地域リーグ(超)簡単プレビュー!北信越決戦第3戦!中国4強激突!

激戦はキリンカップの陰で

 今回は私個人の都合上、簡単に失礼します。見どころは北信越の前期最終戦。前節勝利で抜けているAC長野パルセイロJAPANサッカーカレッジが対戦する。逆の立場にあるツエーゲン金沢松本山雅FCの一戦は早くもがけっぷち争いと言っても過言ではないだろう。同じく上位同士の対戦が目立つのが中国リーグ。NTN岡山FC宇部ヤーマンレノファ山口FC佐川急便中国SCが対戦する。関東両リーグは今週から後期に突入、東北は未消化になっていた試合を中心に開催される。

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第6節
5/31 14:00 FC秋田カンビアーレ vs グルージャ盛岡 八橋陸上競技場
東北社会人サッカーリーグ1部第7節
5/31 11:00 仙台中田SC vs 塩釜FCヴィーゼ 名取スポーツパーク
6/7 13:00 福島ユナイテッドFC vs FC秋田カンビアーレ 信夫ヶ丘陸上競技場
6/7 13:30 盛岡ゼブラ vs FCプリメーロ 岩手県営陸上競技場
6/7 11:00 NECトーキンFC vs グルージャ盛岡 松島総合運動公園
2009年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 福島ユナイテッドFC 16 6 5 1 0 16 3 13
2 NECトーキンFC 15 6 5 0 1 19 3 16
3 グルージャ盛岡 13 5 4 1 0 14 8 6
4 FC秋田カンビアーレ 8 5 2 2 1 9 8 1
5 盛岡ゼブラ 4 6 1 1 4 7 13 -6
6 塩釜FCヴィーゼ 4 6 1 1 4 6 15 -9
7 FCプリメーロ 3 6 1 0 5 6 13 -7
8 仙台中田SC 3 6 1 0 5 5 19 -14

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第6節
5/31 11:00 バンディッツいわき vs メリー いわきグリーンフィールド多目的
5/31 14:00 いわき古河FC vs 相馬サッカークラブ いわきグリーンフィールド多目的
5/24 13:00 ビアンコーネ福島 1-3 コバルトーレ女川 泉崎村さつき公園
5/24 13:00 中新田サッカークラブ 0-2 マリソル松島 加美町陶芸の里スポーツ公園
2009年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 コバルトーレ女川 16 6 5 1 0 15 6 9
2 バンディッツいわき 12 5 4 0 1 16 9 7
3 ビアンコーネ福島 9 6 3 0 3 15 11 4
4 相馬サッカークラブ 7 5 2 1 2 8 15 -7
5 メリー 6 5 1 3 1 10 9 1
6 マリソル松島 6 6 1 3 2 12 19 -7
7 中新田サッカークラブ 4 6 1 1 4 6 11 -5
8 いわき古河FC 1 5 0 1 4 3 9 -6

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部後期第1節
5/30 13:00 海上自衛隊厚木基地マーカス vs クラブ・ドラゴンズ 綾瀬市民スポーツセンター
5/31 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs さいたまSC 赤坂の森運動公園
5/31 13:00 ACアルマレッザ vs Y.S.C.C. 埼玉スタジアム2002第4グラウンド(人工芝)
5/31 17:00 FCコリア vs 日立栃木ウーヴァSC 朝鮮大学校グラウンド(人工芝)
2009年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 日立栃木ウーヴァSC 18 7 6 0 1 15 8 7
2 海上自衛隊厚木基地マーカス 14 7 4 2 1 14 8 6
3 Y.S.C.C. 13 7 4 1 2 16 8 8
4 さいたまSC 13 7 4 1 2 12 7 5
5 クラブ・ドラゴンズ 12 7 4 0 3 9 11 -2
6 ACアルマレッザ 6 7 2 0 5 8 11 -3
7 FCコリア 4 7 1 1 5 7 19 -12
8 ホンダルミノッソ狭山 1 7 0 1 6 5 14 -9

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部後期第1節
5/31 13:00 tonan前橋 vs ヴェルフェたかはら那須 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場
5/31 13:00 S.A.I 市原S.C vs 神奈川県教員SC 八幡公園八幡球技場(人工芝)
5/31 15:05 東邦チタニウム vs 日立ビルシステム 保土ヶ谷公園サッカー場
5/31 15:00 与野蹴魂会 vs エリースFC東京 埼玉スタジアム2002第4グラウンド(人工芝)
2009年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 ヴェルフェたかはら那須 16 7 5 1 1 15 8 7
2 東邦チタニウム 15 7 4 3 0 17 7 10
3 S.A.I 市原S.C 15 7 5 0 2 15 11 4
4 tonan前橋 12 7 4 0 3 14 10 4
5 エリースFC東京 10 7 3 1 3 10 10 0
6 神奈川県教員SC 7 7 2 1 4 10 16 -6
7 日立ビルシステム 4 7 1 1 5 8 16 -8
8 与野蹴魂会 1 7 0 1 6 1 12 -11

北信越フットボールリーグ1部

北信越フットボールリーグ1部第7節
5/31 11:00 グランセナ新潟FC vs ヴァリエンテ富山 グランセナ新潟SS
5/31 13:00 AC長野パルセイロ vs JAPANサッカーカレッジ 南長野運動公園
5/31 13:00 サウルコス福井 vs FC上田ジェンシャン 敦賀市陸上総合
5/31 14:00 ツエーゲン金沢 vs 松本山雅FC 金沢市民サッカー場
2009年度北信越フットボールリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 JAPANサッカーカレッジ 16 6 5 1 0 10 3 7
2 AC長野パルセイロ 14 6 4 2 0 28 7 21
3 松本山雅FC 13 6 4 1 1 15 5 10
4 ツエーゲン金沢 10 5 3 1 1 17 3 14
5 サウルコス福井 6 5 2 0 3 8 11 -3
6 FC上田ジェンシャン 4 6 1 1 4 7 17 -10
7 グランセナ新潟FC 3 6 1 0 5 7 31 -24
8 ヴァリエンテ富山 0 6 0 0 6 0 15 -15

北信越フットボールリーグ2部

北信越フットボールリーグ2部第7節
5/31 10:00 ゴールズFC vs CUPS NIIGATA 根上サッカー場
5/31 11:00 丸岡フェニックス vs テイヘンズFC まるおかスポーツランド
5/31 14:30 新潟医療福祉大学 vs アンテロープ塩尻 グランセナ新潟SS
5/31 15:00 新潟経営大学 vs 大原学園JaSRA 新潟経営大学グランド
2009年度北信越フットボールリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 アンテロープ塩尻 15 6 5 0 1 12 6 6
2 テイヘンズFC 13 6 4 1 1 14 9 5
3 大原学園JaSRA 10 6 3 1 2 12 13 -1
4 新潟経営大学 9 6 3 0 3 11 8 3
5 新潟医療福祉大学 7 6 2 1 3 8 12 -4
6 丸岡フェニックス 7 6 2 1 3 7 11 -4
7 CUPS NIIGATA 6 6 2 0 4 10 8 2
8 ゴールズFC 3 6 1 0 5 5 12 -7

東海社会人リーグ1部

東海社会人リーグ1部第4節
5/31 12:00 マルヤス工業 vs 中京大学 中京大学グラウンド
5/31 13:00 浜松大学FC vs 藤枝市役所 有玉グラウンド
5/31 14:15 コニカミノルタSC豊川 vs 静岡FC 口論義運動公園
5/31 14:00 トヨタ蹴球団 vs 矢崎バレンテ 愛知学泉大学グラウンド
2009年度東海社会人リーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 矢崎バレンテ 6 2 2 0 0 9 0 9
2 静岡FC 6 3 2 0 1 6 1 5
3 中京大学 4 3 1 1 1 4 2 2
4 浜松大学FC 4 3 1 1 1 1 1 0
5 トヨタ蹴球団 3 3 1 0 2 3 8 -5
6 コニカミノルタSC豊川 3 2 1 0 1 1 8 -7
7 藤枝市役所 1 2 0 1 1 1 3 -2
8 マルヤス工業 1 2 0 1 1 1 3 -2

東海社会人リーグ2部

東海社会人リーグ2部第4節
5/31 14:15 中京大学FC vs FC鈴鹿ランポーレ 中京大学グラウンド
5/31 12:00 名古屋クラブ vs マインドハウス四日市 口論義運動公園
5/31 14:00 芙蓉クラブ vs 春日井クラブ 磐田安久路グラウンド
5/31 13:15 伊勢ペルソナFC vs 佐川急便中京支社 朝熊山麓公園フットボール場
2009年度東海社会人リーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 FC鈴鹿ランポーレ 7 3 2 1 0 10 5 5
2 芙蓉クラブ 7 3 2 1 0 4 1 3
3 中京大学FC 6 3 2 0 1 10 6 4
4 春日井クラブ 4 3 1 1 1 7 6 1
5 名古屋クラブ 4 3 1 1 1 6 5 1
6 マインドハウス四日市 3 3 1 0 2 2 4 -2
7 伊勢ペルソナFC 3 3 1 0 2 4 9 -5
8 佐川急便中京支社 0 3 0 0 3 2 9 -7

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第9節
5/31 11:00 デッツォーラ島根 vs マツダSC 浜田市陸上競技場
5/31 11:00 NTN岡山 vs FC宇部ヤーマン 神崎山公園
5/31 13:00 新日本石油精製水島SC vs 元気SC 神崎山公園
5/31 13:00 レノファ山口FC vs 佐川急便中国SC 高川学園
5/31 13:00 JFEスチール西日本SC vs 日立製作所笠戸SC JFE西日本グランド
2009年度中国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 佐川急便中国SC 19 7 6 1 0 13 3 10
2 FC宇部ヤーマン 16 7 5 1 1 25 8 17
3 NTN岡山 16 8 5 1 2 17 11 6
4 レノファ山口FC 13 7 4 1 2 17 9 8
5 新日本石油精製水島SC 9 7 3 0 4 11 12 -1
6 デッツォーラ島根 7 6 2 1 3 8 12 -4
7 マツダSC 7 8 2 1 5 7 15 -8
8 日立製作所笠戸SC 6 7 2 0 5 11 22 -11
9 JFEスチール西日本SC 5 6 1 2 3 8 14 -6
10 元気SC 2 7 0 2 5 6 17 -11

四国サッカーリーグ

四国サッカーリーグ第6節
5/31 11:00 ベンターナAC vs 南クラブ 北条スポーツセンター陸上競技場
5/31 11:00 三洋電機徳島 vs なんこくトラスター 徳島スポーツヴィレッジ(人工芝)
5/31 13:00 愛媛FCしまなみ vs カマタマーレ讃岐 北条スポーツセンター陸上競技場
5/31 13:00 ヴォルティス・2nd vs 南国高知FC 徳島スポーツヴィレッジ(人工芝)
2009年度四国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 カマタマーレ讃岐 15 5 5 0 0 30 2 28
2 ヴォルティス・2nd 13 5 4 1 0 24 5 19
3 愛媛FCしまなみ 10 5 3 1 1 10 6 4
4 三洋電機徳島 9 5 3 0 2 11 15 -4
5 南国高知FC 5 5 1 2 2 4 7 -3
6 なんこくトラスター 3 5 1 0 4 3 26 -23
7 ベンターナAC 1 5 0 1 4 3 13 -10
8 南クラブ 1 5 0 1 4 2 13 -11

検索

Twitter

Facebook