地域リーグ簡単プレビュー!北海道・東海開幕!

全地域開幕

 今週末から北海道、東海の両地域リーグが開幕する。これで9地域全てが開幕したことになる。はたして今年のベスト16に名を連ねるのはどのチームか。胸の高鳴りがより一層ぐっと高まった。

北海道サッカーリーグ

北海道サッカーリーグ第1節
5/10 10:00 ノルブリッツ北海道 vs トヨタ自動車北海道サッカー部 札幌北電江別
5/10 10:00 札幌ウィンズ vs 札幌蹴球団 札幌SSAP
5/10 13:00 札大GOAL PLUNDERER vs ベアフット北海道 札幌北電江別

 全地域最少6チームで行われる北海道サッカーリーグは10日に開幕する。王者ノルブリッツ北海道トヨタ自動車北海道と対戦。北海道では異例となった大学チーム「札大GOAL PLUNDERER」は古豪ベアフット北海道と対戦する。まるで予選リーグのような最小構成につきその1試合で積み重ねる勝点と得失点差の重みは他と比べ物にならない。今年も濃厚な1年が始まる。

東海社会人リーグ1部

東海社会人リーグ1部第1節
5/9 12:00 藤枝市役所 vs マルヤス工業 藤枝総合サッカー場
5/9 14:15 矢崎バレンテ vs 浜松大学FC 藤枝総合サッカー場
5/10 12:00 中京大学 vs コニカミノルタSC豊川 中京大学グラウンド
5/10 14:15 トヨタ蹴球団 vs 静岡FC 中京大学グラウンド

 東海社会人リーグ1部は2会場で同時に行われる。東海2強の1角静岡FCトヨタ蹴球団と、矢崎バレンテは新鋭の浜松大学FCと対戦する。今年も2強体勢で事が運ぶのか、はたまたここにメスを入れるチームが現れるのか開幕戦で占われる。

東海社会人リーグ2部

東海社会人リーグ2部第1節
5/10 11:00 佐川急便中京支社 vs 中京大学FC 港サッカー場
5/10 12:30 FC鈴鹿ランポーレ vs 芙蓉クラブ 三重県営鈴鹿スポーツガーデン
5/10 13:15 春日井クラブ vs 名古屋クラブ 港サッカー場
5/10 14:45 マインドハウス四日市 vs 伊勢ペルソナFC 鈴鹿スポーツガーデン

 三重が熱い東海2部は3会場で行われる。三重から名を一新したFC鈴鹿ランポーレ芙蓉クラブと、三重の対抗馬となる暴れ馬「伊勢PERSONNA.FC」はマインドハウス四日市と対戦する。三重県勢の飛躍に期待だ。

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第4節
5/10 13:00 FCプリメーロ vs 仙台中田SC 鳥見山陸上競技場
5/3 13:00 塩釜FCヴィーゼ 1-1 FC秋田カンビアーレ 宮城スタジアム補助
5/3 13:30 福島ユナイテッドFC 2-0 NECトーキンFC あづま陸上競技場
5/3 13:30 グルージャ盛岡 4-3 盛岡ゼブラ 盛岡南運動公園球技場
2009年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 福島ユナイテッドFC 12 4 4 0 0 11 1 10
2 グルージャ盛岡 12 4 4 0 0 12 6 6
3 NECトーキンFC 9 4 3 0 1 11 3 8
4 FC秋田カンビアーレ 5 4 1 2 1 7 7 0
5 塩釜FCヴィーゼ 4 4 1 1 2 4 10 -6
6 盛岡ゼブラ 1 4 0 1 3 5 10 -5
7 FCプリメーロ 0 3 0 0 3 1 6 -5
8 仙台中田SC 0 3 0 0 3 2 10 -8

 東北1部は先週行われなかった1試合のみ行われる。「FCプリメーロvs仙台中田SC」は開幕3連敗同士の対戦となった。ここにきてシメタと思うのは両者共通の意見であり、何が何でも勝点3がほしい。

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第4節
5/10 13:00 相馬サッカークラブ vs 中新田サッカークラブ 南相馬市営サッカー場
5/3 13:00 ビアンコーネ福島 1-3 バンディッツいわき 泉崎村さつき公園
5/3 10:30 メリー 3-1 いわき古河FC あづま陸上競技場
5/3 13:00 コバルトーレ女川 1-1 マリソル松島 女川運動公園
2009年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 バンディッツいわき 12 4 4 0 0 16 6 10
2 コバルトーレ女川 10 4 3 1 0 9 5 4
3 ビアンコーネ福島 9 4 3 0 1 14 7 7
4 メリー 5 4 1 2 1 6 5 1
5 マリソル松島 2 4 0 2 2 6 15 -9
6 中新田サッカークラブ 1 3 0 1 2 4 7 -3
7 いわき古河FC 1 4 0 1 3 3 8 -5
8 相馬サッカークラブ 1 3 0 1 2 5 14 -9

 2部南も先週の残りとなった1試合のみ行われる。「相馬サッカークラブvs中新田サッカークラブ」は共に勝点1でこちらも1部同様の裏天王山となった。相馬サッカークラブは勝利だけでなく得失点差も和らげたいところだが果たして。

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部第6節
5/9 15:05 海上自衛隊厚木基地マーカス vs FCコリア 保土ヶ谷公園サッカー場
5/10 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs 日立栃木ウーヴァSC RKUフットボールフィールド(人工芝)
5/10 13:00 さいたまSC vs Y.S.C.C. 鴻巣陸上競技場
5/10 14:00 ACアルマレッザ vs ホンダルミノッソ狭山 リコー東松山SFA専用サッカー場(人工芝)
2009年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 日立栃木ウーヴァSC 15 5 5 0 0 9 2 7
2 Y.S.C.C. 13 5 4 1 0 12 2 10
3 さいたまSC 10 5 3 1 1 9 4 5
4 海上自衛隊厚木基地マーカス 8 5 2 2 1 6 5 1
5 クラブ・ドラゴンズ 6 5 2 0 3 4 8 -4
6 ACアルマレッザ 3 5 1 0 4 5 8 -3
7 ホンダルミノッソ狭山 1 5 0 1 4 3 8 -5
8 FCコリア 1 5 0 1 4 3 14 -11

 今節の注目カードは何といっても「Y.S.C.C.vsさいたまSC」の首位争い生き残りをかけた・・と言うと大げさだが、上位同士の対戦。首位の日立栃木ウーヴァSCクラブ・ドラゴンズとの対戦で取りこぼしをする可能性もあるだけに、ここは何としても勝利しておきたい。未だ勝利がないホンダルミノッソ狭山はACアルマレッザと対戦。このチャンスを生かせるか。

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部第6節
5/9 12:45 東邦チタニウム vs エリースFC東京 馬入ふれあい公園サッカー場(人工芝)
5/9 15:00 神奈川県教員SC vs ヴェルフェたかはら那須 馬入ふれあい公園サッカー場(人工芝)
5/10 11:00 日立ビルシステム vs 与野蹴魂会 日立ビルシステム大宮グラウンド
5/10 13:00 tonan前橋 vs S.A.I 市原S.C 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場
2009年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 ヴェルフェたかはら那須 12 5 4 0 1 10 4 6
2 東邦チタニウム 11 5 3 2 0 13 5 8
3 tonan前橋 9 5 3 0 2 9 7 2
4 S.A.I 市原S.C 9 5 3 0 2 9 10 -1
5 エリースFC東京 7 5 2 1 2 8 7 1
6 神奈川県教員SC 7 5 2 1 2 7 11 -4
7 与野蹴魂会 1 5 0 1 4 1 6 -5
8 日立ビルシステム 1 5 0 1 4 5 12 -7

 首位のヴェルフェたかはら那須は神奈川教員SCと、それを追う東邦チタニウムは前節ヴェルフェたかはら那須を3-1で沈めたエリースFC東京と対戦する。3位のtonan前橋は4位S.A.I市原SCと上位進出をかけて戦う。

北信越・関西・中国・四国・九州は後ほど

検索

Twitter

Facebook