地域リーグ簡単プレビュー!中国サッカーリーグが開幕!

中国リーグが開幕

 今週末からいよいよ中国サッカーリーグが開幕する。その他中断していた九州サッカーリーグも第3節を迎える。

東北社会人サッカーリーグ

東北社会人サッカーリーグ1部第2節
4/19 11:00 塩釜FCヴィーゼ vs 盛岡ゼブラ 石巻フットボール場
4/19 13:30 NECトーキンFC vs FC秋田カンビアーレ 石巻フットボール場
4/19 13:00 FCプリメーロ vs グルージャ盛岡 泉崎村さつき公園
4/19 13:00 仙台中田SC vs 福島ユナイテッドFC 松島総合運動公園

 NECトーキンFCFC秋田カンビアーレが激突する。昨年の対戦成績はNECトーキンFCの2勝でスコアは5-0、3-1と圧倒的だ。しかしFC秋田カンビアーレはJリーグ参入という明確な目標が(仮に)できたとあり、昨年の本気度とは一味違う。去年と一味違う両チームがどこまでできるのかを測るにはお互いにもってこいの対戦相手となった。グルージャ盛岡はプリメーロ、福島ユナイテッドFCは仙台中田SCを相手に連勝を目指す。

 開幕戦となる2部北リーグではヴァンラーレ八戸がFC紫波と、ラインメール青森が水沢サッカークラブとそれぞれ敵地で対戦する。

関東サッカーリーグ

関東サッカーリーグ1部前期第3節
4/18 13:00 Y.S.C.C. vs ホンダルミノッソ狭山 ニッパツ三ツ沢球技場
4/19 13:00 日立栃木ウーヴァSC vs 海自厚木マーカス 栃木市総合運動公園(陸上競技場)
4/19 13:00 クラブ・ドラゴンズ vs FCコリア KUフットボールフィールド(人工芝)
4/19 13:00 さいたまSC vs ACアルマレッザ さいたま市駒場スタジアム

 開幕2連勝の首位のY.S.C.C.は開幕2連敗のホンダルミノッソ狭山をホームに迎える。調子の悪い相手に取りこぼしは絶対に許されない。2位の日立栃木ウーヴァSCは1勝1分と負けなしの海自厚木マーカスをホームに迎える。首位Y.S.C.C.の遅れをとらぬよう、勝利でY.S.C.C.を追従したい。

 無得点の開幕2連敗と波に乗れない2部のtonan前橋は今季1勝1敗の神奈川教員SCと対戦する。

北信越フットボールリーグ

北信越フットボールリーグ1部1回戦第2節
4/19 13:00 サウルコス福井 vs AC長野パルセイロ テクノポート福井スタジアム
4/19 11:00 FC上田ジェンシャン vs JAPANサッカーカレッジ 千曲市サッカー場
4/19 11:30 グランセナ新潟 vs ツエーゲン金沢 グランセナ新潟SS
4/19 11:00 ヴァリエンテ富山 vs 松本山雅FC 岩瀬スポーツ公園

 開幕戦で昇格組のFC上田ジェンシャンに引き分けと出遅れたAC長野パルセイロサウルコス福井のホームに乗り込む。サウルコス福井は調子が上がらない王者をしっかりと仕留めてホーム開幕戦を飾りたい。AC長野パルセイロを苦しめたFC上田ジェンシャンJAPANサッカーカレッジを迎える。AC長野パルセイロの波状攻撃を抑えたFC上田ジェンシャンの守備がJAPANサッカーカレッジにも通用するのか、見どころである。

 ツエーゲン金沢グランセナ新潟と、松本山雅FCヴァリエンテ富山とそれぞれアウェーで対戦する。

関西サッカーリーグ

関西サッカーリーグ1部前期第2節
4/18 11:45 AS.ラランジャ京都 vs 三洋電機洲本 太陽が丘球技場B
4/18 14:00 FC京都BAMB1993 vs アイン食品 太陽が丘球技場B
4/18 11:45 滋賀FC vs バンディオンセ加古川 びわこ大グラウンド
4/18 14:00 BIWAKO S.C HIRA vs 阪南大クラブ びわこ大グラウンド

 開幕戦で強豪アイン食品に屈した滋賀FCは引き続き明主バンディオンセ加古川と対戦する。開幕2連敗はなんとしても避けたい両者の、意地と意地のぶつかりあいとなる熱い試合になるだろう。

 2部ではドロー発進の奈良クラブが同じくドロー発進の神戸FC1970と対戦。ルネス学園甲賀に大勝したFC堺は同じく開幕戦で勝利している京都紫光クラブと対戦する。

中国サッカーリーグ

中国サッカーリーグ第1節
4/19 11:00 FC宇部ヤーマン vs マツダSC 山口県おのだ
4/19 13:30 レノファ山口FC vs 元気SC 山口県おのだ
4/19 11:00 佐川急便中国SC vs 新日本石油精製水島 コカコーラウエスト広島
4/19 15:00 NTN岡山 vs JFE西日本 美作第2球技場
4/19 12:00 デッツォーラ島根 vs 日立笠戸 松江市営補助競技場

 昨年の覇者レノファ山口FCは今季参入の元気SCと対戦する。佐川急便中国SC新日本石油精製水島と、NTN岡山はJFE西日本と対戦。昨年の地域決勝でレノファ山口FCが決勝ラウンドに進出したため、今年も参戦枠は2つとなる。

四国サッカーリーグ

四国サッカーリーグ前期第3節
4/19 11:00 三洋電気徳島 vs ヴォルティス・2nd 徳島TSV(人工芝)
4/19 13:00 カマタマーレ讃岐 vs ベンターナAC 丸亀
4/19 13:00 南国高知FC vs なんこくトラスター 春野
4/19 13:00 愛媛FCしまなみ vs 南クラブ 桜井G

 カマタマーレ讃岐は今季未勝利のベンターナACをホームに迎える。ホーム2戦目となり、開幕戦の観客数3268人からどう変動するかも注目だ。開幕2連勝で首位のヴォルティス・2ndは同じく2連勝の三洋電気徳島と対戦する。2強体制にメスが入るか。

九州サッカーリーグ

九州サッカーリーグ1回戦第3節
4/18 14:00 ヴォルカ鹿児島 vs 九州INAX 鴨池陸上競技場
4/19 11:00 沖縄かりゆしFC vs 九州総合スポーツカレッジ かりゆしパーク
4/19 13:00 新日鐵大分 vs 三菱重工長崎 大分スポーツ公園
4/19 13:00 海邦銀行SC vs ヴァンクール熊本 かりゆしパーク

 中断していた九州サッカーリーグは1回戦の第3節を迎える。2連勝のヴォルカ鹿児島は1勝1敗の九州INAXと対戦。同じく開幕2連勝の海邦銀行SCはヴァンクール熊本と対戦する。勢いをそのままにホームで3連勝といきたい。強豪新日鉄大分は開幕2連敗の三菱重工長崎と、1試合少ない王者沖縄かりゆしFCは同じく開幕2連敗の九州総合スポーツカレッジと対戦する。川副クラブは試合がない。

検索

Twitter

Facebook