地域リーグ簡単プレビュー!休んでなんかいられない!

ゴールデンウィーク決戦!

 今週から2部リーグもカヴァーです。そして来週からはついに北海道と東海が開幕するので、いよいよ地域リーグの情報も分割することになります。調子にのって順位表も載せてしまったことでグンと重くなってしまいましたが、今週はこれで勘弁してください。

 今週は関西の「AS.ラランジャ京都vsバンディオンセ加古川」や東北の「NECトーキンFCvs福島ユナイテッドFC」など、ちらほらと上位チーム同士の対戦が組まれている。上位陣の変動が気になるところだ。また、今週はヴァンラーレ八戸やラインメール青森が所属する東北2部北が開幕する。

北信越フットボールリーグ、四国サッカーリーグ、九州サッカーリーグはお休みです。

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第4節
5/3 11:00 JFEスチール西日本SC vs 佐川急便中国SC JFE西日本グランド
5/3 11:00 新日本石油精製水島SC vs デッツォーラ島根 桃太郎スタジアム/補助
5/3 11:00 元気SC vs FC宇部ヤーマン とりぎんバードスタジアム
5/3 11:00 マツダSC vs レノファ山口FC 佐伯総合スポーツ公園陸上競技場
5/3 14:00 NTN岡山 vs 日立製作所笠戸SC 桃太郎スタジアム/補助
2009年度中国サッカーリーグ順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 NTN岡山 9 3 3 0 0 7 3 4
2 佐川急便中国SC 9 3 3 0 0 4 0 4
3 レノファ山口FC 4 2 1 1 0 4 3 1
4 JFEスチール西日本SC 3 2 1 0 1 5 3 2
5 日立製作所笠戸SC 3 2 1 0 1 4 3 1
6 FC宇部ヤーマン 3 2 1 0 1 4 3 1
7 デッツォーラ島根 3 2 1 0 1 3 5 -2
8 元気SC 1 3 0 1 2 3 5 -2
9 新日本石油精製水島SC 0 2 0 0 2 2 4 -2
10 マツダSC 0 3 0 0 3 0 7 -7

 中国リーグは第4節を迎える。開幕3連勝で首位のNTN岡山は1勝1敗の日立製作所笠戸SCと対戦。同じく3連勝で得失点差までNTN岡山と並ぶ佐川急便中国SCはこちらも1勝1敗のJFEスチール西日本SCと対戦する。取りこぼしは許されない。開幕から2試合、新参を相手に苦戦したレノファ山口FCは3連敗で最下位のマツダSCと対戦する。連覇へ向けて復調のきっかけをつかみたい。

関西サッカーリーグ1部

関西サッカーリーグ1部第4節
5/2 14:00 滋賀FC vs FC京都BAMB1993 ビッグレイクC
5/3 11:45 アイン食品 vs 阪南大クラブ 金岡公園
5/3 14:00 三洋電機洲本 vs BIWAKO S.C HIRA アスパ五色メイン
5/5 14:00 AS.ラランジャ京都 vs バンディオンセ加古川 太陽が丘陸上
2009年度関西サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 AS.ラランジャ京都 9 3 3 0 0 5 1 4
2 バンディオンセ加古川 6 3 2 0 1 6 2 4
3 BIWAKO S.C HIRA 6 3 2 0 1 6 4 2
4 アイン食品 6 3 2 0 1 6 5 1
5 滋賀FC 3 3 1 0 2 4 6 -2
6 三洋電機洲本 3 3 1 0 2 3 5 -2
7 FC京都BAMB1993 3 3 1 0 2 4 7 -3
8 阪南大クラブ 0 3 0 0 3 1 5 -4

 関西サッカーリーグ1部は3日間に分けて行われる。5月5日に行われる首位攻防戦「AS.ラランジャ京都vsバンディオンセ加古川」は今回の全地域リーグの中で最も熱いカードとなった。前節でAS.ラランジャ京都に敗れたアイン食品は最下位の阪南大クラブと対戦。キッチリと勝点3を積み上げたい。滋賀FCはホームで古豪FC京都BAMB1993と対戦。勝利で上位に食らいつきたい。滋賀FCと同じ昇格組で3位につけているBIWAKO S.C HIRAは三洋電機洲本と対戦する。

関西サッカーリーグ2部

関西サッカーリーグ2部第4節
5/2 11:45 ディアブロッサ高田FC vs ルネス学園甲賀 ビッグレイクC
5/3 11:45 三菱重工神戸 vs 奈良クラブ アスパ五色メイン
5/3 14:00 FC堺 vs 神戸FC1970 金岡公園
5/5 11:45 京都紫光クラブ vs JST 太陽が丘陸上
2009年度関西サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 奈良クラブ 7 3 2 1 0 7 2 5
2 ルネス学園甲賀 6 3 2 0 1 10 4 6
3 FC堺 6 3 2 0 1 8 4 4
4 京都紫光クラブ 6 3 2 0 1 3 2 1
5 ディアブロッサ高田FC 4 3 1 1 1 4 6 -2
6 神戸FC1970 2 3 0 2 1 1 3 -2
7 三菱重工神戸 1 3 0 1 2 2 4 -2
8 JST 1 3 0 1 2 2 12 -10

 首位の奈良クラブは未だ勝ち星なしの三菱重工神戸と対戦する。3連勝で他を突き放したい。今節は上位4チームと下位4チームが顔を合わせるため、結果次第ではリーグを2分することになる。

関東サッカーリーグ1部

関東サッカーリーグ1部前期第5節
5/3 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs FCコリア 本田技研寄居スポーツグラウンド
5/3 13:05 海上自衛隊厚木基地マーカス vs ACアルマレッザ 保土ヶ谷公園サッカー場
5/3 13:00 日立栃木ウーヴァSC vs さいたまSC 栃木市総合運動公園(陸上競技場)
5/3 15:05 Y.S.C.C. vs クラブ・ドラゴンズ 保土ヶ谷公園サッカー場
2009年度関東サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 日立栃木ウーヴァSC 12 4 4 0 0 8 2 6
2 Y.S.C.C. 10 4 3 1 0 9 2 7
3 さいたまSC 10 4 3 1 0 9 3 6
4 クラブ・ドラゴンズ 6 4 2 0 2 4 5 -1
5 海上自衛隊厚木基地マーカス 5 4 1 2 1 4 4 0
6 ACアルマレッザ 3 4 1 0 3 4 6 -2
7 ホンダルミノッソ狭山 0 4 0 0 4 2 7 -5
8 FCコリア 0 4 0 0 4 2 13 -11

 4連勝で首位の日立栃木ウーヴァSCは最初の関門、さいたまSCをホームに迎える。さいたまSCは3勝1分の3位ながらも得点数も得失点差も日立栃木ウーヴァSCY.S.C.C.に並んで飛びぬけている。首位入れ替えなるか。2位のY.S.C.C.クラブ・ドラゴンズと対戦。踏ん張りを効かせたい。「ホンダルミノッソ狭山vsFCコリア」は開幕4連敗同士の対戦となった。チームの名誉にかけて闘う。

関東サッカーリーグ2部

関東サッカーリーグ2部前期第5節
5/3 11:05 東邦チタニウム vs 神奈川県教員SC 保土ヶ谷公園サッカー場
5/3 12:00 ヴェルフェたかはら那須 vs エリースFC東京 鹿沼市自然の森総合公園サッカー場(人工芝)
5/3 13:00 与野蹴魂会 vs tonan前橋 秋葉の森総合公園サッカー場
5/3 13:00 S.A.I 市原S.C vs 日立ビルシステム 八幡公園八幡球技場(人工芝)
2009年度関東サッカーリーグ2部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 ヴェルフェたかはら那須 12 4 4 0 0 9 1 8
2 東邦チタニウム 10 4 3 1 0 11 3 8
3 tonan前橋 6 4 2 0 2 7 6 1
4 S.A.I 市原S.C 6 4 2 0 2 7 10 -3
5 神奈川県教員SC 6 4 2 0 2 5 9 -4
6 エリースFC東京 4 4 1 1 2 5 6 -1
7 与野蹴魂会 1 4 0 1 3 0 4 -4
8 日立ビルシステム 1 4 0 1 3 5 10 -5

 高い下馬評を得ながら開幕2連敗の後に2連勝とようやく調子付いてきたtonan前橋は未だ勝ち星なしの与野蹴魂会に挑む。開幕4連勝で首位のヴェルフェたかはら那須エリースFC東京と、2位の東邦チタニウム神奈川県教員SCと対戦する。

東北社会人サッカーリーグ1部

東北社会人サッカーリーグ1部第4節
5/3 13:00 塩釜FCヴィーゼ vs FC秋田カンビアーレ 宮城スタジアム補助
5/3 13:30 グルージャ盛岡 vs 盛岡ゼブラ 盛岡南運動公園球技場
5/3 13:30 福島ユナイテッドFC vs NECトーキンFC あづま陸上競技場
5/10 13:00 FCプリメーロ vs 仙台中田SC 鳥見山陸上競技場
2009年度東北社会人サッカーリーグ1部順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 NECトーキンFC 9 3 3 0 0 11 1 10
2 福島ユナイテッドFC 9 3 3 0 0 9 1 8
3 グルージャ盛岡 9 3 3 0 0 8 3 5
4 FC秋田カンビアーレ 4 3 1 1 1 6 6 0
5 塩釜FCヴィーゼ 3 3 1 0 2 3 9 -6
6 盛岡ゼブラ 1 3 0 1 2 2 6 -4
7 FCプリメーロ 0 3 0 0 3 1 6 -5
8 仙台中田SC 0 3 0 0 3 2 10 -8

 今節は面白いカードが目白押しだ。まずは何といっても「NECトーキンFCvs福島ユナイテッドFC」の開幕3連勝対決。今年のニュー(?)フェイス同士が実力を測る。天王山の裏で漁夫の利を狙うグルージャ盛岡盛岡ゼブラと盛岡ダービーとなる。前節、NECトーキンFCに退廃して一歩後退したFC秋田カンビアーレは勝点1で迫る塩釜FCヴィーゼと対戦する。

東北社会人サッカーリーグ2部北

東北社会人サッカーリーグ2部北第1節
5/3 10:30 富士クラブ2003 vs 遠野クラブ 盛岡南運動公園球技場
5/3 11:00 グルージャ・イストリア vs 新日鐵釜石 紫波町陸上競技場
5/3 13:00 ヴァンラーレ八戸 vs FC紫波 南郷陸上競技場
5/3 13:00 水沢サッカークラブ vs ラインメール青森 桜つづみ運動公園

 青森県が熱い東北社会人サッカーリーグ2部北がいよいよ開幕する。ヴァンラーレ八戸はホームでFC紫波と、ラインメール青森はアウェーで水沢サッカークラブと対戦する。

東北社会人サッカーリーグ2部南

東北社会人サッカーリーグ2部南第4節
5/3 10:30 メリー vs いわき古河FC あづま陸上競技場
5/3 13:00 ビアンコーネ福島 vs バンディッツいわき 泉崎村さつき公園
5/3 13:00 コバルトーレ女川 vs マリソル松島 女川運動公園
5/10 13:00 相馬サッカークラブ vs 中新田サッカークラブ 南相馬市営サッカー場
2009年度東北社会人サッカーリーグ2部南順位表
チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失差
1 ビアンコーネ福島 9 3 3 0 0 13 4 9
2 バンディッツいわき 9 3 3 0 0 13 5 8
3 コバルトーレ女川  9 3 3 0 0 8 4 4
4 メリー 2 3 0 2 1 3 4 -1
5 中新田サッカークラブ 1 3 0 1 2 4 7 -3
6 いわき古河FC 1 3 0 1 2 2 5 -3
7 相馬サッカークラブ 1 3 0 1 2 5 11 -6
8 マリソル松島 1 3 0 1 2 5 13 -8

 2部南は第4節を迎える。首位のビアンコーネ福島と2位のバンディッツいわきが激突。3位のコバルトーレ女川は最下位のマリソル松島と対戦する。

検索

Twitter

Facebook