MondayJFL・地域リーグ!鳥取がJ参入へ大前進!札大、長野が優勝!

先立ちまして、今回より結果の表示を若干変更しました。今までは表を使用していましたが、アメブロの文字数制限に引っ掛かることが多かったので、HTMLタグを多用する表を廃止。今後はアスキーアートの要領で表示して行きます。これにより、携帯電話などご覧になっている環境では上手く表示されない場合があるかもしれません。

ガイナーレ鳥取がJリーグへあと一歩!9499人のとりスタで天王山制す!

JFLは首位のガイナーレ鳥取が2位のSAGAWA SHIGA FCを迎えての天王山。ガイナーレ鳥取は今までSAGAWA SHIGA FCに勝利したことが無かったが、初勝利にして優勝へ大きく近付く1勝をあげた。また、1万人動員を目標にしていた同試合での観客動員は9499人。目標は達成できなかったが、平均の観客動員数を3295人にし、Jリーグ参入ノルマである3000人を上回った。ホーム残り4試合で最悪でも平均2039人を動員すれば観客動員面でのJリーグ参入ノルマ達成となる。
天皇杯勝利後波に乗る3位のFC町田ゼルビアはアウェーでホンダロックと対戦。先制しながら逆転で敗れた。4位のHonda FCツエーゲン金沢にホームで勝利。FC町田ゼルビアを抜いて再び3位に浮上した。
V・ファーレン長崎FC琉球をホームに迎えて4?2で大勝。順位をついに5位へ上げた。FC琉球は一時期の好調はどこへやら、7位に後退している。
松本山雅FCブラウブリッツ秋田とアウェーで対戦して3?1で勝利。9位ながら勝ち点で6位ブラウブリッツ秋田と並んでいる。

札大GP・AC長野パルセイロが優勝!

地域リーグは北海道サッカーリーグと北信越フットボールリーグが最終節を迎えた。北海道は勝てば優勝となっていた札大GPがブラックペッカー函館FCと対戦。6?0で順当に勝利した。札大GPは道リーグ昇格即優勝した昨年に続いて2連覇。地域リーグ決勝大会へも2年連続の出場となる。
追いかけていたノルブリッツ北海道札幌蹴球団に11?1で大勝も勝ち点2差で及ばなかった。なお、ノルブリッツ北海道は得点、失点、得失点差で群を抜いた。2年ぶりの決勝大会進出は全社へ賭ける。
北信越は首位のAC長野パルセイロと2位のJAPANサッカーカレッジが直接対決。JAPANサッカーカレッジが逆転優勝するには大量得点での勝利が必要だったが、結果は1?1のドロー。JAPANサッカーカレッジの連覇は達成されなかった。AC長野パルセイロは2年ぶりのリーグ制覇。地域決勝にも2年ぶりの参戦となる。
これで地域リーグ決勝大会に進出を決めたのは4チームとなった。

北信越2部はアルティスタ東御が2位の福井KSCを直接下して優勝を勝ち取った。

三洋電機洲本、優勝目前で大失速・・。レノファ山口も直接対決をものにできず

優勝に王手をかけている三洋電機洲本はAS.ラランジャ京都と対戦。勝てば優勝が決まった試合だったが、4?1で大敗してしまった。三洋電機洲本は優勝に王手をかけた状態で2連敗。奈良クラブに勝利した2位アイン食品がじわじわと詰め寄っており、勝ち点差2で最終節を迎えることとなった。
こちらも勝てば優勝となっていた中国地域のレノファ山口FC。絶好調のデッツォーラ島根に挑んだが、逆転負けで優勝はお預けとなった。中国地域は首位のレノファ山口FCと消化試合が少ない4位のデッツォーラ島根の一騎打ちとなっている。

東北、四国は最終節直接対決へ・・

他力ながら優勝が決まる可能性があった東北の福島ユナイテッドFCと四国のカマタマーレ讃岐も優勝はお預けとなった。福島ユナイテッドFCFCプリメーロに、カマタマーレ讃岐は三洋電機徳島にそれぞれ順当に勝ったが、2位のグルージャ盛岡、ヴォルティス・2ndがそれぞれ勝利。優勝は最終節の直接対決で決することになった。
福島ユナイテッドFCグルージャ盛岡に引き分け以上で、グルージャ盛岡福島ユナイテッドFCに勝利で優勝が決まる。カマタマーレ讃岐はヴォルティス・2ndに引き分け以上で優勝が決まる。ヴォルティス・2ndは1試合未消化となっているため、勝っても優勝は決まらない。
東海は3位のFC刈谷が2位のマルヤス工業に5-0で大勝。FC刈谷は2位に浮上し、優勝へわずかな望みをつないだ。マルヤス工業は優勝の可能性が消えた。

JFL


【JFL後期第8節】
9/18 13:00    MIOびわこ草津 0-1 流通経済大学FC     163人 湖南市陸上競技場
9/18 13:00    ソニー仙台FC 2-1 横河武蔵野FC      566人 ユアテックスタジアム仙台
9/18 15:00     佐川印刷SC 3-0 栃木ウーヴァFC     293人 太陽が丘陸上競技場
9/18 18:00      Honda FC 2-0 ツエーゲン金沢    1278人 Honda都田サッカー場
9/18 19:00   ガイナーレ鳥取 3-1 SAGAWA SHIGA FC    9499人 とりぎんバードスタジアム
9/19 13:00    ホンダロック 2-1 FC町田ゼルビア     518人 宮崎市生目の杜運動公園
9/19 13:00  ジェフリザーブズ 1-3 アルテ高崎       133人 東総運動場
9/19 13:00  V・ファーレン長崎 4-2 FC琉球        2322人 島原市営陸上競技場
9/19 13:00 ブラウブリッツ秋田 1-3 松本山雅FC      1308人 八橋陸上競技場
【順位表】
  チーム      勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差 平均動員
01 ガイナーレ鳥取   61 25(19- 4- 2)   53 – 21 = 32 3295
02 SAGAWA SHIGA FC  50 25(14- 8- 3)   50 – 23 = 27 1083
03 Honda FC      45 25(14- 3- 8)   38 – 29 =  9  608
04 FC町田ゼルビア   42 25(13- 3- 9)   52 – 33 = 19 3928
05 V・ファーレン長崎 39 25(11- 6- 8)   35 – 25 = 10 2655
06 ブラウブリッツ秋田 36 25(10- 6- 9)   41 – 33 =  8 1192
07 FC琉球       36 25(11- 3-11)   41 – 37 =  4 1825
08 佐川印刷SC     36 25(10- 6- 9)   41 – 37 =  4  409
09 松本山雅FC     36 25(10- 6- 9)   35 – 32 =  3 4703
10 ツエーゲン金沢   31 25( 8- 7-10)   32 – 34 = -2 1651
11 横河武蔵野FC    31 25( 8- 7-10)   25 – 28 = -3  776
12 ソニー仙台FC    31 25( 8- 7-10)   24 – 29 = -5  677
13 ホンダロック    30 25( 7- 9- 9)   24 – 30 = -6  526
14 アルテ高崎     28 25( 7- 7-11)   24 – 35 = -11  481
15 MIOびわこ草津   27 25( 7- 6-12)   28 – 42 = -14  748
16 栃木ウーヴァFC   24 25( 6- 6-13)   25 – 56 = -31  737
17 ジェフリザーブズ  20 25( 4- 8-13)   24 – 44 = -20  349
18 流通経済大学FC   19 25( 5- 4-16)   26 – 50 = -24  423
【勝ち点グラフ】
G 鳥 取 61 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□… 88
佐川滋賀 50 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□… 77
Honda FC 45 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 72
町 田 Z 42 ■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 69
VV長崎 39 ■■■■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 66
BB秋田 36 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 63
FC琉球 36 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 63
佐川印刷 36 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 63
松本山雅 36 ■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 63

北海道サッカーリーグ


【北海道サッカーリーグ第10節】
9/19 10:00   ノルブリッツ北海道11-1 札幌蹴球団       北電江別
9/19 10:00   六花亭マルセイズFC 2-1 札幌ウィンズ      帯広の森陸上競技場
9/19 13:00         札大GP 6-0 ブラックペッカー函館FC 北電江別
【順位表】
 チーム        勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 札大GP         25 10( 8- 1- 1)   37 - 8 = 29
2 ノルブリッツ北海道   23 10( 7- 2- 1)   67 - 6 = 61
3 札幌蹴球団       17 10( 5- 2- 3)   19 – 18 =  1
4 六花亭マルセイズFC   16 10( 5- 1- 4)   17 – 23 = -6
5 ブラックペッカー函館FC 03 10( 1- 0- 9)    7 – 49 = -42
6 札幌ウィンズ      03 10( 1- 0- 9)    6 – 49 = -43
【勝ち点グラフ】
札大GP 25 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 25
ノルブリッツ 23 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 23
札幌蹴球 17 ■■■■■■■■■■■■■■■ 17
六 花 亭 16 ■■■■■■■■■■■■■■ 16
BP函館 03 ■ 3
ウィンズ 03 ■ 3

東北社会人サッカーリーグ1部


【東北社会人サッカーリーグ1部第13節】
9/19 11:00    NECトーキンFC 1-3 グルージャ盛岡   松島総合運動公園
9/19 11:00   塩釜FCヴィーゼ 1-0 盛岡ゼブラ     松島フットボールセンター
9/19 13:00  コバルトーレ女川 1-1 秋田FCカンビアーレ 女川町陸上
9/20 14:00 福島ユナイテッドFC 3-0 FCプリメーロ    あづま陸上競技場
【順位表】
 チーム      勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 福島ユナイテッドFC 37 13(12- 1- 0)   45 - 7 = 38
2 グルージャ盛岡   34 13(11- 1- 1)   55 – 10 = 45
3 NECトーキンFC   23 13( 7- 2- 4)   41 – 20 = 21
4 秋田FCカンビアーレ 13 13( 3- 4- 6)   24 – 30 = -6
5 盛岡ゼブラ     11 13( 3- 2- 8)   14 – 27 = -13
6 FCプリメーロ    10 13( 2- 4- 7)   12 – 30 = -18
7 塩釜FCヴィーゼ   10 13( 3- 1- 9)   10 – 62 = -52
8 コバルトーレ女川  08 13( 1- 5- 7)   12 – 27 = -15
【勝ち点グラフ】
福 島 U 37 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 40
G 盛 岡 34 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 37
NECトーキン 23 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 26
秋 田 C 13 ■■■■■■□□□ 16
盛 岡 Z 11 ■■■■□□□ 14
プリメーロ 10 ■■■□□□ 13
塩  釜 10 ■■■□□□ 13
女  川 08 ■□□□ 11

東北社会人サッカーリーグ2部北


【東北社会人サッカーリーグ2部北第12節】
9/19 11:00   富士クラブ2003 6-0 水沢サッカークラブ 富士大学人工芝グランド
9/19 11:00     遠野クラブ 0-2 新日鐵釜石     遠野市陸上競技場
9/19 13:00 大宮サッカークラブ 2-1 ラインメール青森  八幡平中沢グランド
9/19 15:00       FC紫波 2-14ヴァンラーレ八戸  紫波町陸上競技場
【順位表】
 チーム      勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 富士クラブ2003   31 12(10- 1- 1)   41 - 8 = 33
2 ヴァンラーレ八戸  30 11(10- 0- 1)   44 - 9 = 35
3 大宮サッカークラブ 19 11( 6- 1- 4)   22 – 20 =  2
4 水沢サッカークラブ 15 11( 5- 0- 6)   19 – 26 = -7
5 遠野クラブ     14 11( 4- 2- 5)   17 – 23 = -6
6 新日鐵釜石     10 11( 3- 1- 7)   26 – 27 = -1
7 ラインメール青森  10 12( 3- 1- 8)   22 – 36 = -14
8 FC紫波       03 11( 1- 0-10)   12 – 54 = -42
【勝ち点グラフ】
富士2003 31 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 37
V 八 戸 30 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 39
大宮SC 19 ■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 28
水沢SC 15 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 24
遠野クラブ 14 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 23
新 日 鐵 10 ■■■■■■■■□□□□□□□□□ 19
R 青 森 10 ■■■■■■■■□□□□□□ 16
FC紫波 03 ■□□□□□□□□□ 12

東北社会人サッカーリーグ2部南


【東北社会人サッカーリーグ2部南第12節】
9/19 11:00       メリー 1-3 ビアンコーネ福島  あづま運動公園第2多目的
9/19 13:30     仙台中田SC 4-0 いわき古河FC    松島フットボールセンター
9/19 13:30    マリソル松島 0-7 バンディッツいわき 松島総合運動公園
9/19 14:00  FCシャイネン福島 2-1 相馬サッカークラブ あづま運動公園第2多目的
【順位表】
 チーム      勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 FCシャイネン福島  26 12( 8- 2- 2)   29 – 19 = 10
2 仙台中田SC     25 12( 8- 1- 3)   32 – 18 = 14
3 バンディッツいわき 24 12( 8- 0- 4)   38 – 14 = 24
4 メリー       20 12( 6- 2- 4)   29 – 21 =  8
5 いわき古河FC    15 12( 4- 3- 5)   22 – 30 = -8
6 ビアンコーネ福島  14 12( 4- 2- 6)   21 – 26 = -5
7 マリソル松島    12 12( 4- 0- 8)   18 – 33 = -15
8 相馬サッカークラブ 03 12( 1- 0-11)    7 – 35 = -28
【勝ち点グラフ】
S 福 島 26 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 32
仙台中田 25 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 31
Bいわき 24 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 30
メ リ ー 20 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 26
古河FC 15 ■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 21
V 福 島 14 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 20
マリソル松島 12 ■■■■■■■■■■□□□□□□ 18
相馬SC 03 ■□□□□□□ 9

北信越フットボールリーグ1部


【北信越フットボールリーグ1部第14節】
9/19 13:30      テイヘンズFC 1-0 アンテロープ塩尻    金沢市民サッカー場
9/19 13:30    AC長野パルセイロ 1-1 JAPANサッカーカレッジ 南長野運動公園
9/19 13:30    グランセナ新潟FC 4-1 サウルコス福井     グランセナ新潟スタジアム
9/19 13:30    ヴァリエンテ富山 0-1 FC上田ジェンシャン   岩瀬スポーツ公園
【順位表】
 チーム        勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 AC長野パルセイロ   38 14(12- 2- 0)   68 - 4 = 64
2 JAPANサッカーカレッジ 35 14(11- 2- 1)   50 – 12 = 38
3 FC上田ジェンシャン  21 14( 7- 0- 7)   18 – 35 = -17
4 グランセナ新潟FC   17 14( 5- 2- 7)   24 – 33 = -9
5 サウルコス福井    16 14( 5- 1- 8)   18 – 43 = -25
6 テイヘンズFC     15 14( 5- 0- 9)   18 – 38 = -20
7 ヴァリエンテ富山   11 14( 3- 2- 9)   13 – 27 = -14
8 アンテロープ塩尻   09 14( 2- 3- 9)   15 – 32 = -17
【勝ち点グラフ】
AC長野 38 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 38
JAPAN.SC 35 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 35
上 田 G 21 ■■■■■■■■■■■■■ 21
G 新 潟 17 ■■■■■■■■■ 17
S 福 井 16 ■■■■■■■■ 16
テイヘンズ 15 ■■■■■■■ 15
V 富 山 11 ■■■ 11
A 塩 尻 09 ■ 9

北信越フットボールリーグ2部


【北信越フットボールリーグ2部第14節】
9/19 11:00   新潟経営大学 3-4 CUPS聖籠     経大フィールド
9/19 11:00 丸岡フェニックス 2-1 大原学園JaSRA   まるおかスポーツランド
9/19 11:00    ゴールズFC 1-3 新潟医療福祉大学 金沢市民サッカー場
9/19 11:00 アルティスタ東御 7-1 福井KSC      大原学園グラウンド
【順位表】
 チーム     勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 アルティスタ東御 33 14(10- 3- 1)   44 – 15 = 29
2 福井KSC     27 14( 8- 3- 3)   26 – 25 =  1
3 CUPS聖籠     24 14( 7- 3- 4)   34 – 19 = 15
4 新潟医療福祉大学 20 14( 6- 2- 6)   30 – 22 =  8
5 新潟経営大学   17 14( 4- 5- 5)   16 – 21 = -5
6 ゴールズFC    14 14( 2- 8- 4)   18 – 22 = -4
7 丸岡フェニックス 11 14( 3- 2- 9)   11 – 25 = -14
8 大原学園JaSRA  07 14( 1- 4- 9)    7 – 37 = -30
【勝ち点グラフ】
A 東 御 33 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 33
福井 KSC 27 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 27
CUPS聖籠 24 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■ 24
医福大学 20 ■■■■■■■■■■■■■■ 20
09経大 17 ■■■■■■■■■■■ 17
ゴールズ 14 ■■■■■■■■ 14
丸岡クラブ 11 ■■■■■ 11
大原学園 07 ■ 7

東海社会人リーグ1部


【東海社会人リーグ1部第13節】
9/19 11:30       FC刈谷 5-0 マルヤス工業    港サッカー場
9/19 12:00     藤枝市役所 2-1 浜松大学FC     藤枝市民グラウンド
9/19 14:15    矢崎バレンテ 2-2 中京大学      藤枝市民グラウンド
9/19 14:00  FC鈴鹿ランポーレ 3-0 芙蓉クラブ     石垣池公園陸上競技場
【順位表】
 チーム      勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 Shizuoka.藤枝MYFC 32 13(10- 2- 1)   41 - 4 = 37
2 FC刈谷      25 12( 7- 4- 1)   25 - 6 = 19
3 マルヤス工業   25 14( 8- 1- 5)   25 – 21 =  4
4 藤枝市役所    23 13( 7- 2- 4)   17 – 13 =  4
5 FC鈴鹿ランポーレ 20 13( 5- 5- 3)   19 – 12 =  7
6 矢崎バレンテ   17 14( 4- 5- 5)   15 – 18 = -3
7 中京大学     11 13( 3- 2- 8)   21 – 26 = -5
8 浜松大学FC    10 13( 3- 1- 9)   20 – 36 = -16
9 芙蓉クラブ    02 13( 0- 2-11)    5 – 52 = -47
【勝ち点グラフ】
藤枝MYFC 32 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□… 41
FC刈谷 25 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□ 37
マルヤス工業 25 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 31
藤枝役所 23 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 32
FC鈴鹿 20 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 29
矢  崎 17 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 23
中京大FC 11 ■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 20
浜松大FC 10 ■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 19
芙蓉クラブ 02 ■□□□□□□□□□ 11

東海社会人リーグ2部


【東海社会人リーグ2部第13節】
9/19 12:00    Chukyo univ.FC 2?1 FC岐阜SECOND     中京大学グラウンド
9/19 13:45     春日井クラブ 4?2 KMEW伊賀FC      港サッカー場
9/19 14:00     トヨタ蹴球団 2?2 ISE YAMATO FC     トヨタスポーツセンター
9/19 14:00 コニカミノルタSC豊川 不明 マインドハウス四日市 豊川サッカー場
【順位表】
 チーム       勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 FC岐阜SECOND     26 12( 8- 2- 2)   27 – 10 = 17
2 Chukyo univ.FC    22 13( 7- 1- 5)   25 – 23 =  2
3 春日井クラブ     22 13( 7- 1- 5)   18 – 18 =  0
4 トヨタ蹴球団     21 12( 6- 3- 3)   22 – 15 =  7
5 ISE YAMATO FC    18 11( 4- 6- 1)   16 – 14 =  2
6 コニカミノルタSC豊川 15 11( 4- 3- 4)   18 – 16 =  2
7 KMEW伊賀FC      07 13( 2- 1-10)   18 – 31 = -13
8 マインドハウス四日市 04 11( 1- 1- 9)   10 – 27 = -17
【勝ち点グラフ】
岐阜2nd 26 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 32
ChukyoFC 22 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 25
春 日 井 22 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 25
トヨタ蹴球 21 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 27
伊勢ヤマト 18 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 27
コニカ豊川 15 ■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 24
KMEW伊賀 07 ■■■■□□□ 10
マインドハウス 04 ■□□□□□□□□□ 13

関西サッカーリーグ1部


【関西サッカーリーグ1部第13節】
9/18 11:45  AS.ラランジャ京都 4-1 三洋電機洲本     長居陸上競技場
9/18 14:00      奈良クラブ 2-4 アイン食品      長居陸上競技場
9/19 13:00    ルネス学園甲賀 0-6 阪南大クラブ     水口スポーツの森
9/19 14:00 バンディオンセ加古川 6-0 BIWAKO S.C HIRA    加古川運動公園競技場
【順位表】
 チーム       勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 三洋電機洲本     29 13( 9- 2- 2)   32 – 12 = 20
2 アイン食品      27 13( 8- 3- 2)   28 – 12 = 16
3 阪南大クラブ     24 13( 7- 3- 3)   33 – 18 = 15
4 奈良クラブ      21 13( 5- 6- 2)   32 – 22 = 10
5 AS.ラランジャ京都  20 13( 6- 2- 5)   24 – 18 =  6
6 バンディオンセ加古川 17 13( 5- 2- 6)   21 – 15 =  6
7 BIWAKO S.C HIRA   06 13( 2- 0-11)   15 – 45 = -30
8 ルネス学園甲賀    03 13( 1- 0-12)   14 – 57 = -43
【勝ち点グラフ】
三洋洲本 29 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 32
アイン食品 27 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 30
阪南大ク 24 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 27
奈良クラブ 21 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 24
ラランジャ 20 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 23
加 古 川 17 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 20
HIRA 06 ■■■■□□□ 9
ルネス学園 03 ■□□□ 6

関西サッカーリーグ2部


【関西サッカーリーグ2部第13節】
9/18 11:45   アミティエSC京都 2-3 TOJITSU滋賀FC     鶴見緑地
9/18 11:45     三菱重工神戸 1-1 京都紫光クラブ    三木防災競技場補助
9/18 14:00   テクノネット大阪 3-4 ディアブロッサ高田FC 鶴見緑地
9/18 14:00      関学クラブ 0-1 神戸FC1970      三木防災競技場補助
【順位表】
 チーム       勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 ディアブロッサ高田FC 29 13( 9- 2- 2)   43 – 19 = 24
2 TOJITSU滋賀FC    29 13( 9- 2- 2)   39 – 15 = 24
3 アミティエSC京都   27 13( 8- 3- 2)   51 – 12 = 39
4 関学クラブ      22 13( 7- 1- 5)   20 – 16 =  4
5 京都紫光クラブ    17 13( 5- 2- 6)   14 – 26 = -12
6 三菱重工神戸     09 13( 2- 3- 8)   12 – 36 = -24
7 テクノネット大阪   08 13( 2- 2- 9)   15 – 36 = -21
8 神戸FC1970      07 13( 2- 1-10)   11 – 45 = -34
【勝ち点グラフ】
D 高 田 29 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 32
滋賀FC 29 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 32
アミティエ 27 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 30
関学クラブ 22 ■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 25
京都紫光 17 ■■■■■■■■■■■□□□ 20
三菱神戸 09 ■■■□□□ 12
T 大 阪 08 ■■□□□ 11
神戸FC 07 ■□□□ 10

中国サッカーリーグ


【中国サッカーリーグ第16節】
9/18 13:00     デッツォーラ島根 2-1 レノファ山口FC      浜山公園陸上競技場
9/19 11:00          NTN岡山 2-1 新日本石油精製水島SC   kankoスタジアム補助
9/20 13:00     ヴォラドール松江 4-1 日立製作所笠戸SC     松江市営補助競技場
9/20 13:00    JFEスチール西日本SC 0-7 ファジアーノ岡山ネクスト JFE西日本旭ヶ丘グラウンド
9/20 13:00      FC宇部ヤーマン 7-2 佐川急便中国SC      おのだサッカー交流公園
【順位表】
  チーム         勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
01 レノファ山口FC      37 16(12- 1- 3)   44 – 15 = 29
02 ヴォラドール松江     32 16(10- 2- 4)   39 – 31 =  8
03 ファジアーノ岡山ネクスト 28 16( 9- 1- 6)   53 – 22 = 31
04 デッツォーラ島根     28 14( 9- 1- 4)   42 – 28 = 14
05 佐川急便中国SC      27 15( 9- 0- 6)   40 – 31 =  9
06 新日本石油精製水島SC   23 15( 7- 2- 6)   36 – 35 =  1
07 NTN岡山         21 16( 7- 0- 9)   42 – 39 =  3
08 FC宇部ヤーマン      19 16( 6- 1- 9)   29 – 28 =  1
09 日立製作所笠戸SC     15 16( 5- 0-11)   29 – 60 = -31
10 JFEスチール西日本SC   00 16( 0- 0-16)    8 – 73 = -65
【勝ち点グラフ】
レノファ山口 37 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□… 43
V 松 江 32 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 38
ネクスファジ 28 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 34
D 島 根 28 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□… 40
佐川中国 27 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 36
新日石水 23 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□ 32
NTN 岡山 21 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 27
宇部ヤーマン 19 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 25
日立笠戸 15 ■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 21
JFE スチール 00 □□□□□□ 6

四国サッカーリーグ


【四国サッカーリーグ第13節】
9/19 11:00    三洋電機徳島 0-6 カマタマーレ讃岐  徳島スポーツヴィレッジ(天然芝)
9/19 13:00 ヴォルティス・2nd 2-1 愛媛FCしまなみ   徳島スポーツヴィレッジ(天然芝)
9/19 13:00       黒潮FC 2-5 南クラブ      スポーツパークさかわ
9/19 13:00      R.VELHO 2-4 南国高知FC     香川県営サッカー・ラグビー場(サブ)
【順位表】
 チーム      勝点 試合数(勝-分-負)得 – 失 = 差
1 カマタマーレ讃岐 35 13(11- 2- 0)   49 - 5 = 44
2 ヴォルティス・2nd 31 12(10- 1- 1)   43 - 6 = 37
3 愛媛FCしまなみ  26 13( 8- 2- 3)   33 – 11 = 22
4 南国高知FC    16 13( 4- 4- 5)   18 – 26 = -8
5 三洋電機徳島   13 13( 3- 4- 6)   13 – 28 = -15
6 黒潮FC      09 12( 2- 3- 7)    6 – 27 = -21
7 南クラブ     07 13( 2- 1-10)   10 – 39 = -29
8 R.VELHO      07 13( 2- 1-10)    9 – 39 = -30
【勝ち点グラフ】
カマタマ讃岐 35 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 38
徳島2nd 31 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□□ 37
愛媛FC 26 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■□□□ 29
南国高知 16 ■■■■■■■■■■□□□ 19
三洋徳島 13 ■■■■■■■□□□ 16
黒潮FC 09 ■■■□□□□□□ 15
南クラブ 07 ■□□□ 10
R.VELHO 07 ■□□□ 10

検索

Twitter

Facebook