JFL&地域リーグ(超)簡単プレビュー!JFL前期最終戦!関東四強決戦!

FC岐阜が経営難を報告

 FC岐阜の経営難が改めて明らかになりました。分かりきっていた未来だが最悪の結末だけは回避してほしいものです。しかしながら元々隠ぺい気質のある岐阜県にあって、きちんと状況を発表してくれたのは個人的には嬉しかったりします。反面教師とは言い方が悪いですが、夢を追いつつも現実を見据えたチーム作りを各チームしていただきたいものです。遅くなりましたが今週のJFLと地域リーグを簡単に。

今季収入は見込みの7割程度…岐阜/スポーツ報知

JFL前期最終節

 JFLは前期最終節。順位が拮抗したカードが多く、どの試合をピックアップしても見ごたえがある。首位奪回を目指すガイナーレ鳥取Honda FCのホームに乗り込む。これ以上の連敗は何としても避けたいところだ。ニューウェーブ北九州は琉球と対戦。まだ前期4位以内の可能性はあるので、最終節のシミュレーションとして勝負強さを発揮したい。好調のFC町田ゼルビアは首位のSAGAWA SHIGA FCと、V・ファーレン長崎横河武蔵野FCと対戦する。

関東4強激突!東海では浜松大が矢崎破りに挑む!

 地域リーグは関東1部で上位4チームが激突する。決勝大会進出を占う上で重要な試合になりそうだ。関西では首位独走対戦にあるバンディオンセ加古川が失速気味のAS.ラランジャ京都と対戦。AS.ラランジャ京都は何としてもバンディオンセ加古川を食い止めたい。東海1部は首位の浜松大学FC矢崎バレンテが挑戦する。浜松大学FCはここを乗り切れば決勝進出がぐっと近づく。東海2部は首位のFC鈴鹿ランポーレと2位の芙蓉クラブが対戦する。

JFL

JFL前期第17節
6/28 12:00 ジェフリザーブズ vs 佐川印刷SC 東総
6/28 13:00 Honda FC vs ガイナーレ鳥取 都田
6/28 13:00 MIOびわこ草津 vs 流通経済大学 湖南
6/28 13:00 アルテ高崎 vs ソニー仙台FC 浜川
6/28 13:00 FC町田ゼルビア vs SAGAWA SHIGA FC 町田
6/28 13:00 V・ファーレン長崎 vs 横河武蔵野FC 長崎市
6/28 13:00 ホンダロック vs TDK SC 宮崎市
6/28 14:00 三菱水島FC vs FC刈谷 笠岡
6/28 15:00 FC琉球 vs ニューウェーブ北九州 沖縄北谷
2009年度JFL順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 SAGAWA SHIGA FC 33 16 10 3 3 32 13 19
2 ガイナーレ鳥取 30 16 9 3 4 26 13 13
3 横河武蔵野FC 30 16 9 3 4 22 14 8
4 ジェフリザーブズ 27 16 7 6 3 15 10 5
5 アルテ高崎 27 16 7 6 3 19 15 4
6 佐川印刷SC 26 16 8 2 6 24 15 9
7 ニューウェーブ北九州 25 16 7 4 5 19 12 7
8 Honda FC 24 16 6 6 4 25 16 9
9 ソニー仙台FC 24 16 7 3 6 19 17 2
10 MIOびわこ草津 22 16 6 4 6 24 23 1
11 ホンダロック 21 16 5 6 5 10 14 -4
12 FC町田ゼルビア 20 16 5 5 6 13 18 -5
13 V・ファーレン長崎 19 16 5 4 7 16 18 -2
14 流通経済大学 18 16 5 3 8 19 26 -7
15 TDK SC 18 16 5 3 8 14 25 -11
16 FC琉球 17 16 5 2 9 18 26 -8
17 FC刈谷 11 16 2 5 9 9 25 -16
18 三菱水島FC 4 16 0 4 12 11 35 -24

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第6節
6/28 10:00 ベアフット北海道 vs 札大GOAL PLUNDERER 札幌厚別M
6/28 10:00 トヨタ自動車北海道サッカー部 vs ノルブリッツ北海道 苫小牧緑ヶ丘サッカー場
6/28 13:00 札幌蹴球団 vs 札幌ウィンズ 札幌厚別M
2009年度北海道サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 札大GOAL PLUNDERER 13 5 4 1 0 25 6 19
2 ノルブリッツ北海道 11 5 3 2 0 10 4 6
3 札幌ウィンズ 6 5 1 3 1 10 15 -5
4 札幌蹴球団 6 5 2 0 3 9 14 -5
5 ベアフット北海道 4 5 1 1 3 7 8 -1
6 トヨタ自動車北海道サッカー部 1 5 0 1 4 3 17 -14

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第9節
6/28 13:00 福島ユナイテッドFC vs 仙台中田SC あづま陸上競技場
6/28 13:30 盛岡ゼブラ vs 塩釜FCヴィーゼ 紫波町陸上競技場
6/28 13:00 FC秋田カンビアーレ vs NECトーキンFC 八橋陸上競技場
6/28 13:30 グルージャ盛岡 vs FCプリメーロ 盛岡南運動公園球技場
2009年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 福島ユナイテッドFC 22 8 7 1 0 26 3 23
2 グルージャ盛岡 20 8 6 2 0 21 10 11
3 NECトーキンFC 19 8 6 1 1 23 3 20
4 FC秋田カンビアーレ 11 8 3 2 3 12 18 -6
5 FCプリメーロ 6 8 2 0 6 8 17 -9
6 塩釜FCヴィーゼ 5 8 1 2 5 10 23 -13
7 盛岡ゼブラ 4 8 1 1 6 8 19 -11
8 仙台中田SC 4 8 1 1 6 9 24 -15

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第6節
6/28 11:00 FC紫波 vs グルージャ・イストリア 紫波町陸上競技場
6/28 13:00 水沢サッカークラブ vs ヴァンラーレ八戸 ふれあいの丘公園
6/28 13:00 富士クラブ2003 vs 新日鐵釜石 岩手町総合グランド
6/28 13:00 遠野クラブ vs ラインメール青森 遠野市営サッカー場
2009年度東北社会人サッカーリーグ2部北順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 富士クラブ2003 13 5 4 1 0 10 4 6
2 ラインメール青森 10 5 3 1 1 8 5 3
3 ヴァンラーレ八戸 9 5 3 0 2 21 11 10
4 新日鐵釜石 9 5 3 0 2 9 5 4
5 水沢サッカークラブ 6 5 1 3 1 6 6 0
6 グルージャ・イストリア 6 5 2 0 3 12 14 -2
7 遠野クラブ 3 5 1 0 4 5 13 -8
8 FC紫波 1 5 0 1 4 2 15 -13

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第9節
6/28 13:00 マリソル松島 vs ビアンコーネ福島 松島総合運動公園
6/28 13:00 コバルトーレ女川 vs 相馬サッカークラブ 女川運動公園
6/28 13:00 メリー vs 中新田サッカークラブ あづま運動公園第2多目的
6/28 14:00 バンディッツいわき vs いわき古河FC いわきGF
2009年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 コバルトーレ女川 22 8 7 1 0 18 6 12
2 バンディッツいわき 21 8 7 0 1 23 12 11
3 ビアンコーネ福島 13 8 4 1 3 18 13 5
4 マリソル松島 9 8 2 3 3 14 26 -12
5 相馬サッカークラブ 8 8 2 2 4 13 22 -9
6 メリー 7 8 1 4 3 11 13 -2
7 いわき古河FC 5 8 1 2 5 12 13 -1
8 中新田サッカークラブ 4 8 1 1 6 7 15 -8

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第5節
6/28 12:00 ACアルマレッザ vs 海上自衛隊厚木基地マーカス 埼玉スタジアム2002第4グラウンド(人工芝)
6/28 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs Y.S.C.C. RKUフットボールフィールド(人工芝)
6/28 14:00 FCコリア vs ホンダルミノッソ狭山 朝鮮大学校グラウンド(人工芝)
6/28 15:00 さいたまSC vs 日立栃木ウーヴァSC 埼玉スタジアム2002第4グラウンド(人工芝)
2009年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 日立栃木ウーヴァSC 30 11 10 0 1 29 12 17
2 さいたまSC 25 11 8 1 2 20 8 12
3 クラブ・ドラゴンズ 24 11 8 0 3 23 11 12
4 Y.S.C.C. 22 11 7 1 3 27 13 14
5 海上自衛隊厚木基地マーカス 14 11 4 2 5 17 15 2
6 FCコリア 7 11 2 1 8 12 34 -22
7 ACアルマレッザ 6 11 2 0 9 9 27 -18
8 ホンダルミノッソ狭山 1 11 0 1 10 6 23 -17

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第5節
6/28 11:00 日立ビルシステム vs S.A.I 市原S.C building大宮グラウンド
6/28 13:00 tonan前橋 vs 与野蹴魂会 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
6/28 14:00 神奈川県教員SC vs 東邦チタニウム 神奈川県立体育センター(ローン)
6/28 14:00 エリースFC東京 vs ヴェルフェたかはら那須 駒沢補助球技場(人工芝)
2009年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 ヴェルフェたかはら那須 28 11 9 1 1 28 10 18
2 S.A.I 市原S.C 22 11 7 1 3 21 16 5
3 tonan前橋 21 11 7 0 4 21 13 8
4 東邦チタニウム 19 11 5 4 2 20 15 5
5 エリースFC東京 16 11 5 1 5 15 13 2
6 日立ビルシステム 10 11 3 1 7 14 25 -11
7 神奈川県教員SC 7 11 2 1 8 16 27 -11
8 与野蹴魂会 4 11 1 1 9 6 22 -16

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第10節
6/27 18:00 サウルコス福井 vs ツエーゲン金沢 テクノポート福井スタジアム
6/28 11:00 ヴァリエンテ富山 vs AC長野パルセイロ 岩瀬スポーツ公園
6/28 11:30 グランセナ新潟FC vs JAPANサッカーカレッジ グランセナ新潟SS
6/28 13:00 松本山雅FC vs FC上田ジェンシャン アルウィン
2009年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 JAPANサッカーカレッジ 23 9 7 2 0 15 6 9
2 松本山雅FC 22 9 7 1 1 29 7 22
3 AC長野パルセイロ 21 9 6 3 0 42 9 33
4 ツエーゲン金沢 19 9 6 1 2 37 6 31
5 サウルコス福井 9 9 3 0 6 13 27 -14
6 グランセナ新潟FC 6 9 2 0 7 13 48 -35
7 FC上田ジェンシャン 4 9 1 1 7 8 26 -18
8 ヴァリエンテ富山 0 9 0 0 9 3 31 -28

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第10節
6/28 11:00 大原学園JaSRA vs ゴールズFC 大原学園グランド
6/28 11:00 丸岡フェニックス vs 新潟医療福祉大学 まるおかスポーツランド
6/28 11:00 テイヘンズFC vs アンテロープ塩尻 根上サッカー場
6/28 15:00 新潟経営大学 vs CUPS NIIGATA 新潟経営大学グランド
2009年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 テイヘンズFC 19 9 6 1 2 21 15 6
2 アンテロープ塩尻 18 9 6 0 3 15 12 3
3 新潟経営大学 16 9 5 1 3 21 9 12
4 CUPS NIIGATA 15 9 5 0 4 23 9 14
5 大原学園JaSRA 13 9 4 1 4 17 24 -7
6 新潟医療福祉大学 11 9 3 2 4 12 16 -4
7 丸岡フェニックス 10 9 3 1 5 15 21 -6
8 ゴールズFC 3 9 1 0 8 8 26 -18

東海社会人リーグ1部

東海社会人リーグ1部第8節
6/28 12:00 浜松大学FC vs 矢崎バレンテ 有玉グラウンド
6/28 13:25 マルヤス工業 vs 藤枝市役所 港サッカー場
6/28 14:15 静岡FC vs トヨタ蹴球団 有玉グラウンド
6/28 14:00 コニカミノルタSC豊川 vs 中京大学 豊川グラウンド
2009年度東海社会人リーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 浜松大学FC 13 7 4 1 2 15 6 9
2 静岡FC 11 6 3 2 1 9 3 6
3 矢崎バレンテ 10 5 3 1 1 15 4 11
4 マルヤス工業 10 6 3 1 2 10 10 0
5 中京大学 7 6 2 1 3 9 9 0
6 トヨタ蹴球団 6 6 2 0 4 8 15 -7
7 コニカミノルタSC豊川 6 6 2 0 4 3 20 -17
8 藤枝市役所 5 6 1 2 3 7 9 -2

東海社会人リーグ2部

東海社会人リーグ2部第8節
6/28 11:00 名古屋クラブ vs 春日井クラブ 港サッカー場
6/28 12:00 中京大学FC vs 佐川急便中京支社 中京大学グラウンド
6/28 13:15 伊勢ペルソナFC vs マインドハウス四日市 朝熊山麓公園フットボール場
6/28 14:00 芙蓉クラブ vs FC鈴鹿ランポーレ ゆめりあグラウンド
2009年度東海社会人リーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 FC鈴鹿ランポーレ 17 7 5 2 0 21 7 14
2 芙蓉クラブ 14 7 4 2 1 12 7 5
3 伊勢ペルソナFC 13 7 4 1 2 18 12 6
4 春日井クラブ 10 7 3 1 3 9 10 -1
5 名古屋クラブ 10 7 3 1 3 10 13 -3
6 中京大学FC 9 7 3 0 4 17 16 1
7 マインドハウス四日市 7 7 2 1 4 4 8 -4
8 佐川急便中京支社 0 7 0 0 7 4 22 -18

関西サッカーリーグ1部

関西サッカーリーグ1部第11節
6/27 12:45 FC京都BAMB1993 vs 滋賀FC 阪南大高見の里G
6/27 14:00 BIWAKO S.C HIRA vs 三洋電機洲本 びわこ大グラウンド
6/27 15:00 阪南大クラブ vs アイン食品 万博多目的
6/28 16:30 バンディオンセ加古川 vs AS.ラランジャ京都 日岡山公園
2009年度関西サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 バンディオンセ加古川 21 9 7 0 2 19 6 13
2 アイン食品 18 9 6 0 3 13 8 5
3 AS.ラランジャ京都 16 9 5 1 3 21 7 14
4 三洋電機洲本 16 9 5 1 3 13 7 6
5 BIWAKO S.C HIRA 10 9 3 1 5 9 19 -10
6 滋賀FC 10 9 3 1 5 11 26 -15
7 阪南大クラブ 8 9 2 2 5 13 13 0
8 FC京都BAMB1993 6 9 2 0 7 12 25 -13

関西サッカーリーグ2部

関西サッカーリーグ2部第11節
6/27 11:45 JST vs 京都紫光クラブ 水口スポーツの森
6/27 11:45 奈良クラブ vs 三菱重工神戸 びわこ大グラウンド
6/27 14:00 ルネス学園甲賀 vs ディアブロッサ高田FC 水口スポーツの森
6/28 14:00 神戸FC1970 vs FC堺 日岡山公園
2009年度関西サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 ルネス学園甲賀 19 9 6 1 2 42 19 23
2 奈良クラブ 18 9 5 3 1 25 11 14
3 京都紫光クラブ 18 9 6 0 3 16 13 3
4 FC堺 13 9 3 4 2 14 11 3
5 三菱重工神戸 10 9 3 1 5 10 16 -6
6 ディアブロッサ高田FC 9 9 2 3 4 15 20 -5
7 神戸FC1970 9 9 2 3 4 10 23 -13
8 JST 3 9 0 3 6 7 26 -19

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第15節
6/28 13:00 日立製作所笠戸SC vs 元気SC 周南市陸上競技場
7/12 12:00 デッツォーラ島根 vs レノファ山口FC S-Pitch/松江市営補助競技場
8/2 12:00 佐川急便中国SC vs NTN岡山 庄原上野総合公園
8/2 14:00 マツダSC vs 新日本石油精製水島SC 庄原上野総合公園
9/27 13:00 JFEスチール西日本SC vs FC宇部ヤーマン JFE西日本グランド
2009年度中国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 佐川急便中国SC 29 11 9 2 0 32 6 26
2 NTN岡山 28 12 9 1 2 27 13 14
3 FC宇部ヤーマン 22 11 7 1 3 32 15 17
4 レノファ山口FC 22 11 7 1 3 28 16 12
5 新日本石油精製水島SC 15 11 5 0 6 18 20 -2
6 デッツォーラ島根 13 9 4 1 4 16 17 -1
7 日立製作所笠戸SC 10 11 3 1 7 16 31 -15
8 マツダSC 8 12 2 2 8 9 23 -14
9 JFEスチール西日本SC 6 9 1 3 5 11 21 -10
10 元気SC 2 11 0 2 9 8 35 -27
関連ニュース
関連試合
関連レポート

検索

Twitter

Facebook