:30 仙台中田SC 5-1 相馬サッカークラブ 松島運動公園
4/18 13:00 バンディッツいわき 2-5 メリー クレハG
2010年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 仙台中田SC 6 2 2- 0- 0 8 – 2 = 6
2 メリー 4 2 1- 1- 0 6 – 3 = 3
3 ビアンコーネ福島 3 1 1- 0- 0 4 – 0 = 4
4 FCシャイネン福島 3 2 1- 0- 1 5 – 4 = 1
5 バンディッツいわき 3 2 1- 0- 1 4 – 5 = -1
6 いわき古河FC 1 1 0- 1- 0 1 – 1 = 0
7 相馬サッカークラブ 0 2 0- 0- 2 1 – 7 = -6
8 マリソル松島 0 2 0- 0- 2 1 – 8 = -7
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
中田 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
メリー ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V福島 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
S福島 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Bいわき ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
古河FC ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
相馬SC □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
松島 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部前期第3節
4/17 13:00 Y.S.C.C. 1-0 FCコリア 横浜みなとみらいスポーツパーク(人工芝)
4/18 13:30 ACアルマレッザ 0-1 海上自衛隊厚木基地マーカス リコー東松山研修センター(人工芝)
4/18 13:00 クラブ・ドラゴンズ 1-5 tonan前橋 流通経済大学フットボールフィールド(人工芝)
4/18 13:00 さいたまSC 0-0 ヴェルフェたかはら那須 さいたま市駒場スタジアム
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 ヴェルフェたかはら那須 7 3 2- 1- 0 6 – 1 = 5
2 さいたまSC 7 3 2- 1- 0 3 – 1 = 2
3 Y.S.C.C. 6 3 2- 0- 1 7 – 2 = 5
4 海上自衛隊厚木基地マーカス 4 3 1- 1- 1 2 – 2 = 0
5 FCコリア 3 3 1- 0- 2 3 – 3 = 0
6 tonan前橋 3 3 1- 0- 2 7 – 10 = -3
7 ACアルマレッザ 3 3 1- 0- 2 4 – 7 = -3
8 クラブ・ドラゴンズ 1 3 0- 1- 2 2 – 8 = -6
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
那須 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
Y.S.C.C. ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
厚木基地 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
tonan ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部前期第3節
4/17 14:30 S.A.I 市原S.C 1-1 東京海上日動火災保険 市原緑地運動公園臨海競技場
4/18 11:00 日立ビルシステム 1-1 神奈川県教員SC 日立ビルシステム大宮総合グランド
4/18 11:00 ホンダルミノッソ狭山 4-3 エリースFC東京 本田技研寄居スポーツグラウンド
4/18 13:00 SGシステム 3-4 東邦チタニウム 本田技研寄居スポーツグラウンド
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 東邦チタニウム 7 3 2- 1- 0 11 – 5 = 6
2 S.A.I 市原S.C 7 3 2- 1- 0 3 – 1 = 2
3 SGシステム 6 3 2- 0- 1 10 – 5 = 5
4 東京海上日動火災保険 5 3 1- 2- 0 7 – 5 = 2
5 ホンダルミノッソ狭山 4 3 1- 1- 1 7 – 11 = -4
6 エリースFC東京 1 3 0- 1- 2 5 – 7 = -2
7 神奈川県教員SC 1 3 0- 1- 2 3 – 6 = -3
8 日立ビルシステム 1 3 0- 1- 2 1 – 7 = -6
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
東邦 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SGシステム ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
エリース ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神奈川 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
日立ビル ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第2節
4/18 11:00 アンテロープ塩尻 1-3 JAPANサッカーカレッジ アルウィン
4/18 11:00 FC上田ジェンシャン 2-0 サウルコス福井 リバーフロント
4/18 11:00 テイヘンズFC 0-2 AC長野パルセイロ 根上サッカー場
4/18 11:00 ヴァリエンテ富山 2-1 グランセナ新潟FC 岩瀬スポーツ公園
2010年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 AC長野パルセイロ 6 2 2- 0- 0 10 – 0 = 10
2 FC上田ジェンシャン 6 2 2- 0- 0 6 – 2 = 4
3 JAPANサッカーカレッジ 6 2 2- 0- 0 6 – 3 = 3
4 ヴァリエンテ富山 3 2 1- 0- 1 2 – 2 = 0
5 サウルコス福井 3 2 1- 0- 1 1 – 2 = -1
6 グランセナ新潟FC 0 2 0- 0- 2 3 – 6 = -3
7 テイヘンズFC 0 2 0- 0- 2 2 – 5 = -3
8 アンテロープ塩尻 0 2 0- 0- 2 1 – 11 = -10
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
長野 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
上田 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
J.S.C. ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
V富山 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
福井 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
G新潟 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
テイヘンズ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
塩尻 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第2節
4/18 11:00 新潟医療福祉大学 5-1 大原学園JaSRA 新潟聖籠スポーツセンター(天然芝)
4/18 13:30 ゴールズFC 2-1 丸岡フェニックス 根上サッカー場
4/18 14:00 福井KSC 4-2 CUPS聖籠 福井工業大学芦原学舎(人工芝)
4/18 14:00 アルティスタ東御 1-1 新潟経営大学 リバーフロントスポーツガーデンA
2010年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 新潟医療福祉大学 6 2 2- 0- 0 7 – 1 = 6
2 福井KSC 6 2 2- 0- 0 5 – 2 = 3
3 アルティスタ東御 4 2 1- 1- 0 4 – 3 = 1
4 ゴールズFC 4 2 1- 1- 0 3 – 2 = 1
5 新潟経営大学 1 2 0- 1- 1 1 – 2 = -1
6 大原学園JaSRA 1 2 0- 1- 1 2 – 6 = -4
7 CUPS聖籠 0 2 0- 0- 2 4 – 7 = -3
8 丸岡フェニックス 0 2 0- 0- 2 1 – 4 = -3
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
医福大 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
福井KSC ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東御 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ゴールズ ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
09経大 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
大原学園 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
CUPS □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
丸岡 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook