JFL・地域リーグ結果!ガイナーレ鳥取が首位奪取!

町田ゼルビアが準加盟決戦制す!ガイナーレ鳥取が首位へ!

 共に無敗で同期準加盟対決を迎えたV・ファーレン長崎FC町田ゼルビアの一戦はFC町田ゼルビアが終了間際の勝又の得点で勝利。FC町田ゼルビアは難しい相手に勝負強さを発揮して無敗を継続した。

 前節まで首位に立っていたブラウブリッツ秋田MIOびわこ草津に挑み、1-0で敗れている。変わって首位に躍り出たのはアルテ高崎に勝利したガイナーレ鳥取ガイナーレ鳥取はハメドの直接FKでの得点を皮きりに3得点を上げて今季もスタートダッシュに成功している。その他、ソニー仙台FC佐川印刷SCが無敗を継続している。

 昇格初年の同期対決となった「栃木ウーヴァFCvsツエーゲン金沢」はツエーゲン金沢が地域決勝での借りを返す勝利。久保が2得点と好調を維持している。松本山雅FCは初めての飯田開催にSAGAWA SHIGA FCを迎えたがスコアレスドローに終わった。

YSCCが大勝発進!

 地域リーグは関東、四国、九州が開幕した。関東リーグはY.S.C.C.が昇格初年で昨年全社3位のtonan前橋を相手に6-1で大勝。首位でシーズンの幕開けを迎えた。3年ぶりの復帰となったヴェルフェたかはら那須ACアルマレッザに5-1で勝利。大勝ながらわずかY.S.C.C.に及ばず2位での発進となった。栃木の第3勢力としてこのまま上位に食い込めるか。

 四国はヴォルティス・2nd、カマタマーレ讃岐愛媛FCしまなみが順当に勝利。2日間集中開催となった九州リーグは昇格初年のHOYOと地元沖縄の海邦銀行が2連勝を飾った。

JFL

JFL前期第4節
4/3 13:00 MIOびわこ草津 1-0 ブラウブリッツ秋田 皇子山 624
4/3 13:00 ジェフリザーブズ 0-0 佐川印刷SC 市原 342
4/4 13:00 V・ファーレン長崎 0-1 FC町田ゼルビア 長崎県 2914
4/4 13:00 ホンダロック 2-2 Honda FC 宮崎市 1225
4/4 13:00 アルテ高崎 0-3 ガイナーレ鳥取 群馬サ 483
4/4 13:00 流通経済大学FC 1-3 ソニー仙台FC カシマ 233
4/4 13:00 FC琉球 0-1 横河武蔵野FC 沖縄北谷 960
4/4 13:00 栃木ウーヴァFC 1-3 ツエーゲン金沢 栃木市 1071
4/4 14:00 松本山雅FC 0-0 SAGAWA SHIGA FC 飯田 3271
2010年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差 平均動員
1 ガイナーレ鳥取 10 4 3- 1- 0 9 – 2 = 7 3269
2 FC町田ゼルビア 10 4 3- 1- 0 6 – 1 = 5 4475
3 ソニー仙台FC 10 4 3- 1- 0 6 – 1 = 5 638
4 佐川印刷SC 8 4 2- 2- 0 4 – 2 = 2 346
5 MIOびわこ草津 7 4 2- 1- 1 7 – 3 = 4 1384
6 ブラウブリッツ秋田 7 4 2- 1- 1 7 – 3 = 4 1222
7 V・ファーレン長崎 7 4 2- 1- 1 5 – 3 = 2 3615
8 SAGAWA SHIGA FC 6 4 1- 3- 0 8 – 4 = 4 1159
9 横河武蔵野FC 6 4 2- 0- 2 4 – 4 = 0 1140
10 ツエーゲン金沢 4 4 1- 1- 2 7 – 8 = -1 680
11 Honda FC 4 4 1- 1- 2 5 – 6 = -1 615
12 FC琉球 4 4 1- 1- 2 2 – 3 = -1 2052
13 松本山雅FC 4 4 1- 1- 2 1 – 5 = -4 4383
14 栃木ウーヴァFC 4 4 1- 1- 2 3 – 8 = -5 982
15 アルテ高崎 3 4 1- 0- 3 2 – 7 = -5 568
16 ホンダロック 2 4 0- 2- 2 4 – 7 = -3 946
17 流通経済大学FC 1 4 0- 1- 3 5 – 9 = -4 272
18 ジェフリザーブズ 1 4 0- 1- 3 1 – 10 = -9 367

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部前期第1節
4/4 11:00 FCコリア 2-0 クラブ・ドラゴンズ 駒沢陸上競技場
4/4 13:00 Y.S.C.C. 6-1 tonan前橋 ニッパツ三ツ沢競技場
4/4 13:00 さいたまSC 1-0 海上自衛隊厚木基地マーカス 秋葉の森総合公園サッカー場
4/4 16:00 ACアルマレッザ 1-5 ヴェルフェたかはら那須 リコー東松山研修センター(人工芝)
2010年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 Y.S.C.C. 3 1 1- 0- 0 6 – 1 = 5
2 ヴェルフェたかはら那須 3 1 1- 0- 0 5 – 1 = 4
3 FCコリア 3 1 1- 0- 0 2 – 0 = 2
4 さいたまSC 3 1 1- 0- 0 1 – 0 = 1
5 海上自衛隊厚木基地マーカス 0 1 0- 0- 1 0 – 1 = -1
6 クラブ・ドラゴンズ 0 1 0- 0- 1 0 – 2 = -2
7 ACアルマレッザ 0 1 0- 0- 1 1 – 5 = -4
8 tonan前橋 0 1 0- 0- 1 1 – 6 = -5
9 ホンダルミノッソ狭山 0 1 0- 0- 1 0 – 5 = -5
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—45------
Y.S.C.C. ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
那須 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
コリア ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
さいたま ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
厚木基地 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
ドラゴンズ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
アルマレッザ □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
tonan □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部前期第1節
4/4 11:05 神奈川県教員SC 1-3 東京海上日動火災保険 保土ヶ谷公園サッカー場
4/4 13:30 SGシステム 5-0 ホンダルミノッソ狭山 駒沢陸上競技場
4/4 13:05 東邦チタニウム 2-2 エリースFC東京 保土ヶ谷公園サッカー場
4/4 14:00 S.A.I 市原S.C 1-0 日立ビルシステム 八幡公園八幡球技場(人工芝)
2010年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 SGシステム 3 1 1- 0- 0 5 – 0 = 5
2 東京海上日動火災保険 3 1 1- 0- 0 3 – 1 = 2
3 S.A.I 市原S.C 3 1 1- 0- 0 1 – 0 = 1
4 エリースFC東京 1 1 0- 1- 0 2 – 2 = 0
5 東邦チタニウム 1 1 0- 1- 0 2 – 2 = 0
6 日立ビルシステム 0 1 0- 0- 1 0 – 1 = -1
7 神奈川県教員SC 0 1 0- 0- 1 1 – 3 = -2
8 ホンダルミノッソ狭山 0 1 0- 0- 1 0 – 5 = -5
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
SGシステム ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東京海上 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
SAI市原 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
エリース ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
東邦 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
日立ビル □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
神奈川 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
狭山 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

四国サッカーリーグ

四国サッカーリーグ第1節
4/4 11:00 南国高知FC 1-1 三洋電機徳島 北条人工
4/4 11:00 カマタマーレ讃岐 3-0 黒潮FC 北条陸上
4/4 13:00 愛媛FCしまなみ 3-0 南クラブ 北条人工
4/4 13:00 ヴォルティス・2nd 5-1 R.VELHO 北条陸上
2010年度四国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝-分-負 得 – 失 = 差
1 ヴォルティス・2nd 3 1 1- 0- 0 5 – 1 = 4
2 愛媛FCしまなみ 3 1 1- 0- 0 3 – 0 = 3
3 カマタマーレ讃岐 3 1 1- 0- 0 3 – 0 = 3
4 南国高知FC 1 1 0- 1- 0 1 – 1 = 0
5 三洋電機徳島 1 1 0- 1- 0 1 – 1 = 0
6 黒潮FC 0 1 0- 0- 1 0 – 3 = -3
7 南クラブ 0 1 0- 0- 1 0 – 3 = -3
8 R.VELHO 0 1 0- 0- 1 1 – 5 = -4
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40—-
徳島 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
愛媛 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
讃岐 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
高知 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
三洋 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
黒潮 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
VELHO □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

九州サッカーリーグ

九州サッカーリーグ第1節
4/3 14:00 九州INAX 1(5PK4)1 川副クラブ 沖縄県総合運動公園A
4/3 14:00 九州総合スポーツカレッジ 1-2 HOYO 沖縄県総合運動公園B
4/3 16:00 新日鐵大分 4-1 MSU F.C 沖縄県総合運動公園A
4/3 16:00 海邦銀行SC 1-0 三菱重工長崎 沖縄県総合運動公園B
九州サッカーリーグ第2節
4/4 10:00 MSU F.C 0-5 ヴォルカ鹿児島 沖縄県総合運動公園A
4/4 10:00 三菱重工長崎 2-4 九州総合スポーツカレッジ 沖縄県総合運動公園B
4/4 12:00 HOYO 2-1 新日鐵大分 沖縄県総合運動公園A
4/4 12:00 川副クラブ 1-2 海邦銀行SC 沖縄県総合運動公園B
2010年度九州サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝-PK勝-PK負-負 得 – 失 = 差
1 HOYO 6 2 2- 0- 0- 0 4 – 2 = 2
2 海邦銀行SC 6 2 2- 0- 0- 0 3 – 1 = 2
3 ヴォルカ鹿児島 3 1 1- 0- 0- 0 5 – 0 = 5
4 新日鐵大分 3 2 1- 0- 0- 1 5 – 3 = 2
5 九州総合スポーツカレッジ 3 2 1- 0- 0- 1 5 – 4 = 1
6 九州INAX 2 1 0- 1- 0- 0 1 – 1 = 0
7 川副クラブ 1 2 0- 0- 1- 1 2 – 3 = -1
8 三菱重工長崎 0 2 0- 0- 0- 2 2 – 5 = -3
9 MSU F.C 0 2 0- 0- 0- 2 1 – 9 = -8
勝ち点グラフ
-----—05-----—10-----—15-----—20-----—25-----—30-----—35-----—40-----—45------
HOYO ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
海邦銀行 ■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
鹿児島 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
新日鐵 ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
九州SSC ■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
INAX ■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
川副 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
三菱重工 □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
MSU FC □□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

検索

Twitter

Facebook