地域リーグ簡単プレビュー!勝点3を積み上げろ!

盛り上がってまいります

 通帳残高とクレジット明細を比較して冷や汗をかいたのが今朝一番。なかなか地域リーグを見る機会がありませんが、地域決勝に出そうなチームは一通り見ておきたいと思っているので、・・そのうち。

 今週は早いところで第4節。大体が8チーム構成なので4節といえど全体の4分の1を消化したことになる。昨年の成績順を基準に対戦カードを当てているリーグが多く、なかなか目玉となるカードが発生しないが、だからこそ上位は下位に勝たねばならず、下位は上位にくらいつかなくてはいけない。目が離せない。いや、目を離してはいけない。

 今週の四国サッカーリーグはお休みです。

東北社会人サッカーリーグ

東北社会人サッカーリーグ1部第3節
4/26 11:00 NECトーキンFC vs FCプリメーロ 名取スポーツパーク
4/26 11:00 塩釜FCヴィーゼ vs 福島ユナイテッドFC 宮城県サッカー場A
4/26 13:30 仙台中田SC vs グルージャ盛岡 宮城県サッカー場A
4/26 13:00 FC秋田カンビアーレ vs 盛岡ゼブラ 仁賀保運動公園

 今節は上位同士の直接対決がない。それをつまらないと言ってしまえばそれまでだが、だからこそ緊迫した殺伐とした雰囲気がある。2連勝のグルージャ盛岡福島ユナイテッドFCはそれぞれアウェーで仙台中田SC、塩釜FCヴィーゼと対戦。前節FC秋田カンビアーレに大勝したNECトーキンFCFCプリメーロと対戦する。何とか盛り返したいFC秋田カンビアーレは今季初勝利を目指す盛岡ゼブラをホームに迎える。

関東サッカーリーグ

関東サッカーリーグ1部前期第4節
4/26 11:00 ホンダルミノッソ狭山 vs 日立栃木UVASC 本田技研寄居スポーツグラウンド
4/25 14:05 Y.S.C.C. vs 海自厚木マーカス 保土ヶ谷公園サッカー場
4/26 13:00 ACアルマレッザ vs クラブ・ドラゴンズ 埼玉スタジアム2002第4グラウンド(人工芝)
4/26 17:00 FCコリア vs さいたまSC 朝鮮大学校グラウンド(人工芝)

 首位のY.S.C.C.海上自衛隊厚木マーカスと、首位と勝点で並ぶ2位の日立栃木ウーヴァSCはホンダルミノッソ狭山とそれぞれ対戦する。Y.S.C.C.日立栃木ウーヴァSCは次節クラブ・ドラゴンズ、さいたまSCとの対戦が控えており、次につなげる為にも今節はしっかりと勝利をしなくてはいけない。2勝1分3位のさいたまSCは3連敗のFCコリアと対戦。首位奪取へ絶対に落とせない。

 2部は前節大量得点で初勝利を飾ったtonan前橋がホームでエリースFC東京を迎える。

北信越フットボールリーグ

北信越フットボールリーグ1部第3節
4/26 11:00 AC長野パルセイロ vs ヴァリエンテ富山 南長野運動公園
4/26 11:00 JAPANサッカーカレッジ vs グランセナ新潟 アルビレッジ
4/26 14:00 ツエーゲン金沢 vs サウルコス福井 物見山陸上競技場
4/26 15:30 FC上田ジェンシャン vs 松本山雅FC 南長野運動公園

 今期の伏兵、FC上田ジェンシャンがホームに松本山雅FCを迎える。その松本山雅FCを前節苦しめたヴァリエンテ富山AC長野パルセイロに挑む。両カードとも会場が南長野となっており、信州3チームが集結。盛り上がること必至だ。JAPANサッカーカレッジは調子最悪のグランセナ新潟と、ツエーゲン金沢サウルコス福井とそれぞれホームで対戦する。

FC上田ジェンシャンvs松本山雅FC」の開始時刻を15:00としていましたが、15:30からに変更されていたため訂正いたしました。

関西サッカーリーグ

関西サッカーリーグ1部第3節
4/25 11:45 滋賀FC vs BIWAKO S.C HIRA アスパ五色メイン
4/25 14:00 三洋電機洲本 vs 阪南大クラブ アスパ五色メイン
4/25 14:00 AS.ラランジャ京都 vs アイン食品 西京極補助
4/25 14:00 バンディオンセ加古川 vs FC京都 BAMB 日岡山公園

 昇格後2連敗と1部リーグの壁を超えられずにいる滋賀FCは同じ昇格チームながら2連勝と調子がいいBIWAKO S.C HIRAと対戦。手の内を知っている相手に昇格後初勝利といきたい。AS.ラランジャ京都vsアイン食品は2連勝同士の対戦となり、早くも好カードが実現している。前節、滋賀FCに勝利して衰えない強さを見せたバンディオンセ加古川は古豪FC京都BAMB1993と対戦。「衰えない強さ」を証明したい。

 2部は奈良クラブが昇格同期で同じ奈良県のJSTと対戦。会場も橿原運動公園多目的グランドと、ようやくホームタウンとなり、新規のファンやサポーターを獲得する絶好のチャンスとなっている。FC堺は同じ会場でディアブロッサ高田FCと対戦する。

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第2節
4/26 13:00 新日本石油精製水島 vs レノファ山口FC 桃太郎スタジアム(補助)
4/26 13:00 元気SC vs 佐川急便中国SC 東山陸上競技場
4/26 13:00 マツダSC vs NTN岡山 庄原上野総合公園
4/26 11:00 FC宇部ヤーマン vs 日立笠戸 おのだサッカー交流公園サッカー場
4/26 11:00 JFE西日本 vs デッツォーラ島根 JFE西日本グランド

 開幕戦でいきなりつまずいたレノファ山口FC新日本石油精製水島と対戦。何としてでも勝点3を手に入れたい。そのレノファ山口FCと開幕戦で引き分けた元気SCはその自身を武器に佐川急便中国SCに挑む。開幕戦で勝利したNTN岡山FC宇部ヤーマン、デッツォーラ島根はそれぞれ開幕戦で敗れたマツダSC、日立笠戸、JFE西日本と対戦する。

九州サッカーリーグ

九州サッカーリーグ第4節
4/26 13:00 三菱重工長崎 vs 沖縄かりゆしFC 長崎市かきどまり陸上競技場
4/26 12:00

検索

Twitter

Facebook